Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 17, 2021

Гулагиксы

Filed under: Комикса,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 9:22 пп

“Ольга Лаврентьева нарисовала не просто комикс, а документальный эпос, в основе которого – судьба ее 94-летней бабушки Валентины Викентьевны. Книга названа по фамилии героини – «Сурвило». Женщина пережила многое: отца расстреляли в 1937 году, мать отправили в ссылку, а она сама прошла через войну и страшные дни блокады Ленинграда.”

Грязный и темный карандашный рисунок монохромом, безликие лица, гулаг, депортация, гроб, гроб, кладбище, диссидент . Все это, разумеется, на реальных событиях, все про родного дедушку. А как иначе?
И все они (если верить джинсовым статейкам) как один, хиты, бестселлеры (при тираже в пару тыщ), переведены на польский и румынский. В общем лицо отечественного комикса.

“Сборник “ВЫ-ЖИВШИЕ” – это воспоминания жертв массовых репрессий, рассказанные языком графических новелл. В книге, которую планируется издать в апреле, представлены истории людей, которые вошли в новую постоянную экспозицию Музея истории ГУЛАГа.”

И призы, не забывайте о призах!

“Коммиссия 2021. Лучший графический роман (больше 32 полос) в категории «Профи» Артём Безменов «Встреча с Родиной»

Слышали об этом, достойном гранпри комиксе, дорогие читатели? Ну, конечно же вы слышали! Не могли же вы пропустить такую программную вещь, на такую актуальную и интересную тему!

Хм. А вот что ещё интересно. На все эти шедевры все ещё отстегивают грантики иностранные “культурные центры”, или это по велению души рисуется и на карманные деньги издается? Как думаете?

“А 19 декабря в 16:00 в московском Музее истории ГУЛАГа создатели комикса «Твой дедушка Вася» Анна Рахманько и Миккель Соммер презентуют свой документальный комикс и расскажут историю его создания”.

А почему нет? У всего этого есть и европейские шаблоны. душещипательные “исторические” комиксы от всяких там журналисток про их бабушек и дедушек. Всякие там истории про Пакистаны или Кореии, где, по проверенным рецептам, мешаются в кучу реальные человеческие трагедии и нарочито жуткие байки про тоталитаризм, а под конец, все это украшается всратой рисовкой.
Говорят на такие комиксы щас есть спрос.
Спрос у читателей? Ну, вот вы мне как читатели и ответьте.

RSS feed

10 комментариев »

Комментарий by sher424
2021-12-17 21:53:38

Вот это вот точно гомиксы.

 
Комментарий by Maks-arr
2021-12-17 22:28:09

И пусть истории из реальной жизни зачастую не нуждаются в приукрашивании, подать их так, чтобы они хорошо смотрелись в отрыве от этой самой жизни могут не только лишь все. Нагхыр.

А тем временем где-то на востоке выходит отличная адаптация «У войны не женское лицо».

 
Комментарий by Добрый Либерал
2021-12-18 09:27:33

Ну хоть где-то публикуют правдЪу.

 
Комментарий by Аноним
2021-12-18 11:07:59

А ты знал что тебя за твои же рисунки в совке в ГУЛАГ бы посадили бы? ААААА??? Ты ЭТО ЗНАААААЛ???!!! ААААА???

 
Комментарий by AmiLena
2021-12-18 14:01:25

Пока не будет контрволны с комиксами про героическую работу органов, по выявлению предателей родины,вредителей, шпионов и диверсантов с соответствующими наградами пиаром и прочим вышеперечисленными вами атрибутами будут хавать вот это.Нарисуйте хоть один такой. Нет, рисовалам лень, а главное не заплатят -вот и все что можно сказать.

 
Комментарий by tt
2021-12-18 16:51:31

//Пока не будет контрволны с комиксами
с соответствующими наградами пиаром и прочим вышеперечисленными

// лень, а главное не заплатят -вот и все что можно сказать.

Т.е. чтобы была волна волна нужен пиар и награды, гранты, но в тоже время Кузьмичеву выкатывается претензия в стиле “хули ты не добился, за деньги работаешь сука?”

Трипер мозга снова с нами, вот что можно сказать.

 
Комментарий by Anzar
2021-12-18 23:10:55

>AmiLena
А, понятно. Вы сюда чисто хуйню спросить зашли?

 
Комментарий by zahar
2021-12-19 12:31:15

“Сурвило” действительно раскупают успешно, и иностранные переводы и награды Оля получает не зря. Само собой, тема (для иностранцев и наших либералов) жареная, оттого и ажиотаж присутствует. Для иностранцев это типа “Мауса”, они же не видят разницы.

Еще есть “Сибирские хайку” (Самокат) про прибалтийцев, увезенных в Сибирь, “Трава” про корейских девушек, которых японские оккупанты сделали проститутками для солдат, еще одну книжку щас делаю – вообще мемуары внучки эсэсовца, размышления о нелегкой судьбе немецкого народа в известный период.

 
Комментарий by Сергей
2021-12-21 17:26:36

“бабушка никогда не рассказывала об этом, она больше не смогла молчать, потому что все больше комиксов я рисовал”.
пять раз прочитал эту фразу, нихуя не понял. это на каком наречии?

 
Комментарий by sher424
2021-12-25 08:23:54

>> это на каком наречии?
Сергей, это креаклское наречие.

Согласен, нужен “комиссарский” комикс.
Но кто ж его нарисует? Даже не представляю.