Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 8, 2008

Отцы Отцов.

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:38 пп

Мне в своём роде повезло.
Повезло благодоря тому что комиксы американских авторов были труднодоступны.
А трудно доступны они были потому что таки сочились антисоветчиной. Не помню не одного супера, чтоб забыл разломать танк другой с намалёваной на боку красной звездищей.
Советская критическая литература глянула на комиксы, скривилась и плюнула. А ктоб на их месте не плюнул бы. Про комиксы в принципе забыли положив их на пыльную пролку “прочая антисоветчина”.
Все что осталось, было фрагментарно и разрозненно. И, что всего важнее, доисторично. Ибо там агиток было чуток поменьше
В результате чего моё представление о комиксах формировали совсем основные Папы.
Комикс для меня на всегда в первую очередь не Паук и Супермен. А Флеш Гордон, и Фантом.
Пожелтевшие узкие полосы, чб, нарисованые как будто одним росчерком пера, с глубокими черными тенями, изящные как смерть от стелета в сердце, порой грубые, но мощные как нимфоманка вырощеная волками.
Папы. Те с кого до сих пор говнохудожники кривенько перерисовывают свой “попарт”.
кого могу вспомнить с наскока?
Алекс Раймонд (Alexander Gillespie Raymond)
Флэш Гордон.
Футуристические барбарианы, монстры и ракеты. Для меня навсегда один из законодателей моды в области ретруховой фантастики.

Ли Фальк (Lee Falk)
Конечно же “Фантом”. Увиденая мной в одном артбуке картинка с парнем сидящим на белом коне, в маске, “лыжной шапке”, и с ремнём на черепе, и пистолетом в кобуре, навсегда сасоциировалась для меня с понятием супергерой. Не только для меня, как оказалось. Вот вам щит папуасов, насекундочку.) Да Ли Фальк это конечно судьба комиксиста, как она есть!

Милтон Канив (Milton Caniff)
Фемели Фаталь табунами, китайские подручные, и безупречные американские герои, предпочитающие хороший табак и модельные стрижки. Если вы незнаете как распознать Джапа, спросите у него, он знает.

Ал Капп (Al Capp)
C его Млилом Абнером и всей прилогающийся толпой карикатурных нищих и пинапных нищенок. Забавные живые пупыри, счастливые от того что их едят, ежегодные гонки баб за мужиками, и мифическая нищая Россия, отличающая от нищий США, только тем что всё в ней завалено снегом по шею.

Это я вспомнил тока самых старых, ибо тема такова. А были ещё Бусема, с его мослатым австролопитеком Конаном, Джон Берн, Лопес и прочие серебряные и бронзовые. Японский бог Тезука Осама, Имейджевцы во главе со Джимом Ли ворвавшиеся в тихую “постсоветскую” комиксную жизнь, со своей революционноцй детализацией, и компютерной раскраской. Дошло дело и до пропущенных старичков. Появился генеальный режесёр и злобный чернушник Айзнер (после его серии бытовых стрипов про нью-йорк, хотелось снести этот город, сжечь его карты, а место где он был посыпать хлоркой пять поколений) и уже американский бог Джек “Король” Кирби. Много кто ещё был потом. Мадурейра, Thorn, оба Рамиты, Куберт, Пини, пр. и пр. Многих имён я и не знаю даже, просто картинки видел. А многие из списка повлеяли на меня куда как жёсче чем вышеописаные дедушки. Но они та, как пресловутая первая любовь, таки сформировали мои представления о том как должен выглядить тру комикс. Их комиксы, про настоящих американских героев, в которых так часто злодеями выступали “комми”, таки сделали из меня комиксиста, так и не сделав поклонником американского образа жизни и “прогресивного” капитализма.) Наверное правы были советские критики, комиксы сами по себе не плохи, важен подход к содержанию.
Такие вот дела.)

RSS feed | Trackback URI

5 комментариев »

Комментарий by A-Ra
2008-06-09 00:23:45

да, фантом было дело, я помладше, у меня с него всё именно началось, другого не видел.
Фантом, черепашки ниндзя, эльфквэст и МУХА. И вроде бы знал что есть такой герой как спайдермен, бэтман, иксбмены – но комиксов не достать было и вабще даж не помню откуда знал о них :)

И так где то было с 88 по 94, а потом как то чо то ускорилось потихоньку, и в с 95 года пошло аниме, манга, знакомые комикс-коллекционеры, от которых случайно, помимо иксменов узнались Питт, Даркнес, Слэйн, и потихоньку пошел процесс дальше )))

Но фиолетовый мужик в маске это конечно круто.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-09 01:58:19

У меня было тоже самое но чуток посложнее. Как уже говорил советская критическая литература, комиксные фарцовщики с птичего рынка, и мажоры незнающие цену привезёным папами раритетам, составили моё представление о вопросе.)

 
 
Комментарий by lumbricus
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2008-06-09 01:55:12

Боже какая ужасная картинка! Кто нарисовал такую гадость!!?

 
 
Комментарий by Solo Alien D`Evil
2008-06-09 21:25:46

Мдаа… для меня комиксы начались с Badia Romero
Акса, сколько лет радовала она своими чернобелыми формами и удивительным миром, формируя мечту рисовать истории классно, круто и интересно…