Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 19, 2022

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 8:28 дп

“А помните, помните 90е!” Когда нам рассказывали что прогрессивный капитализм (власть капиталистов) круче и социально ориентирований чем отсталый социализм (власть социума)?
Потом, попробовавши плюсов, а главное минусов, капитализма, граждане стали задавать некоторые неудобные вопросы. И риторик была подкорректирована. Типа, да у капитализма есть куча проблем, местами он поговняней социализма, да, “Крокодил” не врал, но! Но есть же и плюсы!
Что ж, я думаю пришло время вспомнить чем же, обещанный нам капитализм был лучше социализма.
1) Тоталитаризм. Власть государства. При капитализме государство существует исключительно для того что бы гарантировать свободы. Капиталистическое государство, в отличии от “совкового”, не будет указывать коммерсанту с кем и как торговать. Что бы капиталистическое государство приказывало компаниям уходить с того или иного рынка? Что бы крупное капиталистическое государство приказывала независимым государствам поменьше, какие решения принимать, в ущерб свободам и экономическим выгодам этих компаний и государств? Да не в жизнь! Решает только “невидимая рука рынка”! Тут вам не социалистический тоталитаризм, да?)
2) Рыночек это наше все! Капиталистическое государство, эмбарго, блокадами и санкциями не станет влиять на честную рыночную конкуренцию. Да и зачем ему это? Экономика социалистических стран итак покажет свою неэффективность. Не нужно брать их в блокаду и душить санкциями.
3) Пустые полки и дефицит, это продукт исключительно неэффективной плановой экономики. Рыночек автоматически все заполнит. Вы можете представить себе такую бредятину как пустые полки ну, где ни будь в ФРГ, США или Великобритании? Бред же. Такое возможно только в разваливающемся “Совке”!
4) Цензура. Вот ещё один из признаков социализма. Свободная пресса в свободных капстранах, свободна. Она никогда не станет работать на пропаганду. Не станет наступать на горло песни свободному художнику! Не станет затыкать рот политику. Не станет лицемерно делить на тех кому позволено высказываться и у кого нет такого права.
За этим следят не только свободные журналисты, но и спецслужбы. Спецслужбы всегда готовы защитить человека который несет правду о злодеяниях и преступлениях тоталитарных стран. Сноуден с Ассанжем не дадут соврать.
5) И конечно несуществующая капиталистическая цензура не скатится никогда до маразма “ублюдков из обкомов”. Не станет запрещать, ну не знаю, деревья, котов, балалайки, только за то что они коммунистические. Хаха, ну такой бред возможен только в “Совке”.
6) Ещё одна примета социализма, это геронтократия. Капитализм, с его многопартийной системой и демократическими выборами, никогда не позволит стареющему президенту или канцлеру задержатся на своем посту. Представляет себе лидера свободного мира, который впал в маразм, теряет во время выступления свою мысль, не понимает где оказался, кто вокруг? Невозможно! Избиратели капстран такое не допустят!
7) Недавно западный мир отринул пережитки расизма, колониализма, нацизма и прочих практикуемых им ранее угнетений. Сегодня уже немыслимо чтоб капиталистические страны третировали и дискриминировали людей за простую принадлежность к народу. Не для того Запад победил гитлеровскую Германию, сделав её демократичной! Не для того оборол Союз! Это СССР, “эта тюрьма народов” где угнетали каких ни будь бедных чеченцев (дон). Что бы Запад назначил некий народ, от грудничков до пенсионеров, своим врагом, за одну только этническую принадлежность? Да что за бред?!
8) И главное это “СВЯЩЕННОЕ ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ”!
Только большевики могли все отобрать у успешных капиталистических собственников и поделить между собой. Невозможно представить чтоб власти какой ни будь ВБ или банк Швейцарии просто взял и отнял у атланта его собственность, или забрал себе все его счета. Это бы противоречило самой сути капитализма, с его свободами, конкуренциями и прочим!

Да, все вышеперечисленное возможно только при тоталитарном социалистическом Совке.
Как хорошо что все это осталось в прошлом, что все это не возможно в прекрасном капиталистическом настоящем!
Правда ведь?)

RSS feed

14 комментариев »

Комментарий by Аноним
2022-04-19 20:13:09

Если пункт 7 ты пытаешься на нынешние события натянуть, то нет. Или что, кто-то заявляет что русские плохие, а Кадыров, Набиуллина, Соловьёв, Небензя, армянорусич Лавров и тувинорусич Шойгу красаучики?
Или ты как-то словосочетание «этническая принадлежность» неправильно понимаешь.

 
Комментарий by Narundaru
2022-04-19 22:06:14

О, опять Кузьмич пиарит своё любимое говно сдохшей коровы на любой существующей проблеме. И, как всегда, пиздёшь начинается с первых строк.

> прогрессивный капитализм (власть капиталистов) круче и социально ориентирований чем отсталый социализм (власть социума)?

Вот только кое-кто забыл сказать о том, что социум, правящий “социализмом” – это вовсе не все подчинённые ему люди, а маленький закрытый кружок властных чинуш, у которых очень быстро не оказывается ни врага, ни противовеса – в общем, ничего, что мешало бы им править исключительно в стиле “греби под себя, делись с товарищами по партии, чтоб не мешали”. А капитализм дышит, пока капиталистов много, и пока они борются друг с другом, у остальных сил тоже есть возможность чего-то добиться.

> Типа, да у капитализма есть куча проблем, местами он поговняней социализма, да, “Крокодил” не врал, но! Но есть же и плюсы!

Не-а. Проблемы есть. Но они всегда меньше социалистических. А Крокодил – рупор дурной пропаганды.

> При капитализме государство существует исключительно для того что бы гарантировать свободы.

При капитализме власть более распределена по социуму. От Васи, у которого есть власть выбирать сорт водки и галочку в биллютене, до Василия, который может тряхнуть мошной и запилить, например, свою космическую программу. Поэтому государство _вынуждено_ гарантировать свободы: шериф может и хотел бы объявить себя отцом народа, но кто ж ему даст, пока у каждого второго свой револьвер есть?

> Что бы капиталистическое государство приказывало компаниям уходить с того или иного рынка?

Прикольно, что примерно этим государство так или иначе занималось всегда. Например, приказывало всем уходить с рынка торговли героином. Или рабами. Вот брало и приказывало. И чёт капиталистам это жить не мешало)

> Капиталистическое государство, эмбарго, блокадами и санкциями не станет влиять на честную рыночную конкуренцию.

“Капиталистическое” из идеальных моделей времён Адама Смита – может быть. А современное демократическое запросто может. Если народ проголосует, если значимые силы общества вс сумме решат, что надо – то кто ж им запретит-то?

> Рыночек автоматически все заполнит.

Заполнит. Но не сразу. Сразу – это чудеса. “Пустые полки” означают спрос, значит рост цен, значит, рост маржи для тех, кто спрос удовлетворяет, значит, больше сил будет брошено на попытки заработать это бабло… вот когда вся система раскачается, она полки заполнит. Но народить товар из воздуха не сможет ни одна система. Просто некоторые пытаются и со временем делают, а некоторые в принципе не заинтересованы идти в этом направлении.

> Свободная пресса в свободных капстранах, свободна. Она никогда не станет работать на пропаганду.

Точнее: каждое из 100500 изданий свободной прессы работает на пропаганду идеалов своих владельцев, своей целевой аудитории и, может быть, даже своего главреда. А в сумме, да, получается множество мнений.

> Не станет наступать на горло песни свободному художнику!

А с чего бы? Если большинство считает художника мудаком, то свободная пресса, свободно опираясь на мнение своих создателей и предполагаемые настроения потребителей, будет называть его мудаком. Если людей, который хотят получить кусок верёвки, на которой художника повесят, много, а защищать его не станет даже евоная мама – то уж капиталист исхитрится соорудить самую высокую виселицу. Или вешать многократно. Чтоб свой кусочек верёвки получил каждый желающий. И за хорошую цену)

> Капитализм, с его многопартийной системой и демократическими выборами, никогда не позволит стареющему президенту или канцлеру задержатся на своем посту.

Не позволит задержаться _потерявшему поддержку_, переставшему _давать избирателям то, ради чего его избирали_. Если народ хочет видеть президента-котика и готов голосовать за него – почему бы не избрать котика? А программу за него напишет его партия. И прочитает суфлёр. Пока все довольны – почему бы и нет?

> дискриминировали людей за простую принадлежность к народу.

Правильно. Зато за принадлежность к преступным организациям или поддержку преступников, пусть даже и только деньгами – запросто. Легко могут сесть, например, и наркоторговцы, и наркоманы, которые им платят, и даже чувак, который поддерживает ПО, позволяющее торговать наркотой по сети – хотя вот лично он технически делал ровно то, что делают миллионы программистов вокруг. Точно так же огребают и те, кто аннексирует чужую землю, и те, кто их поддерживает. Потому что наркотой торговать плохо, но устраивать делёж территорий в Европе – намного хуже.

> Невозможно представить чтоб власти какой ни будь ВБ или банк Швейцарии просто взял и отнял у атланта его собственность, или забрал себе все его счета.

Да ну? Счёта общепризнанных преступников всегда блокируют влёт. Только дай повод думать, что 100500 долларов перевода ты заработал _незаконно_, на продаже детей в рабство, например – и в миг лавочку прикроют.

 
Комментарий by Механик
2022-04-19 23:09:20

> Пока все довольны – почему бы и нет?
Правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ =)

 
Комментарий by Аноним
2022-04-19 23:39:36

Narundaru, ваши тезисы протухли уже лет 20 как. (на самом деле еще раньше, но в современной реальности к середине нулевых их несостоятельность очевидна почти всем, кто в состоянии посмотреть по сторонам) Т.е. самые упоротые еще за них держатся, но те Фукуямы, что покреативнее уже пытаются что-то новое придумать. Получается плохо, но хоть пока опровергающей статистики не так много, как в вашем случае. По вашим аргументам слишком много примеров, что оно не так.

Кстати, Даня, ты недавно спрашивал про сериалы. Вот годнота от китайцев. Рикаминдую.
“Сыщик династии Мин” или “14-й год правления императора Чэнхуа”. Есть в переводе.
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sleuth_of_the_Ming_Dynasty

 
Комментарий by Васян2000
2022-04-20 00:25:56

Вот кстати да. Давно пора было подытожить. И периодически повторять .

 
Комментарий by Аноним
2022-04-20 01:30:08

бомбануло у мудилы?

 
Комментарий by Narundaru
2022-04-20 07:46:20

> ваши тезисы протухли уже лет 20 как.

Эти тезисы – ответ на байки, которым лет сто и лет 50 длится эта песня про “найди что-то плохое у соседа и утаи, что у тебя всё вдвое хуже. Ай-я-я-яй, Запад загнивает”. Каков вопрос – таков ответ.

 
Комментарий by Baztov
2022-04-20 09:55:39

Ткнуть в любой тезис пальцем – он и провалится сквозь гниль. Все довольны в Америкосии, да? И Трампа никогда не было? И так – по каждому, вплоть до выдачи растительного масла по две штуки в одни руки в Великобритании.

 
Комментарий by tt
2022-04-20 10:31:45

2 Baztov
Да смысл спорить с пустозвоном. Все “тезисы” уровня “нет Луна это головка сыра”, “нет белое”.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2022-04-20 17:00:43

>Narundaru

О кто снова заглянул на огонек собственного говна поесть.)

 
Комментарий by Аноним
2022-04-20 19:42:35

Или пункт 7 это про РФ и “украинец, это от слова украсть”, “украинец = предатель”, “украинцев нет это русские/южные русские/малороссы/сместь славян с тюрками/евреями/молдованами-румынами/кавказцами”, “украинские бабы проститутки/порноактрисы/шалавы”?

 
Комментарий by sher424
2022-04-20 20:36:08

>> А капитализм дышит, пока капиталистов много, и пока они борются друг с другом, у остальных сил тоже есть возможность чего-то добиться.

Narundaru, как же ты убог.
Какие силы, когда капиталист твоими руками жар загребает. Только ты будешь радоваться подачкам, когда капиталист будет на злате почивать.

 
Комментарий by KoT_6JIeByH
2022-04-21 20:23:57

>>sher424

Да не спорь с ним, он дебил.
За капитализм могут топить либо владельцы заводов либо п*дерасты – завода я у него не вижу, так что выбор не велик.

 
Комментарий by Люмпен
2022-04-24 17:38:31

А что это за чмо такое – Нарундару?