Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 21, 2022

Война и Волки.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:48 дп

Я уже хвалил китайскую мультипликацию. Пришло время хвалить и кинематограф. Речь пойдет о фильмах Война волков… или Воины-волки, или, блять, не знаю как ещё наши надмозги переведут с китайского 戰狼 (гугл считает что это Боевой волк), главное что не Волчья военная братва.
У фильма две части и третья в продакшене. Причем с учетом популярности “франшизы” уже навыходило дохрена “Воинов Волков 3″ которые не имеют к серии никакого отношения (остерегайтесь дешевых китайских подделок).
Что это за кино? Это кино откровенная китайская агитка. Первая часть агитка НОАК, вторая  – министерства иностранных дел КНР.
Зачем смотреть? Ну во-первых социальный капитал на дороге не валяется. А во вторых это просто красиво. Красиво и определенным образом необычно, но про это позже.

Сюжет первой части повествует о борьбе армии и спецназа Китая, с иностранными диверсантами и немножко мафией на территории юга Китая. С местом действия все не совсем просто. Снималось все в Нанкинском ВО, но изображает по видимому Гуанчжоуский, ибо граница из-за которой приходят наемники сухопутная, да ещё проходит по лесу в котором явно велись боевые действия в 70-80е. Да и герой, если я правильно расслышал, представляется во второй части как служивший на юге. То есть опосредовано пнули Вьетнам, но так, по привычке скорей.
Как все выглядит? По своему охуенно. В Штабе НОАК стоят компы с голограммами круче чем в ЗВ, но хромак фильма, шакальный, на уровне “Хоттабыча”. Месиво топчик (за одну битву спецназовцев с спецеффектными волками, это кино посмотреть стоит), танков и войск в фильм согнали, мое почтение. А когда не хватало множили копипастой. Боевые действия местами по накалу “реализма” всего чуть чуть не доходят до фильмов про школу Летающего Драконьего Кулака. Так что заклепочникам-милитаристам будет больненько смотреть, но на их страдания как-то пофиг.
Впрочем суть, на мой взгляд, не в этом. Каким бы пафосным, порой до смешного, не казался бы этот фильм, каким бы нац-колоритом и какой бы региональной политповесткой он не был бы переполнен, я поймал себя на том, что очень быстро переключился на его волну.
Видите ли, любителя боевиков не удивить ни пафосом превозмогания, ни нелепостью боевых приемов, ни даже дырами в сюжете. Мы привыкли относится ко всему этому снисходительно, считая все это практически, законами жанра, не замечая этого даже. А ещё мы, привычно, не замечаем доп посылы таких фильмов, их “идеологию” скажем так. Мы принимаем за неотъемлемую данность и превознесение виджилантизма, и романтизацию уголовников, и… оголтелую американскую пропаганду. Ту фитилек, со времен Холодной войны, в Голливуах если и прикрутили, то не слишком-то.
Сейчас при просмотре ВВ, кому-то покажется нелепым и чрезмерным пропагандистским пафос Китая. Но, я готов спорить, у многих из этих людей в детстве весел на стене Рембо с гранатомётом, и Чак Норис в стенсоновской шляпе. Они смотрели и смотрят, не морщась, как очередной американский тофгай косит из пулемета толпы косоглазых и как он круто обарывает тупых советских коммуняк. Причем делает это патриотично (юса! юса!) и не иронично. Это мы потом добавляем сюда иронию, что бы не испортить себе просмотр бодренького боевичка, объясняя себе и окружающим то что это “просто кино”, а куча трупов в ушанках с красной звездой, это не настоящие русские.
Поймите меня правильно, я и сам смотрю клюкву так же, абстрагируясь от пропагандистского посыла и не давая задним мыслям помешать мне получить удовольствие от просмотра.
Но вот представьте. Вы садитесь смотреть кинцо, в котором камера неожиданно расположена по другую сторону окопа.
По началу все идет как обычно. Куча неебано крутых америкосских наемников, филигранно и мощно (китайцы здесь не изображают врагов тупыми слабаками) защищают “своих сукиных детей”, а после не стесняясь вторгаются на территорию другой страны, за своими надобностями, и традиционно никого не спрашивая. Там они привычно, на скиле, начинают косить толпы косоглазых с красными звездами на фуражках… И вот тут оказывается что у наших крутых пендосов, в этот раз не стоит чит на бессмертие. С трудом и потерями, китайские срочники начинают прижмуривать крутых тактикульных профи.
И даже в финале, где герой и злодей, сошлись в рукапашке, как полагается проебав все оснащение, побеждает, по сути, не американский индивидуализм, а китайский коллективизм.
И глядя на все это, мне впервые, за долгое время, почти не пришлось отключать участки мозга отвечающие за целостное восприятие происходящего в фильме. Да, с красными звездами теперь в фильме не русские (у нас теперь другой строй и латиница), да к реальному Китаю есть масса идеологических вопросов. Но я весь фильм спокойно “болел за своих”. При этом у меня не было необходимости прощать этому фильму, что либо, что я не прощал бы до этого американским и другим китайским боевикам.
Удивительно, но во время текущей войны, этот фильм особенно помогает расслабится. Впитывая в себя его пропагандистский посыл вместе с сюжетом и боевкой, тебя не тревожит твоя предвзятость. Не нервирует необходимость выбирать свою команду. Плохие и хорошие, враги и наши, парни в черных шляпах и парни в кепках с красными звездами. Как же все хорошо и просто-то!
В общем кино было отсмотренно с огромным удовольствием, и я с нетерпением стал ждать второй части.

Вторая часть вышла через пару тройку лет и двинула всего что надо еще в больших масштабах. Подтянули спецэффекты, отточили до блеска драки. Среди злодеев на этот раз засветились, не хухры мухры, а Олег Прудиус и Хайди Манимейкер. В роли главного плохиша выступил Грилло, тот что гг в “Дне курка”. Вот что юань животворящий делает!
За пропаганду на этот раз отвечал видимо МИД, а не солдафоны, так что и тут стало все получше.
На этот раз дело происходит в Африке, со всеми вытекающими, а именно терроризмом, войной, эпидемиями и… китайцами, которые, разумеется, главные милашки всея контенента. Тема: где китайцы, там мир, а кто против китайцев, тот за все плохое, это прям основной посыл фильма. А посылов в фильме дохрена и больше. Если после первого хотелось пойти немношк послужить в НОАК, то после второго хочется сильно задружится с первым попавшимся китайцем. Ну, потому что они типа как, дофига красавы! А пиндосы – говно, а оон, – ну такое, а революция, – это не всегда здорово… Да что я вам пересказываю. Не для того китайцы вам красивое кино снимали что бы я его “месседжи” вам тут робиновичем напевал.

Кстати перед второй частью “Волков” рекомендую посмотреть “Китайского продавца” того что со смешными приглашёнными Стивеном Сигалом и Майком Тайсоном. Это приблизительно про тоже самое и там же, даже сцена с флагом есть, только куда как подешевле. “Продавец” это словно всратая версия ВВ-2, но у и у него есть своя трешовая китайская прелесть.)
Что ещё интересно, помимо посылов чисто позитивных, есть в ВВ-2 и самокритика. Присутствуют тут и мафиозные китайские застройщики, и китайские спекулянты-космополиты и даже критика китайских капиталистов и мажоров, и фильм однозначно намекает, что им лучше бы, блять, перековаться во имя Родины. Есть, как мне кажется, даже легкий подъеб нянг пао, чисто чтоб два раза не ходить.

В общем китайские пропагандисты явно не зря свой рис едят, а их пропагандистское кино может. Наши кинематографические пропогандоны, рядом с ними даже упоминания не достойны. Ещё раз подтверждается утверждение: Нет идеологии – нет качественной пропаганды.
Но эти фильмы, помимо всего прочего ещё и просто бодренькие и хорошенькие, а пропаганда, колорит и непривычная (пока) сторона только добавляют им очков. Они самоценны и в отрыве от посылов. Что неплохо подтверждает, тот факт что они неплохо так окупились. Второй является почти самым кассовым китайским фильмом, единственным в сотни самых кассовых кин не на английском и прочее прочее прочее. Китайцы кстати потроллили пиндосов, выдвинув ВВ-2 на Оскара. Но те, разумеется зассали его брать.)

Так что смело могу рекомендовать к просмотру. И делаю я это не потому что Председатель Кси занёс мне холодильник социальных юаней. А потому что киношки стоящие.
Не верите мне, спросите мою кошку-жену.

п.с.: товарищ Джо уточняет прекрасные детали. Сообщаю тупо в столбик.

Исполнитель главной роли, сценарист и режиссер обеих частей (он эту франшизу придумал с нуля сам):
– Я хотел показать всему миру, что китайский народ крут.

И чтобы удачно изображать военного, он полтора года обучался в настоящей военной части.

Текст на китайском паспорте в конце второй части, который не перевели: “Граждане КНР! В какую беду вы бы ни попали за границей, не бойтесь. Помните, что за вами стоит могучая Родина!”

После выхода второй части агрессивная независимая дипломатия правительства Си Цзиньпина стала называться “дипломатия боевых волков”.

“Такие вот дела”. )

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Mike
2022-03-21 14:19:25

Чорт, не знал про вторую часть. Спасибо. Первая, да, была неплоха емнис.

 
Комментарий by Juggle
2022-03-22 11:50:33

Еще хочу порекомендовать Блуждающую землю из китайского, если кто не смотрел еще. Так здорово было посмотреть на совместную работу всего человечества, никакой повесточки, бодрый сюжет, знающие люди говорят что в матчасти там проебы, но я не физик, да и вообщем-то суть не в том.

 
Комментарий by art
2022-03-23 13:09:56

Я где-то про мультипликацию упустил. Что там в китайском сегменте достойного есть, может кто подсказать?

 
Комментарий by РишеСС
2022-03-23 16:50:49

Аж рису захотелось, спасибо дядя Даня)