Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 12, 2007

Пиратские гусары

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:21 пп

Поперли чего то.


Джон Эверетт Миллес, а не суйхобачий, междупрочим.
Нажимабельно.
Он же, как грится, пошагово.

Ещё група пиратов.

Ну и конечно Август фон Макензен, которого если у нас кто и знает то уж не за какую то там победу над Румынией, а за стильную меховую шапочку.)

Раз
. Дваз. Триз. Четырез.

Изрядные залежы немецких гусарских пиратов.
Вильгельм Второй До кучи.

RSS feed | Trackback URI

8 комментариев »

Комментарий by Цукермэн
2007-11-12 16:32:21

Гусары, фигли там.
У русских, кажется, был полк с такой же черепушкой.
А ещё ляшские гусары – отдельная песня.

Комментарий by thorvaldsen
2007-11-12 17:48:05

у русских – в Гражданскую войну. Мертвые головушки были у Корниловцев, и, вроде, не у всех, а штурмовых бригад только. На нарукавных щитках, и красно-черном знамени (собственно, красно-черный значил то же, что и мертвая голова – “победа или смерть”).
У старорежимных же полков Русской Армии не было такой символики. Это все немцы исхитрялись, начиная с Фридриха Великого, при нем эти черные гусары появились :)

Комментарий by Цукермэн
2007-11-12 18:11:14

http://ricolor.org/history/voen/voen_forma/blackgusar/1/

Вот нашел.
Сто лет назад у Тарлита читал анекдот про немцев, которые попутали Бессмертных гусаров со Смертельными.

Комментарий by thorvaldsen
2007-11-12 18:58:07

о, круто!!! Век живи, что называется – про то, что у александрийцев такое было, не знал. Хотя это, понятно, неуставно все было, и единичные случаи, хорошо, не видел этого безобразия великий князь Константин Палыч, или Государь :) а если видел, то простил, потому как война.

 
 
Комментарий by landser83
2007-11-12 21:33:06

Ни фига! Мертвые (Адамовы) головы в русской армии еще после Февральской революции появились, когда временное правительство стало всякие разные части смерти формировать ( корниловцы одной из таких частей , собственно , и были).А до того , некоторые русские авиаторы их на своих самолетах рисовали.

Комментарий by thorvaldsen
2007-11-13 11:41:56

вот если б ты возразил, что черепушки на киверах появились при Николае 1м, вот это была б сенсация, а то Февральская, Гражданская – один хрен, бардак. Да и авиаторы туда ж, с них сталось бы и голую бабу на ироплане изобразить, как у американчегов :)

 
 
 
 
Комментарий by thorvaldsen
2007-11-12 18:05:41

О! Давно эту картину искал, видел однажды и не сохранил себе. Разумеется, не запомнив ни автора, ни названия. Спасибо, ага!
А еще, слушай, знаешь об истории создания? И о том, что изображено? Просто, забавная тема – картина называется “Черный Брауншвейгец”, автор – англичанин, и – в кадре есть репродукция картины Давида с Наполеоном. Мне показалось странным компотом. Хотя, объяснить можно. Войска Брауншвейга (Брунцвика) в наполеоновских войнах воевали против Наполеона, был период,когда в составе английских королевских сил. Потому ли, что английский король в то время был из немецкой Ганноверской династии, или просто потому что союзники по коалиции – к стыду своему, не знаю (вот дочитаю мемуары Марбо, может узнаю), но в общем не важно. И вот я так мыслю, что это типа печальная картинка – немец-союзник прощается с английской невестой, уезжая обратно на континент, на войну, о чем грозно напоминает гравюрка с Наполеоном, образом врага, так сказать.
Если я глупость написал, извини и поправь, тут у меня действительно пробел в знаниях.

Комментарий by Backwoods Hick
2007-11-13 08:47:01

Всё именно так. Смотри, гусар уже взялся за дверь, готовый идти туда, куда зовёт его долг. А девушка придерживает дверь, не пускает, оттягивает расставание хоть на несколько мгновений.