Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 6, 2022

Filed under: В ночное,Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:08 дп

Война войной, но я не переставал следить за Украинской артсценой никогда.
Сейчас там идет волна патриотических и замирных плакатов. Много разумеется пачкотни, как правило с Путиным, кораблем идущем нахуй, семечками подсолнухов в кармане и “киевским призраком”. Много хипстерской хуйни с людьми без локтей. А хули делать, сегодняшние тенденции школы иллюстрирования, это голимое говно в стиле адвентюратайма.
Но есть и очень достойные, красивые и проникновенные работы. Хоть их-то и не много.
Увы, ужасный фон не позволяет мне сейчас публиковать их, плодя кривотолки и истеричное обсуждение, в результате чего многие из этих достойных работ будут дискредитированы и полностью утратят свой смысл и посыл. Куда деваться. К сожалению это именно так работает. А я не хочу что бы эти работы сейчас пачкали. Думаю пока они найдут свою аудиторию за рубежом и на внутреннем рынке.
Но поверьте, когда придёт мир, я обязательно составлю топчик лучших из них и опубликую. Обещаю. А пока просто поверьте, что украинские художники и сегодня создают иногда интересные антивоенные, проникнутые любовью к своей Родине худ произведения.
Я же пока, малодушно публикну работы на опосредованую тему и, не удержусь, один пример того как блять не надо.
Впрочем и опосредованная тема, это тоже как не надо.
Вы может не в курсе, но Кока-кола решила не уходить с нашего рынка. Странно что наша пропаганда этого не раскручивает, а вот на Украине многие магазы все произведенное данной корпорацией патриотически убирают с полок. Украинские художники так же не отстают в клеймлении этих пособников Путина.
Вот например очевидный вариант в котором проделан тот же путь что и в дизайне ньюкаколы. Нет, ну реально бутылки похожи на бомбы, а уж если стабилизаторы приделать.

Но на мой взгляд немного перегнули с драматизмом.  Каков посыл? “Кока-кола, перестань бомбить Украину”?

Другой вариант. Зока-Зола.

Каламбур проебан настолько, что я сначала даже тупанул и полез искать украинский термин “Зока” и только когда начал вбивать, понял что, ах да! “Z” же! Ребят, если посыл не считывается даже такой тупней как я под лекарствами, то тема не взлетела.

Не многим лучше но все же.

Сумятица красного, хуевое раскрытие круга, но игрословица хоть немного удачней. Хотя все эти Зока-Зола-Килла, все равно всратая тарабарщина.

Далее.

Громоздко, нечитабельно, дробно.
Помните тот ржавый жетон кокакольной свастики времён второй мировой. Вот его бы сюда. А не этот коловрат из малоподходящих букв си.

А вот это бы сработало, не будь ракета так похожа на батплаг для карликов. Плюс второй спидлайн из второй си, так же можно было бы заюзать. Идея – четыре, реализация – три с минусом.

Здесь автор явно упивался рисованием, потеряв по дороге негативную коннотацию.
Нет серьезно. Че тут плохого в Коке? “С новым вкусом! Теперь кровавым!” Пьющие голые люди кажется всем довольны. А рамочка из “стоп вар” напоминает все эти замаскированные надписи про “чрезмерное употребления алкоголя”. В общем “требуйте кока-колу во всех магазах незалежной”, а не протестная агитация.

А вот это я бы просто взял и использовал московским офисом Каока-колы для официальной рекламы в РФ.

Не ну а чё. Охуенная акция. “Каждому разбомбившему Украину, полтораха колы бесплатно!” Можно ещё пинапную девку или чеченского комбатанта с бутылочкой коки на постер.

Есть и свое импортозамещение.

С учетом того что черниговское все еще лежит в московских магазах и любой желающий может “профинансировать ВСУ” на полтосик, другой, это ну такое.
Здесь более наглядным будет Аваков, забодяживший “бандеро смузи” из бутылки вина на 10 косых.

Я кстати пил ординарное вино этой конторы. Даже близко не Крым.)

По той же причине что я не показываю удачных пропагандистских работ украинских художников, я не покажу вам и неудачных. Хотите, ищите сами. Я же поглумлюсь над ними в мирное время. благо есть над чем.
Но одно исключение я все же сделаю. Это.

Во-первых это часть НФТ коллекции, что снимает с меня часть моральных ограничений.
А во-вторых это прекрасный пример, когда ни пафос ни скил не помогают, если идея проебана.
А идея преобана.
Тема сочинения: Захистник. Но во-первых подумайте, а что собственно щас делает двухголовый асфикцированный стервятник с этим потным гачимучным хлопцем? Борьба их проходит, как бы это помягче сказать, не лицом к лицу…
Заботливая же девочка с чашечкой (“Зїби, мала. Не до тебе зараз”) ужасно напоминает девочку с вот этого мемчика.

Запомините, ребятки. Любой агитационный посыл, надо перед публикацией проверять на возможные трактовки. А то будет в лучшем случа Зока-Килла, а в худшем вот такая Гача-Муча.

Что хотелось бы сказать сейчас в заключение.
Украинские художники молодцы. Выдают патриотического контента несравнимо больше наших. Чему способствует ещё и отношение российских граждан к этой войне.
Мне все труднее с каждым днем находить в происходящем неболезненные элементы. К “счастью” пока хватает на информационном фоне этой войны нелепого, до смешного, маразма. О нем и стараюсь писать, снижая как могу общий фон напряжения.
Потом, когда этот пиздец закончится, соберем культурные архивы этих дней, и беспристрастно оценим с исторической и художественной стороны.

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Аноним
2022-03-07 02:31:03

Ко второй с конца картинки сходу напрашиваются два толкования:
1. “Девочка предлагает пассивному зоофилу выпить йаду”
2. “Двуглавая птица героически пытается оттащить однопейсового зомби от доверчивого ребенка”

 
Комментарий by туманец
2022-03-07 05:34:02

Лол, картинки с яндекса грузятся, а с ФБ не. Охуенно

 
Комментарий by Rowaa[SR13]
2022-04-02 02:04:00

Дядь Дань, все картинки с fbcdn.net – ЭТО БЛЯТЬ ВРЕМЕННЫЕ ССЫЛКИ где-то на полчаса. После этого они навечно превращаются в тыкву. Не надо их в посты.