Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 26, 2021

О конкурсах. Заключение.

Filed under: В ночное,Жиза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:30 дп

Закончился конкурс проно картинок, в который я влез чисто по приколу. Просто потому, что я был способен оказаться полезным его участникам. Просто потому, что на этом примере я способен буду наглядно показать, что такое артконкурсы, как надо и как не надо их делать.
Второй момент, на самом деле, скользковат, ибо я считаю что атрконкурсы, на полном серьёзе, не надо делать никак. Ведь большая их часть это разделение участников на победителей и лузеров. А чуть ранее я писал о том почему это предельно ложная дихотомия. Если коротко, то тот факт, что вы не выиграли в таком конкурсе, никак нельзя счесть тем фактом что вы проиграли. Сами подумайте, то что вы хотите ебнуть борща с водочкой, делает ли порцию эклеров с газировкой – говном, а не вкусной едой? Так и тут. Да ты можешь (продолжая кулинарные аллегории) плохо уметь готовить, но то что на конкурсе кулинаров тебе нехера не светит, не делает твое хрючево несъедобным для товарищей по общаге.)
Далее, мне немношко жаль что я скинул милого человека с первого места, но что делать, если для меня было важнее показать, как оно все работает. Несколько недель длился конкурс, а я пришел в последний день, и путем минимальных и законных манипуляций (Ограничение по времени, Один пост. Указание как мои хейторы (а их, если им верить, немало) могли бы лишь усугубить ситуацию) вырвался вперед на полсотни голосов.
Оставим в покое качество арта. Нет, ну вправду, вы всерьез считаете что 7 позиция всю неделю была охуенна по исполнению, а за сутки до конца конкурса, качество этого арта, внезапно упало, а моего возросло? Самим-то не смешно? Должно быть смешно. Но вот выводы уровня “я в конкурсе не победил, потому что видимо хуево все нарисовал” смешными же вам не кажутся? Нет, реально, может ты действительно не расстарался, у тебя не было достаточного скила, и твой арт на самом деле – шняга. Но ты в серьёз думаешь что, для того что бы осознать все это, тебе нужен конкурс и мнение незнакомцев? Ещё раз, за одну ночь, мой арт стал охуенно лучше второго места. Объективненько ага.)
Так что же такое правильный артконкурс и для чего он нужен.
Для того что бы пнуть тебя под твой ленивый зад, нытик!
Я помню как во втором классе к нам на урок ИЗО, каким-то макаром оказалась девчонка из 4го. И так-то мой скил рисования, на уровне класса 2 В, был непревзойдённым. А тут пришла эта сучка и стала рисовать лучше меня! О, нет, нет, нет! Не в мою ебануб смену! И к третьему классу я рисовал уже как пятиклашка! Стимул, ебана.
Так что я надеюсь, что мой арт и его победа, послужит участникам конкурса раздражителем. Чем-то, глядя на что они скажут: пусть на этот раз ты и победил, старпер, но в следующий раз я тебя уделаю!
Уделывайте наздоровье, родненькие! Я контент-вурдалак, для меня чем больше охуенных картинок, – тем лучше. Причем, эти картинки должны быть лучше моих! Иначе как я буду толкать себя вперед? Как буду учится рисовать по лучше всяких там новых “четвероклашек”?
Но что я вместо этого, все это время, наблюдал в чате конкурса? Постоянное нытье: “о боже, я такая бездарность! Ничего не вышло! Лучше я не буду тратить времени и все брошу!” Просто подумайте, как вам вообще концепция: “кто-то рисует лучше меня (у меня не получилось), я все бросаю!” Как с таким подходом можно выбраться из сферы книжек раскрасок и портретов мамы, подгузнечным калом на обоях?
Сразу открою “страшную” тайну моим молодым коллегам. ВЫ НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ РИСОВАТЬ ТАК ХОРОШО КАК ХОТИТЕ. Образ ваших работ в вашей голове, ВСЕГДА будет лучше того, что вы изобразили щас на бумаге.
Просто образ в голове всегда будет становится лучше, тяня за собой его воплощение вперед и в верх. Те кто пришел в рисование, или в любую другую профессию, что бы “смочь как задумал”, получит только ужасное разочарование, если не поймут, что то как он задумал на входе и в подметки не годится, тому, как у него “не получилось” спустя 10 лет качание скила.

А конкурсы… А что конкурсы? За исключением совершенно бесполезных моментов, типа вкусовщинных решений незнакомого вам “авторитетного” жури (хороший художник не всегда хороший критик и судья, кстати. Я – да. а вот многие – нет.)) и рандомного голосувание нонеймов из интернета, это просто ещё один способ, на этот раз внешний, тянуть вас вперед и вверх. Основа обучения это практика и анализ. И вот практика – это конкурс, а анализ – его результаты, и все это внутри вашей головы. Запомните эту простую истину, как хрюсы отченаш. Запомните и никогда не забывайте!

П.С.: Как я и обещал, я оставил свой выигрыш в пуле конкрса. Теперь хозяева могут либо оставить эти деньги на следующий конкурс, либо просто сместить все на позицию, заплатив за второе место как за первое, и т.д. Тут уж их барское дело. Говорю об этом, чтоб вы там не думали, что дядя Даня философствует нам тут о тщете конкурсов, а сам выигрыш где-то там у себя пропивает.)

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Solo Alien D`Evil
2021-07-26 19:18:25

- Всё бы хорошо, но после конкурсов остаётся осадочек в виде нескольких пунктов:
1. Чувство потраченного времени, потому что оно реально в случае поражения не приносит никакой отдачи финансово или эмоционально. Особенно если конкурс серьёзный и кладываешься на полную.

2. Вложившись на полную или как пришлось, в итоге имеешь мнение окружения и потенциальных клиентов. А они не смотрят на то, что качество более менее, они смотрят на место. Чем ниже место, тем ниже доверие к твоим ценам, качеству, содержанию и исполнению. И тем сложнее потом получить адекватное отношение если провалился.

3. Да участие с крутыми художниками воодушевляет. Однако опять же, чувство когда выходишь на самопальной роликовой доске из счёт деревянных против прокаченной и пышущей дизелем машиной с пустоши, ревущей огнём скилла и оборотами хитрых приёмов – не то что даёт мотивацию. Особенно если свою такую машину собрать не выходит и ценится порой не пойми что, попробуй ещё угадать что.

4. Конечно же бессмысленное соревнование с теми кто ждёт какие идеи будут выложены до последнего, а потом используя хороший опыт просто переделывают из наиболее удачных более лучшие версии. Но это я и без конкурсов ощущаю постоянно, когда мои же концепты потом доводят до ума круче, чем это получилось у меня.

 
Комментарий by Чиун
2021-07-27 11:19:09

>>Solo Alien D`Evil
1) Любой художник тратит много времени “впустую”. Обучение, постановка руки, просмотр обучающих роликов, чтение книг, и куча рисунков, которые никто не увидит, потому что это только черновики. Ну плюс ешё ушедшее в небытие из-за глюкнувшей программы, пролитых чернил, или просто “недостаточно хорошо для публикации”. Это часть процесса, хули. Но, ничто из нарисованного, не проходит просто так. Где-то опыт, где-то новые приёмы, где-то просто наработка уверенности и смелости. Оно всё на пользу, хоть и не всегда сам рисовала сиё ощущает.

2)Цена такая, какую ты сам назначишь. Победа в каком-нибудь конкурсе, шанс её приподнять, но, лишь для тех, кто про этот конкурс знали.

3)Люди, которые предпочли ТВОЙ, сука арт, маститым художникам, пусть их было один на сотню, не воодушевляют? Ещё как воодушевляют!

4)Тут особенность растянутых во времени голосовалок, со всякими “выложу свой арт в 9 утра понедельника, когда большинство домохозяек будут свободны и одни в квартире”. Такое присутствует, и будет, так или иначе, влиять на результаты голосования. Но всегда можно сначала собрать работы, а когда будет кворум, выложить их для голосования. Тут уже вопрос к целям и задачам устроителей.

>>Образ ваших работ в вашей голове, ВСЕГДА будет лучше того, что вы изобразили щас на бумаге.
Тру.

 
Комментарий by Mkr1000
2021-08-11 17:23:38

А можно название группы ВК? А то ошибку по ссылке выдаёт.