Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 21, 2019

График нафиг

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 7:02 пп

Позвольте выйду из художественного клозета.

Живопись меня никогда не впечатляла. Разве что в непосредственной близости с полотнами классиков, и то лишь с крупными. Никогда не хотел уметь также. Восхищался единицами. Никогда не чувствовал мазка (в отличии от пера), не любил краски, да и вообще сложные цвета. Даже экономические доводы, не способны были заставить меня увлечься не то что бы живописью, а хотя бы живописной графикой.
В то же время сама графика восхищала меня повсюду и постоянно. Обрывок журнала, спичечная этикетка, ксерокопия с ксерокопии. Все приводило меня в экстаз регулярно. Я как мышь строил свое творческое гнездо из вырезок с Новожиловым и Калиновским, из кадров комиксов, из крохотных джепегов и гифов раннего интернета. Постоянно хотел также и лучше! Это желание меня тащило, да и сейчас тащит, по творческому пути.
Когда пришел поступать на аниматора принес огромную бухгалтерскую папку наполненную конфетти из многоугольных обрезков своих работ, где я отрезал от листа все что мне не нравилось нарисованным. Принемальщики чет прифигели и приняли. В конце обучения нашел свою папочку и унес прижимая к груди. Моя прелесть! Моя графика! Мои вещие бумажки исчерканные карандашами и фломиками, залитые тушью.
Со временем при виде понравившейся графики рука сама начинала мысленно ходить повторяя линии, как у геймера смотрящего прохождение игры на ютубе.
Наши с живописцами предпочтения пересекаются только на нейтральной территории акварели. Там я неожиданно начинаю понимать их заморочки с цветом, с сиюминутностями столь неверного и неточного инструмента как кисть.
Со скульптурой ещё хуже. Я её не вижу. Мне она нужна только для одного, для понимания глубины в графике. До появления высокополигонального 3Д, и даже того хуже, до появления хорошего, “артистичного”, “окартунившегося” 3Д, я вообще не видел в трехмерном ИЗО ни значимости, ни интереса. Да, да. Профессиональный нидзикон. Пигмалионом мне не быть.)
Что уж говорить о всяком прочем искусстве, которое с моей ненаглядной графикой соприкасалось и того меньше?
Музыка? Стой там и вызывай нужное мне настроение! Взяться за инструмент, будь то хотя бы гитара, дудочка, бубен? Неа, вообще никакого желания. В студенческие годы наша группа “джазрока” хотела меня на сцену, но я предпочитал рисовать им обложки магнитоальбомов.
Актерское мастерство? Чистя утилитарщина. Значимость для ИЗО оценил, понятно, в анимационном. Но по сути мои театральные штудии дали мне больше в быту, в общении, в преподавании, чем в рисовании. При этом из всех профдеформаций творческих людей, театральная мне наиболее отвратительна. Я уважаю моих знакомых актеров, что бояться с ней, оставаясь достойными людьми. Но во всем остальном последствия “творчества собственным телом” вызывает во мне практически физическое отвращение доходящее до брезгливости и ксенофобии.

Так что графика. Только она, моя контурная, грубая, четкая любовь.
До сих пор от грязненькой, неумелой, но старательной и любовной, дилетантской граф почеркушки я могу получить много больше творческого заряда, чем от вдохновленнейшего полотна мастера-живописца.
Что это? В чем причина? Ущербность это или особенность? Честно говоря мне похер. Потому что ещё одно чему меня научила графика, это умению ценить редкие моменты чувств, не членимые техническим пониманием.)
Я просто люблю графику.

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Чиун
2019-12-21 19:31:09

Раминь!

 
Комментарий by Механик
2019-12-21 20:54:33

> Что это? В чем причина? Ущербность это или особенность?

Природная специализация, только и всего %) У меня практически точно то же самое.

 
Комментарий by Аноним
2019-12-21 22:27:03

Живопись красками по поверхности. Графика карандашом по поверхности. Сначала графика потом живопись. Вообщем очень тонкая грань.Не каждый графику от живописи отличит. Спасибо вам за откровенное описание собственных ощущений. Оказывается, бывает и так как у вас.

 
Комментарий by mir_myr
2019-12-22 13:48:45

…В конце обучения, нашел свою папочку и унес прижимая к груди. Моя прелесть!

не задумывались о цифровом архиве раритета?
(…к сожалению, рукописи не только горят, но и теряются, при наличии даже неплохого телефона — это смешная проблема)