Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 5, 2022

Вокс Машина рулит и педалит.

Filed under: Польза,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 1:52 дп


Так, киноклубом отсмотрен второй блок мультика The Legend of Vox Machina. Жадно пожирали, перекидывая горячие куски только что вышедшего в обожженых пальцах, мажась хуевыми сырыми и свежими сабами (эй тот кто их делал, ты не стараешься, чмошник!).
По просмотру были сыты и остались жутко довольны готовкой. Это однозначно вкусняшка.
Кандовейшее, классичнейшее ролевое фэнтези, где в героев влюбляешься, а злодеев начинаешь ненавидеть. Где приключения и шутки просты и хороши, и ты радуешься им как старому другу детства. Где персонажи мотивированы и не творят хуйню ради драматизма. Но драматизм есть!  Несколькими широкими штрихами тебе показывают, например, злодея, и вот ты уже хочешь что бы эту суку ебаную жестоко убили! И… Его жестоко убивают. И ты в восторге подачей! Нет ты не упиваешься вульгарными сценами насилия. Они, сцены эти, показаны, надо отметить, очень взвешенно. При натурализме демонстрации обычных смертей, кульминации самых сюжетно важных из них, остаются немного “за кадром”. Ты как бы видишь и не видишь их одновременно. Ты можешь даже представить их ещё более жестокими чем если бы тебе их досконально, со всем кровавым натурализмом ткнули в лицо крупным планом. Не кровавости расчлененки ты тут радуешься, а смачности и долгожданности воздаяния.
Тоже и с химией между персонажами. Она не дается в лоб, не проговаривается прямым текстом. Тут секундный взгляд, там пара слов и вот ты уже заинтригован и увлечен, тем как же у них все сложится?
Черт, может так и стоит писать сценарии? Давать каждому из сценаристов (благо их сейчас по 10-20 в каждом фильме) по персонажу и пусть они его отыгрывают. Чай посложнее теперь им будет личного своего перса кинуть как топливо в печку пошлой конъюнктуре, убогому юмору про неудачников, или сраной повесточке.
Кстати о повесточке. Не хотелось здесь упоминать это говно, но время щас такое. Придется. Ибо не скажи сам, спросят об этой язве современной культурки в комментах.
По сути в произведении нет повесточки. Есть все на чем она паразитирует, а её самой нету. Вот негр. И он норм мужик. Как и тот вон эльф или этот гнум. Вот пидорас. И он прикольный. Вот сильный интересный женский персонаж и… Оп, его убили (как вот и того негра, эльфа и гнума). И убили, как и ввели, не по квотам, а по сюжету. Смерти персонажей тут не для внезапных пожалеек или гримдарка ради, а лишь для того что бы мы прочувствовали ставки игры. И для этого же их всех не забывают перед смертью, хотя бы чуточку, но прописать. Даже “краснорубашечники” тут не картонки. А смерть не видит разницы между расами полами и возрастами. И от этого ты веришь в смертность в этой вселенной и твое сопереживание героям растет.

Мультфильм производит великолепное впечатление. Он хорошо сделан технически и творчески.
Он словно удачное обновление чего-то классного, что вы посмотрели в детстве. Только без наивняка 90х и порчи 20х.
Я считаю, что это произведение нельзя пропускать. Ни любителю фэнтези, ни любителю мультфильмов, не любителю просто качественных худ произведений.
Год ещё не начался, а у нас уже есть номинант на звание лучшей мультсериал года.)

П.с.: 34ку рисовать конечно буду. Сразу как устаканятся парочки и я выберу свою любимую из них. Это будет очень фанбойская 34ка. Предупреждаю.)

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Mike
2022-02-05 16:18:17

“для этого же их всех не забывают перед смертью, хотя бы чуточку, но прописать”
А вот это да, важно.
Спасибо, может попробую.

 
Комментарий by 1
2022-02-06 07:17:41

Сам сделай, вырожденец, блядь. Говноед. Гей-червь.

 
Комментарий by Immhoshlakh
2022-02-22 01:47:34

Это изложение первой завершенной кампании Critical Role (dnd) в форме мультика, возможно из-за этого прописано чуть более внятно, чем обычно пишут сценаристы.