Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Апрель 26, 2022

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:49 пп

Замечательная обложка вышла у Нового Сатирикона в самом начале Первой Мировой.
На ней неиронично: рабочий, крестьянин, чиновник в шитом золотом мундире и какой-то интеллигентишка поднатужившись и передают дородной Россиюшки тяжелый меч. Воюй. Надо.
Прямые исторические аналогии, это путь пидорасов. Так что я их делать не буду.
Просто сообщу, что дальше в журнале идет редакционная стать, что конечно “не время улыбаться”, но надо. И с этим я не спорю. Всегда утверждал, что времени без юмора и сатиры не бывает.  Потом идут карикатуры про жестокость кайзеровской военщины (А что нет? Такой она и была), про немецких бюргеров которые во время войны снимают бабки в банках и сетуют на такие ужасы войны, как закрытие Макдон… то есть немецких пивных. Нет, ну, а что? Это же тогда в рамках импортозамещения Венское пиво стало жигулевским, а Петерсбург – Петроградом. Так же в журнале есть примеры германских карикатур на грязных, вшивых и вороватых сербских сепаров.
И читая Новый Сатирикон, я вижу очень мало причин спорить с тогдашней его позицией в рамках тогдашнего исторического момента…

Вот только это тот же Новый Сатирикон, что скоро вернется к чихвостенью царской семейки, позже будет материть большевиков, грязных и вшивых и сепаратистких, как сербы на немецких карикатурах и кровавых как германцы на собственных. А закончит в 50х, что самое ироничное, жалкой анисоветской агиткой пару лет повыходившей во германских же Франкфурте и Мюнхене.

Нет, я далек от проведения огульных исторических аналогий. Они сбоят и врут. Но все же есть в них что-то показательное.
Просто задумываюсь, а какая бы сегодня была реакция авторов Сатириконов, “старого” и Нового? Опубликовали бы они такую обложку в начале Спецоперации? Красное знамя на шевронах солдат, восприняли бы как буржуазнофевральское или как быдлобольшевистское? Потешались бы над закрытием “немецких пивных” или драпанули бы из страны в Европку, как драпанули в 1918? Кем бы у них был Путин? Николашкой? Лениным?
А кто бы тогда был Керенский, этот накокаиненный сторонник войны до победного конца?

Сколько много праздных, бессмысленных вопросов. Боюсь уроки история дает нам не по азбуке с картинками.

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Lacerdo
2022-04-26 17:12:53

А крестьянин-то прям бородатый Путин,смотрит прямо в душу

 
Комментарий by sher424
2022-04-26 20:07:41

Так это же дерипасковская Россеюшка из “Ми – rусские. Съ нами БосхЪ”

 
Комментарий by sher424
2022-04-26 20:08:15

А почему у рабочего сизый нос?

 
Комментарий by Аноним
2022-04-26 21:56:08

К черту нос, что у него с шеей?