Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 17, 2022

Писмейкер.

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 5:33 дп

Комикс-треш времен холодной войны.
Так случилось что в моей комиксной коллекции где-то валяются эти две книжки.

До того как DC скупил все, хоть чего-то стоящие, серии мелких разорившихся издательств. И после.
Я могу долго и смачно критиковать комиксы той эпохи, со всеми их язвами и культурными перегибами. Но знаете что? Даже они, с их отрыванием бороды Фиделю Кастро и ожившей статуей Свободы, крушившей советские военные базы, не вызывают у меня такого омерзения как нынешние “переосмысления” тех комиксов.


Да, тогда все было вульгарно и пошло и смердило джинсовой антисоветчиной, втиснутой к месту и не к месту.
А сегодня они будто извиняются за свое поведение. Но не перед нами и не перед здравым смыслом.
А перед собой и своим прошлым. И сразу становится понятно, что ничего-то они не поняли, никаких-то они уроков не вынесли.
Тогда вы были мне омерзительны, но в ненависти к моему миру вы хотя бы были искренни. И это вызывало некоторое уважение. Сейчас вы стократно мне омерзительней, от того что лицемерите в отношении себя. Расправившись с нами, вы начали жрать самих себя. Убедительное доказательство того что ваша идеология жила единственно борьбой с нашими убеждениями. Но от этого ваше “самоедство” не становится менее стыдным. И постмодерновое “переосмысление” не является оправданием ваших действий. Наоборот, оно лишь усугубляет вашу культурную нищету.
Пошло, жалко, омерзительно, стыдно, кринжово. Кина смотреть разумеется не буду. У меня в отличии от его создателей есть культурная гордость. И я не получу удовольствия наблюдая как мой вчерашний враг, самоуничижается обмазывая себе морду постмодернистким говном собственного же производства.
dixi

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Kaze Koichi
2022-01-17 14:49:47

Пиписмейкер.

 
Комментарий by Механик
2022-01-17 15:12:50

Ну а чего в прицнипе ждать от чувака, чья эмблема – это буквально голубь-птица-мира, трагично падающая влево-вниз? %) Хотя шлем внутри шлема таки доставил

 
Комментарий by tt
2022-01-17 21:32:57

//И я не получу удовольствия наблюдая как мой вчерашний враг, самоуничижается обмазывая себе морду постмодернистким говном собственного же производства.

Ну так они же искренне это делают, как и ненавидели ранее?
Или лицемерят как лицемерили раньше?

Уважай их искренность! Или презирай их лицемерие. А то тут играем, тут рыбу заворачиваем. Или стрелочка не поворачивается?

//вы хотя бы были искренни.

Охуенно оправдание, тем не менее. Становится все более и более модным.

 
Комментарий by Аноним
2022-01-23 00:33:46

Сериал не смотрел. Насколько я читал, это особенность режиссёра Ганна – персонажи его экранизаций комиксов мало общего имеют с первоисточником (в сериале, вроде как отец Писмейкера стал комбинацией нескольких персонажей комиксов, бездетная в комиксах Уоллер заимела взрослую дочь, мстящий за убитую семью бывший судья Виджиланте стал поехавшим нёрдом).