Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 12, 2021

Слово о Шадмане.

Filed under: Жиза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:09 пп

Вот значит приняли Шадмана. Не скажу что ушла эпоха. Просто весь творческий путь Шада, это один сплошной уход эпохи. И не его эпохи даже.
И в этой связи, он не столько персонаж, сколько явление. И мне он всегда именно так и был интересен. В нем, как в призме, показательно преломились многие особенности современного (как минимум) интернет общества вообще, и проно арт сцены в частности.
Скрытая личность, побег от обвинений в ЦП картинках, популярность до мемотичности, провокационные темы, безуспешные попытки его отмены, все же уход со сцены из опасений, отсутствие новых работ, героин, деградация, обвинения уже в уголовке, смерть. Ах, да, он все ещё жив… Ну это не велика беда, и отчетности она не портит.
Отчетности о больном безумном мире в котором мы привычно живем. Мире полном такого дерьма, на фоне которого Шадман с его сраными лолями не более чем показательная иллюстрация и ещё не самая ужасная из всех. Вы просто подумайте, а чего такого по настоящему чудовищного он делал, до того как кинутся на кого-то с оружием? Рисовал картиночки, на темы которыми и без него завален интернет? Устраивал провокашки, на уровень которых средний видеоблогер без жалости-то и не посмотрит. И тем не менее стал определенным символом своего времени. Недурно, совсем недурно. Кто-то скажет что он дегрот? Ну так какое время, какие у него темы,  такие и символы. А так-то, повторюсь, мы дегротов и пострашней видали и видим. Вот только поскольку они не “рисуют провокационные картинки с всамделишными лолями” они все ещё легальны, все ещё в трендах, все ещё творят на вебку ебанутую сраную дичь. Зачастую куда как более злую и вредную чем творил Шадман. Уже хотя бы потому, что они её творят не на картинках.
Наверняка меня обвинят в попытках его оправдать. Возможно даже припишут некую профессиональную солидарность. Но неа. Я не вижу причин его оправдывать или защищать. Этим пускай его адвокат щас занимается.)

Был ли “покойный” нравственным человеком? Ну, разумеется не был. Целью его провокаций были именно провокации. Сейчас когда его пытаются записать то в псевдолевых, то в ультроправых (в основном за его коженую фуражечку) это смотрится так, блять, глупо! Он как мушкетёр который дерется что бы драться, троллил, что бы троллить. Не больше и не меньше. Умело находил маленькие вонючие гнойнички убогого общества, и тыкал в них стилом планшета. Для этого не надо было быть не скилованым рисовалой, не человеком резких политвзглядов, не надо иметь никаких специальных талантов вообще. Куража и последовательности было достаточно.
Я же всегда относился к Шаду довольно ровно. Мне никогда особо не заходил его артстиль. Не удивлюсь если его из художки поперли не за ЦП, а за неуспеваемость.) Мне казались забавными некоторые его ранние провокации, от них тогда пасло старым добрым ебанутым андеграундом, таким искренним, честным желанием тупо, по подростковому раздражать, не столько ради конъектуры, а вот потому что у него свербело. Я признавал заслуженность его популярности. Мне до последнего заходили некоторые (не многие) его сюжетцы. Меня не ужасали и не радовали (ну немного радовали, но чисто своим наличием) его скандальцы. Я не особо-то расстроился когда он перестал обновлять сайт. Я не возрадовался что его “АЛИЛУЯ! ПОСАДИЛИ!!!!111″…
И ещё ценным в нем, для меня, было то, что он довольно долго продержался на приемлемом для популярного современного художника уровне личной ебанутости, не прогибаясь, поначалу, под тренды. Но вода камень точит. Мальца качнул скил, сильно сместился в личный фетиш с вылизыванием жоп (странно даже что многие ему сейчас “шьют” лолей и педиков. Они у него на среднебольничном уровне). А потом и вовсе ушел из дела. Што ж, это тоже закономерный финал. Уголовка его только констатировала.
F, RIP, все дела.

RSS feed

6 комментариев »

Комментарий by Mike
2021-11-12 16:07:18

его где-нить посмотреть можно? на лурке том жЫ или?

 
Комментарий by Rowaa[SR13]
2021-11-12 18:25:25

@Mike

Его родной Shadbase, hentai-foundry, E-H (фйорды с пандами), danbooru (тут мало, впрочем – у него стиль не такой как там предпочитают). Думаю что и ещё десятки бордов по тэгу shadman. В конце-концов в гугле shadman набери и нажми images.

 
Комментарий by Rowaa[SR13]
2021-11-12 18:28:14

Да ладно, приняли то не за картинки, а за то что ковыряльником махал. К его искусству это не имеет отношения. Если посадят -> как выйдет, будет дальше рисовать.

 
Комментарий by Челикслав
2021-11-12 21:43:21

О нет, вiчна память… а впрочем:)

 
Комментарий by Вася
2021-11-13 07:56:28

Я дико извиняюсь, а разве шада приняли? Кто-то писал об этом?

 
Комментарий by Anzar
2021-11-14 19:44:22

Что случилось то? Знаю только что он давно уже ничего не рисует и всё.