Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 19, 2016

Трехзубые комиксы.

Filed under: Комикса,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 10:35 дп

Помните серию южного парка, в которой “шутки про спид снова стали смешными”? Время сглаживает. И, как по мне, раны новых взаимоотношений нас с украинцами таки, более-менее, затянулись коркой коросты.
Мной взаимно были посланы те для кого было важно это размежевание. Бережно были сохранены те крупицы прежнего общения, с теми кто, как и я, считал это сохранение важным. В любом случае пресловутая “весна показала кто где срал”. И в этом даже есть свои выгоды. Я не отношусь к украинцам как к врагам, не стану относиться к ним и как к поголовным умственным инвалидам. Простые люди заложники истории, и хоть они усрись в уверенности что “сами все решают” их роль, как правило, находиться между “присоединиться и огрести” и “не присоединяться и огрести”.
И вот со всеми этими необходимыми поправками, я продолжу говорить про украинские комиксы.
Итак встречайте: “ВОЛЯ”.

От комикса у нас пока тока данный постер, а с ним уже все ясно. Нет, серьёзно. Каждая черточка на картинке соответствует контекстам, чтоб не сказать конъюнктуре эпохи и региона.
Первое что хочется отметить это отличное качество исполнения работы. Наши украинские коллеги вообще традиционно держат технический уровень.
Можно подумать что накал желтоблокитности и трезубности зашкаливает, но в сравнениями с некоторыми произведениями прошлого, он скорее устаканился.
Исторический период, разумеется, 1917-20. Который нынче представляется не как “пиздец и немцы”, а как что-то прекрасное и авантюрноромантическое, хрустящее французской булкой чавкающее украинским вареником и шипяще стимпанком.
Вот что авторы произведения пишут про это.
“Коли ми з колегами побачили у архівних матеріалах фото важких бомбардувальників Української республіки Цупелін Штакен , флот, бронепотяги, літаки власного виробництва Анасаль, панцирні війська, розкішні авто Скоропадського, помпезні банкети українських делегацій у Берліні та Києві, повітряний флот Української Республіки в 400 літаків, маловідомі території України далеко за межами Азії, тощо – ми зрозуміли, що надважливо донести до суспільства цю інформацію – у яскравій, качовій та крутій формі.”

Было бы слишком грубо спрашивать авторов, куди ж вся ця краса потім поділася? Грубо и не корректно.
Видите ли, я с, несколько болезненной, но все же теплотой воспринимаю всякую альтернативку на тему “СССР не был разрушен в ’91”, так что понять чувства людей рисующих комиксы про прекрасную стимпанковскую УНР (пусть и с упырями в буденновках) я могу запросто.

Но так же я могу понять весь инфантилизм подобной альтернативки. И я сейчас даже не о том, что УССР, в отличии от УНР, это то, о чем у обычного украинца есть поводы скучать (это тема для отдельного разговора, в процессе которого я рискую по новой наслушаться ебаной хуйни про геноцид украинцев при помощи голодомора. А оно мне надо?).
Я сейчас о том, что подобные мечтания результат хуевости дел в современности. Мы вот ностальгируем по какому нибудь Сталину, а украинцы аж по Скоропадскому (по немецким интервентам не?) .

Впрочем ну  их исторические дебри! Вернёмся непосредственно к комиксу. Или точнее к анонсу комикса в виде данного рисунка. Сверху и по бокам у нас немыслимая мощь альтернативной паровой УНР воплощенная в куче воен. техники всей в символике. Знаете, если бы вместо украинского здесь было бы то же советское, со здоровенным звездами и кумачем повсеместно, то это была бы форменая клюква. Но если мы пор Украину, то, вроде как и норм. Такой накадл символики представляется сейчас средним по улице.


Ниже идут герои. Стимпанк как он есть. Корсеты, подвязки, шляпки, мундиры, протезы рук желтого метала. Тут и первый прокол авторов. При наличии мужского персонажа с хохлоиракезом и вислыми усами, необходимо было и дивчине, пошлую шляпку заменить на венок с лентами. Недосмотр. Так же мало вышиванок. Надеюсь если комикс дойдет до финала это будет исправлено.
Кстати про “дойти до финала”. Прикиньте, заявлен и комикс и его экранизация. Масштабно, солидно. Моим отечественным коллегам не надо объяснять чем обычно заканчиваются такие амбициозные замахи.  Парой артов и потеряным куда-то бюджетом, они заканчиваются.
Хочется надеяться что с этим проектом будет все иначе. Украина это же не наша скифо-сарматия, она же цеевропа.)

По бокам от героев у нас немцы, Махно и красные. Однозначными адскими упырями показаны только последние. Чего я этому такой не удивленный. Конъюнктура, есть конъюнктура. В то время как Махно, а уж тем более германоевропейцы ещё достойны трактовок. С вурдалаками в буденновках все должно быть понятно сразу по одной только картинке, даже без разъясняющего текста.

Далее логомеханизм, непонятно че крутящие стимпанк шестерни и тризуб (куда ж без тризуба то в украинском-то механизме?)
Венчает всю эту прелесть аглицкий перевод названия. С этим все понятно конечно. Но могли бы и изящней. Например вместо “The Will” более соответствующее эпохи “Der Wille”.

Что хочу сказать в заключение.
Мы конечно можем посмеяться над сермяжной жевтоблокитностью грядущего произведения (да я строил выводы на одном арте, но если произведение доживет до законченной версии, думаете там все будет иначе чем на описанной картинке), но, дорогие соотечественники, вы думаете мы сильно отстали от?
Как уже было сказано мы так же как и украинцы тоскуем по “золотым временам” и наши власти так же разжигают эту ностальгию себе в угоду.
Вы что не слышали все эти расклады про “Красную Империю СССР” и истории про “Сталин против Гитлера Ленина”?
Вы думаете этот комикс пиздец. А вот это не пиздец?

Не обольщайтесь. Не думайте что мы с украинцами две таких охуенных разницы. Не обольщайтесь собой сейчас, и вас не ёбнет разочарованием потом.
Правда нас ебнет только второй раз за последние десятилетия, а украинцев кажется в третий или четвертый (сколько они там раз заявляли мне, что вот этот майдан уж точно все решит?). Вот и вся разница.

А комиксы… Ну, а что комиксы? Художники лишь обслуга. Искусство это всего лишь зеркало общества и его настроений. И если зеркало отражает кривую рожу, то это не вина зеркала.

RSS feed

41 комментариев »

Комментарий by ЧеГевара
2016-05-19 11:36:55

Несколько мыслей по теме:
1). В Украинский комикс нужно больше секса! Там где есть украинка и нету секса, это значит за зря старались. Если ещё добавить кавайную татарочку из Крымского меджлиса, то ваще! Розово-жовто-блакитное))
2). Что до того, что мы похожи…. само собой. Вспомнилось тут из Лукьяненко:
– Темные получили по заслугам.
– Тебе их совсем не жаль? – спросил я.
– Они используют нашу жалость.
– Но если в нас не будет жалости, то чем мы будем отличаться от них?
– Цветом.
3). Наш комикс по технике вообще рядом не лежит, это какой-то прикол наверное, а вот у украинцев всё вполне серьёзно, коммерческий проект. Хотя Захарова и Поклонская отличные! Нужно их вместе! И Продавать возле школ!Деньги пополам. Будет ЗЫКА!

 
Комментарий by Alexander
2016-05-19 11:56:22

А у эсэсовцев форма очень красивая была. И технику фашисты делали охуенную. И вообще, они были такие же люди, как и мы.

Очевидный закон Годвина, но не могу удержаться, извините.

 
Комментарий by Dragan
2016-05-19 12:04:38

Хм. На последней странице этого творения видимо будет:
– девица дрыгается в петле на фонарном столбе, куда её определили белогвардейцы

– “чувак с ирокезом и рукой” (Григорьев, как я понимаю) некрасиво раскидав руки-ноги лежит мордой в землю с простреленным черепом

– тот, что в папахе нищий и всеми забытый загибается от туберкулёза в Париже

– немцы, оставив немеряно своих удобрять обширные степи, грузятся в теплушки со словами “щайзе!” и “гран-катастроффен!”

и только краснозвёздные упыри, усталые и голодные, обживаются и налаживают новую жизнь по своим правилам.

Да, а насчёт “вы одним миром мазаны” – это заход из серии “а у вас шо, фошыздов нет, что вы на нас киваете лицемеры ёбаные?!”.
В каждом человеке намешано всего, и герой там густо перемешан со всяким говном. И, если ему из каждого утюга говорить, мол “да ты же говно! говно! говно! и сам ты говно, и вокруг тебя говно! я ведь даже не хочу тебя оскорбить, просто это объективно так! не обольщайся, прими в сердце этот факт и смирись!” – он с хорошим шансом говном и станет. Заранее себя оправдывая “ну да, я сейчас поступлю как полное говно, но все же вокруг и так говорят, что я говно, так что…”.

Так что ты как хочешь, а я буду считать, что русские лучше, чем все остальные. Чем лучше? Чем все остальные.) И хотя бы поэтому не опускаться до ублюдочных ужимок и прыжков. По крайней мере, не поднимать такие ужимки на щит.

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-05-19 12:09:46

Alexander: Они были даже больше ЛЮДИ чем мы!!!! Поэтому срочно нужно покаяться!

 
Комментарий by К.Подстрешный
2016-05-19 12:14:02

> А у эсэсовцев форма очень красивая была. И технику фашисты делали охуенную. И вообще, они были такие же люди, как и мы.

В этой системе координат: мы – не люди.

 
Комментарий by CaptainShark
2016-05-19 12:33:36

История не терпит сослагательного наклонения.
Цэ. (С)

А соответственно, что свидомые грезы про “Украинскую республику”тс колониями аж в Азии и “банкетами” в европейских странах (бггг), что отечественные пускания слюней на “Красную Империю” – дрочка спивающегося пятидесятилетнего холостяка на дивный первый секс в пятнадцать лет со сногсшибательной порнозвездой – которого на самом деле не было и не могло быть, а выдумал он его от безысходности.

 
Комментарий by sasa
2016-05-19 12:54:14

Месяц на обложку это хорошо. Первая полоса в 2018, к юбилею

 
Комментарий by Tallico
2016-05-19 13:02:22

Мне почему-то этот “чебурашка” напомнил одного деятеля с Кавказа. Впрочем, сходство наверняка случайное, а я обознался.

 
Комментарий by tldr
2016-05-19 13:04:17

> Мне почему-то этот “чебурашка” напомнил одного деятеля с Кавказа. Впрочем, сходство наверняка случайное, а я обознался.

Кого? Тоже знакома рожа, но на кого похожа?

 
Комментарий by Shambambukly
2016-05-19 13:18:29

Цэ тырэсно наблюдати у одного из вурдалаков, кой за гарным хлопцем, мыныган у руках, шо таки будэ он с ним дэловати? Тырэсно, тырэсно.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-19 13:30:24

>Так что ты как хочешь, а я буду считать, что русские лучше, чем все остальные.

Да считай, кто ж тебе мешает? Я, украинцы или “Чебурашки”?

>> Мне почему-то этот “чебурашка” напомнил одного деятеля с Кавказа.

Это из-за “кавказской” бороды, видимо.)

 
Комментарий by Tallico
2016-05-19 14:05:23

>Это из-за “кавказской” бороды, видимо.)

Да, скорее всего. Даже интересно стало, автор специально добивался такого сходства или случайно вышло?

 
Комментарий by Чиун
2016-05-19 15:03:50

Чей-то, новые девяностые, минуя второй 17-й начались походу.

 
Комментарий by Baiken
2016-05-19 16:15:18

> я буду считать, что русские лучше, чем все остальные
> не опускаться до ублюдочных ужимок и прыжков

Ну хуй знает. Уже опустился вроде.

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-05-19 17:29:50

Русским так долго рассказывали, что они говно; что маятник вполне может качнуться в другую сторону и уже говном будут все остальные.

 
Комментарий by Kia256
2016-05-19 18:15:12

Товарищи пишут, что дизайн персонажей взят с минимальными правками из другой немного подзабытой франшизы:

http://petka.ucoz.com/_nw/0/86286987.jpg

 
Комментарий by Чиун
2016-05-19 21:01:14

>>немного подзабытой франшизы
Франшизу помним и чтим

 
Комментарий by Лэнгли
2016-05-20 07:39:38

Стимпантичненько. Из-за ленточки, название читается как “Водя”. Махно как-то стремно вышел, а вот Призраки Коммунизма – мое почтение.

> необходимо было и дивчине, пошлую шляпку заменить на венок с лентами
А может она не хероиня вовсе, а шпиенка австро-венгерская?

И как-то все это неощутимо напоминает нынешний Тхерион:

 
Комментарий by Алитет
2016-05-20 12:33:25

=Художники лишь обслуга=

Холопско-проститутская сущность деятелей искусства вообще очень интересный вопрос. И с каждым годом он становится всё интереснее.

 
Комментарий by Алитет
2016-05-20 12:36:09

Реальная история свидетельствует, что он перестреляет всех оппонентов, не успевших удрать за кордон.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-20 13:07:54

>Холопско-проститутская сущность деятелей искусства вообще очень интересный вопрос. И с каждым годом он становится всё интереснее.

Художники межклассовая прослойка. Они как не крути обслуживают политику правящего в государстве класса. Так было всегда, и не особо то что усугубилось в последнее время.

 
Комментарий by savant
2016-05-20 17:18:39

Ладно бы это была самоирония в виде преувеличенной клюквы.

Но ведь что одни, что другие фигачат на серьёзных щщах и нездоровым пафосом.

 
Комментарий by Аноним
2016-05-20 18:31:55

Оно конечно с современностью у нас не айс,но сдается мне ностальгия по УНР явление мягко говоря несуществующие…ну мало ли какую про там альтернативную реальность комиксисты,писатели и т.д. придумывают.

Поэтому, “что подобные мечтания результат хуевости дел в современности” это как то за ухи притянуто.

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-05-20 19:25:02

Даня, ну вот ты, у тебя же своя голова на плечах. Ты коммунист, причём реальный, идеологически подкованный. Ты называешь себя коммунистом никого не боясь. Ты атеист, опять же реальный и идеологически подкованный. А не просто “неверующий, чтобы блядовать удобней”. Другие то художники, которые обслуживают правящий класс, они то что? Совсем медузы? Хоть Сталина, хоть Гитлера, хоть Марсианский боевой треножник? Совсем мозги не варят, потом же сами будут бегать и выть, если выживут.

 
Комментарий by Аноним
2016-05-20 22:03:15

CaptainShark

Сразу видно знатока.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-20 23:41:38

>но сдается мне ностальгия по УНР явление мягко говоря несуществующие…

Ну да, и гимн у страны не тот и герб не тот и флаг другой и вся госидентичность на другом построенна. Ну и комикс не про УНР. Ага, ага.

>Другие то художники, которые обслуживают правящий класс, они то что? Совсем медузы? Хоть Сталина, хоть Гитлера, хоть Марсианский боевой треножник?

Мне кажется ты слишком максималистично трактуешь обслугу правящего класса.
Знаешь сколько раз я (за отличные деньги, конечно) оформлял буржуйские корпоративы? Где все фигуранты не жиреющие буржуйчики, а например героические и красивые супермены. Да, я отказываюсь делать рекламу в стиле плакатов ко дню Победы, да я не берусь создавать инфернальный образ неплатильщика ЖКХ, и не возьмусь еще за десятки подобных заказов. Но, я не могу сказать что я не занимаюсь обслугой культурных запросов капиталистического общества.
А большенству художников и подавно деньги не пахнут.

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-05-21 00:31:10

Даниил сдаётся мне, что ты не совсем прав. То что делаешь ты это так, косметика. Я вот тоже бухгалтер и обслуживаю интересы богатых. Это обычное делание своей работы.
Вон те которые комиксок то рисуют) Они не просто работу делают, это не рисование для новой элиты Украины обложек в журнале. Это создание специальной масс-медиа культуры прославляющей Новую Линию Украинской Партии. В корне которой лежит густопопсовый нацизм. Типа одна нация и все под неё. Все эти влажные мечты про УНР, это мечты про Украину, по образу как Германия у Гитлера. Великая Империя от моря и до моря. Нацисткая рожа лезет у них из под карандаша. Но они её старательно не замечают. Результат же вполне может быть для них плачевным. Вдруг для нацисткой рожи, они будут не достаточно “украинцы”?

 
Комментарий by Аноним
2016-05-21 11:07:05

>но сдается мне ностальгия по УНР явление мягко говоря несуществующие…

Ну да, и гимн у страны не тот и герб не тот и флаг другой и вся госидентичность на другом построенна. Ну и комикс не про УНР. Ага, ага.

А что, разве комикс не про некую альтернативную реальность? Это каждое произведение в стиле альтернативной истории из ностальгии что ли делаться и хуевости дел у автора? В обществе нет никакой ностальгии по УНР,только по УССР у некоторых. А художники -писатели могут хоть Хазарский каганат выбрать.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-21 14:58:41

> Это каждое произведение в стиле альтернативной истории из ностальгии что ли делаться и хуевости дел у автора?

Нет не каждое. Процентов 60 где-то только.

> В обществе нет никакой ностальгии по УНР

Говорю ж, и гимна УНР нет, и флага УНР нет, и памятники времен УССР не валят и названия советские не переименовывают.

 
Комментарий by alko
2016-05-21 17:49:25

Нарисовано очень круто. Респект авторам. Но я знаю, чем это кончится. Тем же, чем и УНР. Вся энергия уйдет в рисование тризуба 24 способами, а когда надо будет организовать регулярную выдачу страниц на тему и по сценарию, все как-то стухнет.

 
Комментарий by Чугайстырь
2016-05-22 00:13:22

Я думаю, что вы мой друг, потихоньку, не со зла, но стучите в родную контору, все этим грешат. Время сейчас такое, не всегда уверен в том что постишь, и где…
Не в тему сказано.
Месяц в новом доме в деревне, с эпическим именем Казариново, работа в поле, больная спина, весенние ожоги по телу и довольная морда, на дождливые, последние дни пребывания возле Днепра. Читаю вас редко, делаю выводы исключительно по картинкам. Миру нужны люди вашего окружения, они привносят нам надежду на будущее. А нужны ли нам герои подобно западу. Нет,!? и тема закрыта, а если да то какие? И хотелось бы без граблей, когда происходит глупое копирование персонажей. У Вас есть несколько, очень ничего.
Искренне Ваш, Чуг.

 
Комментарий by Anzar
2016-05-22 01:19:15

>Чугайстырь
Что это только что было?!

 
Комментарий by ЧеГевара
2016-05-22 10:25:30

Даня ты агент ЧК, тебя спалили! И Подстрешный твой куратор)))))

 
Комментарий by Аноним
2016-05-22 14:29:21

Кому как, я бы комикс про Мордор в будёновках и приключения батьки Махно читанул с удовольствием. Вот только, достоверности ради, жовтоблакитных панов и прочих бандерлогов, что его сейчас на знамя поднимают он ненавидел, и по политическим воззрениям находился где-то в противоположной стороне. С коммуняками он (а также тамбовцы и прочие крестьяне) рассорился из-за непомерной жадности последних и проведении коллективизации наимудацким образом.

 
Комментарий by Eksune
2016-05-22 20:37:02

Последние картинки напомнили об этом проекте:

 
Комментарий by ShadOR
2016-05-23 14:19:22

> Говорю ж, и гимна УНР нет, и флага УНР нет, и памятники времен УССР не валят и названия советские не переименовывают.

Валят, переименовывают.
Но гимн и флаг крутились и до УНР. И использовали их не только в УНР. Почему тогда ностальгия именно по нему? А не, скажем по Карпатской Украины?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-23 17:21:01

>Но гимн и флаг крутились и до УНР.

Эва “а мужики то не знают”.

>А не, скажем по Карпатской Украины?

Да хватит прикаловаться. И УНР история дохуев “славная”. Хуже уже не надо.

 
Комментарий by ShadOR
2016-05-23 17:46:00

> Да хватит прикаловаться. И УНР история дохуев “славная”. Хуже уже не надо.

Я и не говорил за историю или что-то. Я говорил, что нету тут особых соплей и воспоминаний по УНР. Да, блин, тут даже Грушевского не всегда могут вспомнить.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-23 21:43:30

>Чугайстырь

кого позвать, извините?

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2016-05-23 21:45:41

>Я говорил, что нету тут особых соплей и воспоминаний по УНР.

Ну нету, так нету.)

 
Комментарий by Inshader
2016-05-31 01:56:24

Мда, концентрация трезубов на квадратный миллиметр картинки зашкаливает!

Неужто сдуется?!