Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 12, 2015

На смерть Кристофера Ли.

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 12:57 дп

К смерти я отношусь просто. Что человек “внезапно смертен” понял давным давно. Всегда вокруг меня умирали люди, близкие, друзья, генсеки.
Смерть дана нам в понимании. При этом понимание подняло нас над остальными “божьими” тварями. Понимание всего и смертности тоже. Зверюшке страшно когда ей больно. Мы осознаем, что только может быть больно, потом очень больно, а потом все, и тогда нам страшно. “С великой силой, великая ответственность”, сучечка.
Мы поднялись над природой, но смерть бесконечно природна. Мы можем её отодвинуть, перенести, иногда вылечить. Но не можем её избежать. Это как игра в тетрис. Неважно сколько очков ты накопишь, ты потом все равно проиграешь.
Но осознание (а с осознанием и страх) смерти, это для простаков. Развивай сознание, переставай бояться смерти.
Есть простой путь. Религия. Она придумает тебе детскую сказочку, о том что за гробом что то там есть, или что умирать стоит, потому что смерть только начало. Чтож, “цель оправдывает средства” это лозунг придуманный монахами. Ложь в успокоение. Лишь бы ты не боялся.
Но попробуй-ка не боятся осознания настоящего конца всему тебе. Ты просто ещё одно хрупкое творение матушки природы, и сдохнешь и сгниёшь как жаба или комар. Всё, конец, кнопка выкл.
Ну а чего ты хотел? Бесконечной жизни (и наверное бесконечной молодости)? Что бы что? Что бы что то делать? Что то важное или приятное?
Ну так делай пока жив, пока можешь.
Ты читаешь эти строки, а значит не умер в младенчестве от кори. А значит у тебя было достаточно времени что бы делать то чего ты захочешь или хотя бы сможешь. Кто тебе мешает? Фашисты? Мать природа? Судьба? Бог?
Делай пока можешь потому что ты движешься к неизбежному концу.

Вот тут на днях умер Кристофер Ли. Помер перевалив за 90 лет. Помер сделав все что можно хотеть. Помер так, что можно под конец удобно устроиться на диване и сказать: “ок, выключайте эту бадягу”.
Сколько я себя помнил Ли всегда был старым и седым. Он типа Шона Конери или Френка Торна. 70е? Они старики. 10е? Они все ещё старики. И ты начинаешь думать что когда ты будешь стариком, они, естественно, тоже будут старики. Ну они всегда так.
Было б здорово если бы вместо медалек, за социальную значимость можно было выдавать “поживи ещё немного”. Но увы. Мы предельно природные твари. Природу не ебёт социальная значимость.
В последнее время Ли превратился из старика в старого старика. И было понятно что конец близок. Но он не почивал на лаврах. Снимался и пел. И поэтому его смерть выглядит не как смерть других стариков, которые “дали стране угля, а теперь можно и баюшки”.
Но человек внезапно смертен, даже когда не внезапно.
Вот Пратчетт. Он готовился умереть. Он все обставил как нужно. У него даже было последнее слово. Да черт возми, он не боялся умерать, уважуха ему от меня старого атеиста.
Но он умер и ты такой: Ей!
Это все как какой то сериал у которого недосняли последний сезон. Но это самый распространенный вариант. Многим везёт меньше чем Пратчетту. Вышел погулять с ребёнком, шел по парку думал о том как, например, платить за квартиру в следующем месяце, и тут с неба ракета, и нет больше ни тебя ни ребёнка (вот уж если что “лучше” детской смертности доказывает не существование персонификации высших сил в виде добренького боженьки, то я такого такой штуки не знаю).

Мой дед перед смертью встал, умылся, побрился (он был военным), переоделся в чистое, лег обратно на кровать и умер. Мой отец просто не дошел двух шагов до нашего подъезда, и его сердце перестало биться.
Какой вариант смерти выберете вы, я вас не спрашиваю. И природа не спросит, не дав вам выбора.
Все что вы можете выбрать это вариант жизни. Не пролажайте уж.

RSS feed

17 комментариев »

Комментарий by Злодей
2015-06-12 02:07:03

>Но попробуй-ка не боятся осознания настоящего конца всему тебе.
Кажется, что настал тот период в истории, где подобное небытие многими воспринимается даже не со спокойствием греческих философов, а прямо с жаждой и вожделением. Настоящий вечный покой, вместо всего говна. Загробное же бытие скорей пугает. Да и мысль сию уже давно озвучили, пардон за пафосные цитаты.

Что благородней для души: сносить ли
Удары стрел враждующей фортуны,
Или восстать противу моря бедствий
И их окончить. Умереть – уснуть –
Не боле, сном всегдашним прекратить
Все скорби сердца, тысячи мучений,
Наследье праха – вот конец, достойный
Желаний жарких. Умереть – уснуть.
Уснуть. Но сновиденья… Вот препона:
Какие будут в смертном сне мечты,
Когда мятежную мы свергнем бренность,
О том помыслить должно. Вот источник
Столь долгой жизни бедствий и печалей.
И кто б снес бич и поношенье света,
Обиды гордых, притесненье сильных,
Законов слабость, знатных своевольство,
Осмеянной любови муки, злое
Презренных душ презрение к заслугам,
Когда кинжала лишь один удар –
И он свободен. Кто в ярме ходил бы,
Стенал под игом жизни и томился,
Когда бы страх грядущего по смерти
Неведомой страны, из коей нет
Сюда возврата, – не тревожил воли,
Не заставлял скорей сносить зло жизни,
Чем убегать от ней к бедам безвестным.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2015-06-12 02:33:02

ИМХО, самая счастливая смерть – пасть за Родину. На пике эмоционального подъёма, ощущая своё единение со всеми одополчанми твоего подразделения (а опосредованно – со всей страной), с осознанием, что твоё дело продолжится в других, что твоё последнее деяние вольётся в общую Победу, вложив всю ярость в последний бросок – и просто не заметить наступления смерти. Потому что она не конец. Жизнь отданная за Родину даёт Родине толчок в вечность – и таким образом итог такой жизни вечен.

 
Комментарий by Хмара
2015-06-12 15:54:56

“ИМХО, самая счастливая смерть – пасть за Аллаха. На пике эмоционального подъёма, ощущая своё единение со всеми муджахедами твоего подразделения (а опосредованно – со всеми единоверцами), с осознанием, что твоё дело продолжится в других, что твоё последнее деяние вольётся в общую Победу, вложив всю ярость в последний бросок – и просто не заметить наступления смерти. Потому что она не конец. Жизнь отданная за Аллаха даёт толчок в вечность – и таким образом итог такой жизни вечен.”(с)
Ну ты понел, да?

 
Комментарий by Jogger
2015-06-12 17:19:34

Умирать не страшно. Страшно быть больным и беспомощным. Если бы можно было щёлкнуть выключателем и выключить себя – я бы это давно сделал, нечего зря место под солнцем занимать.

 
Комментарий by Обормотень
2015-06-12 18:16:45

Деятельный был дядька, славно потрудился, многим бы так. Пусть отдохнет, а мы его будем помнить.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2015-06-12 23:00:38

>Ну ты понел, да?

– Ура мне! Мной создан мем, достойный ан[н]алов Луркоморья!
…Хотя это и не было моей задачей, это я нечаянно.

 
Комментарий by Zed
2015-06-13 01:08:27

>ИМХО, самая счастливая смерть – пасть за Родину.
В том возрасте, когда матушка родина хочет забрать твою жизнь, слишком многое не сделано. В тех условиях очень быстро приходит понимание, насколько хрупок человек, особенно когда если пришлось собирать другого человека, разорванного на куски. И будешь молиться хоть ктулху, хоть макаронному монстру, лишь бы целым вернуться домой, не “200” и не обрубком…
Прожить жизнь – это все равно что пронести зажженную свечу через поле при ощутимом ветре, прикрывая от него пламя ладонью. Но финал всегда один – или ветер победит, или свеча догорит…

 
Комментарий by Белк
2015-06-13 02:06:34

Самая удачная смерть – это когда ты, умирая в возрасте лет 90, трезво понимаешь, что по жизни ты не был мудаком, что жизнь твоя прожита не зря для страны минимум, для человечества максимум, что ежели “за там” есть какая-нибудь Вальгалла – охуительных историй из жизни тебе хватит на сотни две лет бухания с такими же немудаками – и что твои многочисленные дети и еще более многочисленные внуки-правнуки тоже имеют охрененные шансы на смертном ложе на точно такие же мысли, потому что воспитал ты их так правильно, как только возможно, и вложил столько, сколько нужно: не больше, но и не меньше.

Вот это да, вот это мечта, я понимаю )

И к слову, Кристофер приблизился к этой мечте на столько шагов, на сколько абсолютному большинству и мечтать не приходится.

 
Комментарий by Хмара
2015-06-13 02:13:36

А вот ты кароч понел. А вот тот пастогенератор, нипонел.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2015-06-13 03:06:15

>охуительных историй из жизни тебе хватит на сотни две лет бухания с такими же немудаками

-Охуительных историй хватит навечно, ибо контингент Вальгаллы постоянно пополняется новыми слушателями. Такова уж загробная селявИ.

 
Комментарий by Хмара
2015-06-13 03:15:55

http://www.youtube.com/watch?v=DUlg8Y_mLfA

Даня, на вот тебе баянистый короткий метр который ты уже видел, но я всё равно принёс.

 
Комментарий by Неравномерец
2015-06-14 02:02:19

о да. чтобы прожить жизнь достойно нужно найти друга и проебать клад.

 
Комментарий by Stas_75
2015-06-14 18:14:04

>Ну а чего ты хотел? Бесконечной жизни (и наверное бесконечной молодости)? Что бы что? Что бы что то делать? Что-то важное или приятное? Ну так делай пока жив, пока можешь.

Не все, что ты хочешь, можно выполнить за свою человеческую жизнь или при своей жизни.
Что бы я стал делать?
Я, например, хотел бы полететь к звездам. Не в смысле – в космос, а именно к звездам – красным карликами, голубым гигантам и т.д
Как там говорил репликант Рой Бетти из «Бегущих по лезвию бритвы»?

«Я видел вещи, которые вы, люди, не можете себе даже представить. Атакующие корабли в огне на поясе Ориона. Я видел, как лучи Си пронизывают мрак близ ворот Тангейзера».

Я тоже хотел бы увидеть нечто подобное – ощутить на лице жар сияния чужих солнц, лицезреть гигантские газовые туманности, увидеть своими глазами скопления черных дыр, узнать, как выглядит наша Галактика со стороны.
Но крайне недлинная конечность человеческой жизни и нынешние тенденции человечества, променявшее космос на жвачку, сериалы и 6-й айфон, не позволят мне побывать даже на орбите матушки-Земли. Оставляя все эти мечты исключительно на откуп воображению и фантазии.
А вот при наличии бесконечной жизни, о которой вы тут так небрежно отзываетесь, я бы этого достиг. Не гарантированно, естественно, но шансы бы были, и неплохие.

 
Комментарий by Чиун
2015-06-14 21:34:44

>>Как там говорил репликант Рой Бетти из «Бегущих по лезвию бритвы»?
Изумительный фильм. Предвосхищение приведенной фразы: “видел бы ты то, что я видел созданными тобой глазами”. Хочется пополемизировать на тему, но я слишком бухой на данный момент. Могу лишь заметить, что Пелевин в своих произведениях не открыл для меня ничего нового, скорее запротоколировал что я и так знал.

 
Комментарий by Backwoods Hick
2015-06-14 21:45:39

>шансы бы были, и неплохие.

– Наилучший шанс предлагает синтоизм. Ками, они такие ками, что где хотят шляются.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2015-06-15 01:25:41

>Даня, на вот тебе баянистый короткий метр который ты уже видел, но я всё равно принёс.

Видел и мне не понравилось.

 
Комментарий by Лелик.
2015-06-27 00:23:09

Он играл като в мио мой мио грамматкова. Там еще будущий бэтмен на заднем лпане мелькал.