Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 11, 2022

Filed under: Мудаки за работой!,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 6:00 пп
“Исследовательница произведений Толкина Марина Риос Малдонадо не осталась в стороне и тоже вставила свою реплику:
“Кто эти люди, которые ощущают угрозу или отвращение от идеи чернокожего эльфа, эльфа-азиата или эльфа-латиноса?”

Я не стану спрашивать у “исследовательницы произведений Толкина”, где на карте Средеземья эльфо-Азия с эльфо-Латинской Америкой.
Мне в целом неинтересны отмазки для хуевого кастинга по квотам.

Ведь всегда есть Лоуренс Макор.

Сала Бейкер.

Киран Шах.

И вот эти хуйнадцать маори.

RSS feed

6 комментариев »

Комментарий by sher424
2022-02-11 19:23:04

А куда в бложыке можно ткнуть, чтобы сразу открыть псто? (или скопировать ссылко)
Кроме как по “Comments”, больше вариантов нет?

 
Комментарий by Челикслав
2022-02-11 21:38:24

Ваушки.. Макор прекрасен

 
Комментарий by Mauzer
2022-02-11 22:18:29

>А куда в бложыке можно ткнуть, чтобы сразу открыть псто?

В заголовок, но он есть не у каждого поста.)

 
Комментарий by Mike
2022-02-12 14:11:26

Ну, с эльфо-Латинской Америкой как раз все понятно – она ровно к югу от Валинора. :)) Другой вопрос, что на карту именно Средиземья ни то, ни другое не влазит. Впрочем, “исследовательница”, думаю, не в курсе. %))

 
Комментарий by Механик
2022-02-12 19:48:59

Цитата для полноты картины %)

—–

Александр Рудазов
сегодня в 9:39

Ну что, вывалили кадры с сериала “Властелин колец”. С загорелыми эльфами и гномками. Ожидаемо, конечно, ожидаемо. Господа из США упорно не понимают, что их собственная ситуация с мультирасовостью, когда все разноцветные – она вообще-то не совсем типичная. Суть в том, что люди разных рас принадлежат к одному биологическому виду и весьма успешно скрещиваются. Поэтому именно мультирасовость в обществе возможна только если это общество… расистское.

Оксюморон? Нет. Посмотрите на ту же Латинскую Америку. Вся эта человеческая масса, которую скопом называют “латиносами” и которую тоже уже включили в повестку дня, еще несколько веков назад просто не существовала. На американских просторах южнее Техаса жили индейцы, американоиды. Потом туда хлынули испанцы и португальцы, всех покорили, разграбили и загнобили… ну это нормальное явление для хомо сапиенс, мы всю историю это друг с другом делаем.

Но расистами эти конкистадоры не были и с туземцами скрещивались охотно. Спустя несколько веков результат налицо: мексиканцы, бразильцы, аргентинцы и другие народы испано- и португало-индейского происхождения. Так это работает, когда на цвет кожи действительно не смотрят.

К северу от Мексики на нее смотрели еще как. Индейцы там даже сейчас обособлены от нормальных людей и смешанные браки случаются редко.

Что же до чернокожих, то с ними ситуация тоже всю дорогу была некрасивая. Сначала рабство, когда белый господин, конечно, мог стругать маленьких мулатиков, но своими детьми их не признавал, а уж жениться на их матери – это скандал и позор. Потом сто лет сегрегации, когда межрасовый брак мог привести к побитым окнам. И даже когда сегрегация официально закончилась, это еще долго оставалось моветоном, сходились в основном между своими.

И именно поэтому в США сейчас живут белые и черные, а не равномерно коричневые, как было бы, если бы они действительно не смотрели на цвет кожи. В жизни это работает так, ага. Плавильный котел, национальности перемешиваются, эмигранты растворяются в местных, и их потомки пишут книги про мушкетеров и стихи про ученого кота. Чтобы этого не происходило, чтобы сохранялась мультирасовость, нужно отгораживаться, много поколений заключать браки исключительно между своими.

А это и есть расизм, господа. Тот самый, с которым вы так усердно боретесь. Когда у вас фримены на Арракисе спустя тысячи лет колонизации остаются разноцветными – вы демонстрируете, что они расисты, раз до сих пор не слились в единый народ. Когда в какой-нибудь фэнтезийной деревне вперемешку живут белые и черные – вы демонстрируете, что они расисты, что они заключают браки только между своими.

Какой-то неправильный посыл, нет?

 
Комментарий by savant
2022-02-14 12:31:03

Как кто-то уже пошутил: окей в войнах за кольцо были чёрные и прочие не-белые эльфы. Во времена “братства кольца” остались только белокожие эльфы. Этнические чистки? нет, не слышали…