Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 17, 2022

Filed under: В ночное,Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 12:04 пп

О, Боже! Александр Роднянский высказался за сериал по Лотру! Свершилось!

Ой, ну ладно ладно. Перестаю кривляться. Просто чуточку забавно, что эта “новость” лезет сейчас из всех щелей.
Да, мне пришлось погуглить что это за отечественный Вайнштейн такой, и оказалось что это хер который спродюсировал действительно дохуя киношек, подавляющее большинство из которых, разумеется, полное говно.
Как шутили под рекламой партии Яблоко про “опыт, профессионализм, результат”, “Результат хуевый”.)

Но ведь он все равно не хуй с горы. Ведь опытный человек из сферы. Так что отбросим предвзятость и рассмотрим тезисы продюсера.

“Несколько дней назад платформа Amazon Prime представила наконец первый тизер одного из самых ожидаемых сериалов этого года — “Властелин колец: кольца власти”, основанного на вселенной Джона Р. Толкиена. Тизер меня, признаюсь, разочаровал. Своим качеством. Как поклонник трилогии Питера Джексона, я надеялся увидеть что-то более близкое по профессиональному и художественному уровню фильмам новозеландца.”

Согласен, полностью согласен. Перед нами явно не Джексон по уровню. Но знаете что? Я побуду адвокатом дьявола и скажу что меня тизер не очаровывал, что бы разочаровывать. Ну какая-то фентезюшка. Я вырос на Дефстаке, мне норм. Едем дальше, тем более что продюсер не о этом пишет.

“Но напишу я не об этом. А о том, как отреагировала на тизер, точнее на наличие в нем чернокожих актеров, русскоязычная аудитория. Дело в том, что в тизере появились чернокожие (!) эльф Арондин (Исмаэль Круз) и дочь короля гномов принцесса Диса (София Номвете).
И тут началось… Активные пользователи рунета начали «крестовый поход» под девизом “в Средиземье не может быть чернокожих, эльфы могут быть только белыми, а уж гномы — и подавно”. Среди аргументов — и перевранная цитата Толкиена, и даже «научно обоснованное” мнение о том, что “гномы проводят всю жизнь под землей, откуда в их коже взяться меланину”. По логике возмущённых, драконы в этом мире быть могут, волшебники — тоже, назгулы и тысячелетние эльфы — естественно, а вот чернокожие — это оскорбительное своеволие авторов сериала, противоречащее замыслу Толкиена».”

А вот тут стоп.
“Цитата” Толкина, выступила оружием анонимуса. Я честно не знаю откуда она на самом деле. Что-то похожее вроде было про орков, но мне надо перечитывать всего Профессора чтоб узнать так ли это. А мне во-первых лень, а во -вторых не суть. В данном случае “проблема цитат в интернете” (с) В. И Ленин) не проблема. Народец (и не только русскоязычный, так на секундочку не приплетая “Рашку”) так выражает свое коллективное мнение, а “цитата” тут только цемент солидарности. Так что если Толкиен этого и не говорил, то это нужно было придумать за него… И это придумали. Смекаете?)

А вот дальше продюсер понес что-то гораздо более интересное. Но рассмотрим его высказывание не деля его на куски, чай у нас тут не говнотвиттер с ДТФ.
Итак, что же наш професионал в финансировании кино заявляет дальше?

“Я этой позиции понять не смогу никогда, потому как верю, что, во-первых — в придуманном мире может быть всё, что душеньке угодно. Во-вторых — мир на экране должен отражать сегодняшнюю реальность. А она — многонациональна. В-третьих — правило не верить людям, которые говорят «я не расист, но…», никогда меня не подводило. Эта фраза и есть первейший признак расизма.”

Опа, опа.
Первый задроченый говнотроп это “в фантастическом мире может быть что угодно”.
Да, может, но есть нюансы.
Представим себе “фантастический мир” худпроизведения, как магазин в котором может быть вот реально все! Но в какой бы универсамоунивермаг вы не приходили, вас интересует логистика этого места, ибо вы пришли за чем-то конкретно. И даже если вы “просто смотрите”, то и тогда вас больше заинтересует что-то в сфере ваших интересов.
Представьте что вы пришли купить ну, например мороженку, заходите за ней в хладоотдел, а вам там предлагают, ну например, кирпич в обертке от эскимо. Да ещё он холодный и в шоколадной глазури. Но это кирпич мать его. Не мороженое цвета кирпича. Кирпич под видом мороженого. “А почему нет-то? В нашем магазине есть все. Ты что ненавидишь кирпичи? Ты кирпичефоб что ли, сука? Кирпич это вообще мороженое сегодняшнего дня! Ешь кирпич!”

(На фото принцесса дварфов есть мороженное)

Понимаете какую подмену нам пытается протолкнуть человек чья профессия как бы башлялять на то, что, якобы, соответствует нашему, как публики, спросу? На самом деле конечно нет. Его профессия даже не формировать наш спрос и наживаться на нем. А просто пилить баблосы под прикрытием темы спроса на культуру. Но в пресс-релизе его соц-значемость такова. Иначе нахуй нам вообще сдалось его мнение по вопросу, так ведь?)
И что же он нам пишет дальше?
“мир на экране должен отражать сегодняшнюю реальность. А она — многонациональна.”
Смелое заявление. Тупое, но смелое.
Оказывается мир на экране должен обязательно сегодня отображать. Вчера типа не должен. Завтра, ну его. Фантастические побочки идут нахуй. Вот именно сегодня надо показывать. Ведь даже человек эскапически бегущий от реального сегодняшнего мира, со всеми его проблемами, должен быть догнан и накормлен “актуальным” говном.
Ок, хорошо. Я даже частично соглашусь. Худ произведение должно вызывать понимание у современного человека. Даже древняя классика жива пока понятна нашим современникам.
Вот только Лорт понятен и востребован нами сегодня безо всяких там “сегодняшних реальностей” и повесточек. В него ненужно доваливать “актуальность” совковой лопатой. С ним и так все впорядке в плане зрительского интереса. Поэтому по нему и сериал снимают, алё. Это не ему должна помочь повесточка, а его изначальная популярность, повесточке.
А потом, что за реальность-то такая? В ней есть что-то кроме негров? Как насчет других социальных проблем и достижений?
Давайте запихаем в Толкиена, соцсети, ковид, расслоение общества, украиниский кризис и, конечно, тотальную неокупаемости и низкокачественность отечественного кино, продюсируемого сабжем. Ведь все это важно и из сегодня. Так почему бы и его не напихать это все тоже во Властелина? Ведь может быть всё… а в результате одни такие не близкие проблемам наших широт, негры.
Многонациональность? Так уже. Эльфы, хоббиты, орки, дварфы и люди всех расцветок. Давайте, берите их и показываете через это проблемы современного мультикультуризма. Чё, слабо?

“В-третьих — правило не верить людям, которые говорят «я не расист, но…»”
Тупое правило, чё. Ведь эта фразе может быть не только попыткой прикрыть свой расизм, но и стандартным началом рассмотрения проблем с изначальным неверным целеполаганием.
И если ты не дурак, то будешь смотреть именно за тем, что идет после многоточий.
-Вы что ненавидите кирпичи?
-Да не ненавижу я кирпичи, но я как бы за мороженкой пришел…
-“Но”?! Все с тобой ясно кирпичненавистник!

Едем ещё дальше
“Любопытно другое. Сейчас кинотрилогия Джексона воспринимается поклонниками как “канон”, а в момент появления её на свет количество хейта, направленного на неё, было ничуть не меньше, чем сейчас в адрес сериала.”
Ну тут у нас мягко говоря пиздеж. Не смотря на то что даже я имею несколько друзей которые за эти годы так и не перестали критиковать “Новозеландца”. Хейт там был куда как слабее и совсем про другое. Некоторые трактовки Джексона казались спорными, но никому они не казались необоснованными. Они могли вызвать фанатское “сниктование”, но это был спор о лоре, а не об его отмене в угоду повесточки.
Да боже мой, черные эльфы сейчас только отвлекают от имеющихся технических и художественных проблем сериала, заметных уже в трейлере даже продюсеру отечественных говнофильмах.  Как говорится “на разных уровнях”.

“Только сегодняшних хейтеров злит цвет кожи героев, а тогдашних — возмущал их пол… “Как может Арвен совершать подвиги и владеть мечом”, — писали тысячи неленивых мужчин. “Зачем в угоду политкорректности в фильме так много женщин”, — гневно вопрошали они…”

А эти “тысячи неленивых мужчин” сейчас с нами в этой комнате?
Или продюсер просто подтащил нам очередное соломенное чучело которое “круто припечатал”, сведя все претензии “хейтеров” Джексона к тому что… Ну видимо к тому что Арвен, а не Гендальф кастонули антиназгульских лошадок в речке. Или кто-то помнит другие “владения мечом” от Арвен? Я вот не помню. Помню только как её сняли в финальном сценарии с командованием эльфами в Хельмовой Пади и как сама актриса говорила о том, что не обязательно давать женщине меч чтоб продемонстрировать её крутость (время такое было, внучек. Ужасное, патриархальное. Героинь в Мерисьюхи не пущали, мечей недадовали!)
Кто вообще те женщины которых, по утверждению продюсера, “в угоду политкорректости” Джексон понапихал в фильм прописав про них отсутствующее в книге геройство и владение мечом?
Эовин?)

Или участницы новозиланского конного клуба, которые отлично сыграли бородатых роханцев. Что на фоне их безбородая гномка из сериала?)

Под конец продюсер не то восхищается не то сетует
“Как быстро меняется мир. Как быстро мы привыкаем к новой реальности. Но все же — как эмоционально реагируем на изменения…”

Что ж, видимо мир меняется не так быстро и не совсем туда, раз продюсера не устраивает эмоциональный фон реакции на эти “изменения”. Бывает. Имеет право на такое мнение.
К чести продюсера он по крайней мере попытался сэмитировать свою осведомленность в вопросе, а не сразу Семина включил, сводя все претензии к сериалу, к проискам бытовых расистов с синдромом утенка.

По чесноку если бы мне этим утром хотелось работать, я бы не стал писать вам разборы на какого-то продюсера. Что мне Гекуба, что я ей?
Но пока писал, думал. Это ведь вот такие Роднянские, отечественные и импортные пытаются понимать, формировать и наживаться на нашем худспросе.
И данный кадр, как я и говорю, ещё не худший представитель.
Так стоит ли удивляться, что потом мы имеем в кинотеатрах то что имеем?

Что ж, а на последок ещё одна инфа что попалась мне пока я гуглил полные цитаты сабжа.

“Продюсер Александр Роднянский в рамках 72-го Берлинского международного кинофестиваля анонсировал сразу несколько проектов, над которыми работает его компания.

Так, в производстве находится мистический триллер по мотивам романа «Псоглавцы» Алексея Иванова. По сюжету историк-домосед отправляется в отдаленную деревню на поиски пропавшей девушки и оказывается втянут в череду загадочных событий.

По словам Роднянского, в сериале будут все присущие жанру атрибуты: таинственные артефакты, секта и древние духи в российской глубинке.

Еще один новый проект — сериал под названием «Светлое будущее», действие которого развернется в 2050 году, когда в мире бушует постоянно мутирующий вирус. По сюжету Санкт-Петербург разделен на три зоны: в одной живут привитые дорогой вакциной, во второй — стандартной, а в третьей — не привитые вовсе. Одного из главных людей города убивают, обвиняют в этом простого хирурга, но следователь приходит к выводу, что дело гораздо сложнее.”

Что ж, актуально, отечественно, прям про сегодняшний день. Как вы думаете, на выходе получится не говно?

RSS feed

5 комментариев »

Комментарий by Alexander
2022-02-17 13:26:09

>По сюжету Санкт-Петербург разделен на три зоны: в одной живут привитые дорогой вакциной, во второй — стандартной, а в третьей — не привитые вовсе. Одного из главных людей города убивают, обвиняют в этом простого хирурга, но следователь приходит к выводу, что дело гораздо сложнее.”

Надеюсь, там будет достаточно негров.

 
Комментарий by Mike
2022-02-17 14:53:02

” поклонник трилогии Питера Джексона, я надеялся увидеть что-то более близкое по профессиональному и художественному уровню фильмам новозеландца.””
Гы! Этот “худо-жественный уровень” спас для меня только гоблинский перевод – тогда идиотизм текста соответствовал идиотизму на экране. %((
Не, я верю, что сериал еще хуже, без вопросов. Ровно по раннему Жванецкому. И что новый шЫдевр Ениального Продюсера будет еще хуже того – верю тем более. :))

 
Комментарий by Kukushka
2022-02-17 15:01:23

“а вот чернокожие — это оскорбительное своеволие авторов сериала, противоречащее замыслу Толкиена»”

Надо аккуратней передергивать, г-н продюсер, а то ведь и оторвать недолга. В сериале могло найтись место чернокожим. Не среди эльфов и гномов, но среди людей. Более того – они, чернокожие/не белые люди, в повествовании могли занять основные места, свисать с галерки и чинно восседать в первом ряду. Если бы создатели сериала перенесли события на Восток, куда ушли Алатар и Палландо. Создатели сериала могли обратить свой взор на Кхамула, великого царя Рун, истерлинга, чья трагическая судьба уготовила ему роль раба Кольца, назгула. Ну, вряд ли он был негром, но смуглокожим – скорее всего.

Но, отчего-то, не взялись.
Взялись за другое.
И – насколько пока можно судить – густо обосрались.

 
Комментарий by tt
2022-02-21 14:31:56

//Одного из главных людей города убивают, обвиняют в этом простого хирурга, но следователь приходит к выводу, что дело гораздо сложнее.

145278й ремейк блевотной завязки всевселенно знаменитых российских говносериалов. На выходе будет розовая клумба. Без сомнения.

//домосед отправляется в отдаленную деревню на поиски пропавшей девушки

Пиздец.

 
Комментарий by Lacerdo
2022-02-22 00:14:56

Да блин достали уже. Проблема не в чернож зачеркунуто чернокожих эльфах. Проблема в бездарности.

Был такой вампир-полукровка Блейд. Кого-нибудь бомбануло что он чернокожий? Наоборот был вполне уместен.

А графитово-черная подружка Конана разрушителя?
Полицейский с Беверли хилс?
Да блин Тарантино негров во все фильмы пихает так, что они органично вплетаются в ткань повествования. Не придерешься. Умели же раньше повесточку пихать и ничего норм.
Сейчас разучились.

Ну в конце концов были же темные эльфы! Почему бы их не сделать чернокожими? Проблема в бездарности