Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 14, 2021

Азбука комиксиста

Filed under: Комикса,Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:54 дп


Как я и обещал, я дочитал “Азбуку комиксиста” Дмитрия Лященко. Как я и обещал, пишу отзыв.
Начну с того что эту книгу надо покупить каждому кто, на территории СНГ, захочет влезть в блудняк называемый “производство авторского комикса”. Заработайте, украдите из маминого кошелька, отсосите в подворотне за 800 рублей и купите эту книгу. Она поможет вам избежать многих, очень многих ошибок начинающего комиксиста. Вместо того что бы изобретать велосипед вы его просто купите за неполный косарь.
В отличии от первой книги “Как выжить в индустрии комикса”, где были собраны мнения отеч. комиксистов, эта книга собрана на основе комиксистов импортных, что позволило ей стать куда как более дельной.
Вы все знаете, я не западник, и не восхищён происходящим “за бугром”, в том числе и в области комикса. Но люди которых опросил Дмитрий на этот раз, сталкивались с развитой индустрией комикс-продакшена, и от этого их советы МНОГОКРАТНО полезней и осмысленней, чем советы снгшных комиксистов (включая меня), которые пытались кое как систематизировать пиздецовый хаос отечественной комикс сцены.
“Азбука комиксиста” куда как лучше систематизирована по разделам. Капс в тексте, действительно является ссылкой на важные моменты. Есть и настоящие ссылки, которые ведут, если не поленитесь их вбить в браузер, на дававших совет. То есть можно глянуть и понять, стоит ли слушать того, кто в результате рисует вот так.
Эта книга на самом деле способна помочь начинающему комиксисту начать делать свой комикс, и делать его как надо.
Она совершенно не расскажет вам как рисовать комиксы. Но она замечательно расскажет вам как начинать создавать комикс. Как, для чего, при помощи чего.
Если вы твердо решили стать комиксистом, то эта книга нужна вам на полке стоя где-то между Хатчеттом, Айзнером, МакКлаудом и Митой.

Теперь о плохом.
Оформление книги  – ГОВНО. Я заметил это ещё на обложке, и внутря токо усугубили. Я стараюсь не ругать коллег, но в данном случае у меня мораторий. Столь полезная книга про комиксы, оформлена так отстойно!
Нет, понятно, что разместить иллюстрации всех тех у кого брали интервью, вряд ли возможно при современном разгуле копирастии. Но пустые места были забиты по большей части какими-то дрянными илюстрашками, которыми не то что АК, а и твиттер побрезгует.
Рисуйте что хотите, коллеги, высказывайте любые мысли, в любой удовлетворяющей вас граф. форме. Но когда под дельными советами я вижу ваши каракули, даже я, невольно, начинаю думать что, вот это, результат следования описанным советам. И раз так, раз на выходе такое вот безблагодатье, то и нахуя эти советы?
Да, иллюстрации в книге, это то как сейчас выглядит авторский (а порой и мейнстримный, корпоративный) комикс. Он выглядит криво, скучно, невзрачно, претенциозно, непрофессионально.
И здесь я могу только попросить читателей, будущих комиксистов, забить на убогость оформления книги и сосредоточится на её публицистическом смысле. Только тогда у “последовательного искусства” будет новый виток, развития, ЗА бюджетными “авторскими” стилями, составившими, к сожалению, не только оформление этой книги, но и лицо комикс сцены в 2к21.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Mike
2021-04-14 13:37:08

“разместить иллюстрации всех тех у кого брали интервью, вряд ли возможно при современном разгуле копирастии”
Не так. Вполне возможно – вот только такая книга будет в принципе недоступна именно начинающему комиксисту. Ну, если у него папа не миллионер, конечно.

 
Комментарий by Mauzer
2021-04-14 14:06:41

Хоть бы тезисно пару советов или хотя б имена крутованов оттуда. А то прям диссонирует ода такой обложке.