Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 25, 2016

Filed under: Польза,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 6:28 пп

Несколько разговоров по мотивам прошлого поста, загнали меня в мрачные глубины ностальгии. И я решился написать ещё один пост за, так сказать, арт. За дикий арт ушедшей эпохи. За арт который порой тааак плох, что аж хорош!

Кстати про эпохи. Меня тут спросили, а не вызовет ли перерисовка старого арта, каких нибудь копирастных проблем. А вот сегодня может и вызовет. Но если бы по этому поводу возбухнул например сам Don Greer, который, собственно, автор этой сценки в таверне, я бы нашел что ему ответить. Дело в том, что в те далекие дикие и прекрасные времена, он сам нехило так пиздил, и не абы у кого, а у самих братьев Гильденбрантов.
Но он не возбухнет, а я далек от желания его в чем то обвинять. Времена, как я уже сказал были прекрасны и дики.
Все эти кудесники в балахонах, варвары с голыми ногами, девы в железных бикини, красные драконы на желтом золоте, и подземелья с кирпичными кладками и факелами на стенах, в общем все то, что сегодня мейнстрим и пошлость, в то время были ещё не особо тореной тропкой. И пока не все рулбуки были написаны, пока это не перекочевало на компы, пока ещё не подтянулись в сферу большие деньжищи, а с ними и профессиональные иллюстраторы, граждане умельцы выдавали на гора кучу своего виденья фэнтезийных миров. Виденья сочетавшего в себе головокружительную свежесть взглядов, и решительно очаровательную криворукость и рукожопость графического исполнения.
Давайте я сегодня их повспоминаю. Не ждите, впрочем здесь глубокого рассказа про данную среду, или интересных биографических справок, или даже исчерпывающего списка подобных художников. Так, чисто пару строк и немного арта, про тех кого вспомню.

Russ Nicholson
Начнем с него. Настоящее худ-образование, наименьшая косорукость, порядочная известность. При этом работы автора поны духом эпохи и всем что к этому прилагается.
И да, если вам показалось, что тут есть че-то от раннего Вархаммера, то вам не показалось. И там тоже он.

Ну и это тоже он.)

Это для “Пенхауса”. И да, дети, тогда в Пентхаусе можно было показывать голые титьки. Я ж говорю. Барбарианская эпоха!

Далее.
Erol Otus
Стоял у истоков самой ранней ДнДы. Даже не пытается быть реалистичным и адекватным. В чем и заключена большая часть его очарования.

Так, кого б ещё вспомнить?
David A. Trampier
Опять же, стоял у истоков. А в конце 80х послал все нахер и пропал с радаров. Был обнаружен в 2012, бомбил таксистом. Сначала послал всех лесом по второму кругу, но потом почуяв рак, решил все таки задвинуть напоследок артбук и мотнуться по конвеншенам. Несклалось. Умер в 2014. Оргия в заголовке поста, его рук дело.

И под конец вот вам Jim Holloway. Непочему. Он просто забавный, раннеДнДшный и в духе вышеперечисленных.

Ну и чисто для цементика между этими глыбами, немного всякого чернобелого навоза, тогдашнего и нынешнего, россыпью.

Впрочем тут я дам-ка по тормозам, ибо уже в графическое творчество других групп сползаю, а таким макаром этот пост не кончиться никогда, и не кончиться ничем хорошим.
Дикси.

RSS feed

8 комментариев »

Комментарий by Mauzer
2016-04-25 20:47:04

Спасибо. Отус особенно прет.

 
Комментарий by Greeme
2016-04-25 22:57:18

я как человек упарывающийся ДнДой и к своему сожалению не видевший этого, авторитетно заявляю, оно ахуенно, и да, порой творится именно такая дичь, что изображена на картинках

 
Комментарий by Dragan
2016-04-26 08:27:58

Кстати, спасибо за мимоходом данный ответ на спорную тему, что было раньше: Вархаммер (игра) или “вархаммерская стилистика”.

А я смотрю на картинки и думаю. Я начал гонять ДД со второй редакции. И пытаюсь сейчас мысленно наложить те картинки, что мне рисовала фантазия тогда и то, что выложено в этом посте.
Детали побоку (понятно, что у каждого свой багаж визуальных образов), но в главном – да, совпадает. Общая “сказочность”, “ирреальность” и при этом некоторая ещё “условность” мира. Когда он ещё не продуман и не прописан до мелочей, когда “меч” – это просто какой-то условный “меч”, а топор “ну какой-то примерно такой топор”, а гоблин “какое-то невсокое уродливое создание, враг 1-2 уровня”.

И сравнить с тем что сейчас – когда прописаны километры ворлдбуков, описаны биографии нескольких сотен персонажей из этого мира. Кажется уже посмотришь на картинку и сразу – “О, да это вор из Калимшана, что видно по покрою одежды и характерному кинжалу за поясом”.
Вроде лучше, конечно, но места для фантазии осталось меньше. :)

Дань, ты по киберпанку, кстати, не упарывался? А то там забавно – движения в ролевой теме практически нет и я как-то глянул арты к новой игре – бааа! Да это чуть обновлённое и подрихтованное то же самое (!) 25-летней давности.

 
Комментарий by Vulgar
2016-04-26 09:48:39

> и да, порой творится именно такая дичь, что изображена на картинках

Даже как правило. Просто теперь оно не в мейнстриме, а у всяких хипстеров. lotfp.tumblr.com

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-04-26 14:45:05

ЮДань, ты по киберпанку, кстати, не упарывался?

Не, не перло особо. Я из фенезюхи сразу в постапок, минуя. Но ты думаю и сам видишь, в то время границы были смутны.

null

 
Комментарий by Anzar
2016-04-26 21:30:09

Мировые чуваки. И прона не чурались.

 
Комментарий by Jogger
2016-04-27 09:11:17

Эх, всегда жалел (да и сейчас жалею) что не увлекался настолками в юности. А сейчас уже как-то и начинать не хочется, лениво как-то во всём этом разбираться, да и опасаюсь что не попрёт уже.

 
Комментарий by Vulgar
2016-04-27 11:20:01

Jogger, ну зато ты можешь ходить и жалеть себя, а настольщики лишены этой радости.