Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 10, 2022

Игра в войнушку.

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 3:43 дп

Посмотрел Бэда. Точно и емко товарищ высказался.


И как всегда это не “просто кино”. Это культура, сучечки. То как, что, про что и для чего снимают и когда и как показывают. Не надо быть гадалкой, что бы по всем этим “приметам” понять “про что” само общество.
Знаю, что как я не пытаюсь писать об отстраненном и художественном, как не тщусь отвести вас на психологическую передышку в мир иллюзий, а все то у меня получается либо про украино-русскую войну, либо про социально-экономический строй.
Но в этот раз я даже, матьего, пытаться не буду смягчить и завуалировать. Сегодня был самый лучший день в году, что бы прямо говорить за что воевали тогда и за что воюют сейчас.
Можете мне шить любую новую статью по законам “невоенного времени”, но все мы что со статьей, что без неё знаем, что заявленные цели, что “свободная, европейская Украина”, что “защита русских” и “денацификация” это всего лишь ширма для действительных политических целей.
Великая Отечественная Война, была войной идеологий. Без неё, вторая мировая, была бы просто второй империалистической.
А Русско-украинское военное противостояние это противостояние двух капиталистических государств. Капиталистические войны ведутся за другие интересы. Им выше “интересов нации” по мотивации просто не прыгнуть.
И это на фоне ВОВ смотрится более чем жалко, сколько крови не пролей. Вот и вынуждены обе стороны, как мавзолей фанерой, прикрывать свои цели карго косплеем той Большой Войны.
В идеологическом, в культурном плане, идет война надстроек. Где РФ косплеит выхолощенный, безопасный для капитализма, “СССР”. А Украина – западного, “союзнического” “победителя фашизма”.
И у тех и у тех выходит смешно (но не весело) и нелепо. Но куда деватся-то. Других действительно высоких идеалов не подвезли.
Поскольку базис обеих стран, с началом основных военных действий, не поменялся от слова нихуя (Одни паразиты на трупе Союза, а вторые помпезный лимитроф с дутой важностью, всего лишь инструмент для конкурентной борьбы империалистов), стороны изо всех сил, стараются драться на элементах надстройки. Даже не надстройки, а графической оболочки надстройки.
Наши страны играют на очки в игру “Ти Гитлир! Нет ти Гитлир!” “Рашизм” против “укронацизма”.
Да вот беда. Война бывших УССР  и РСФСР, это проигрыш на старте. “Прости, Леша Титоренко, мы все просрали!”
Но участники не сдаются и продолжают обмен очками, простите за невольный каламбур.
Покомментирую-ка я этот паралимпийский матч.
Украина начинает соревнование с менее выгодной позиции. Пока РФ худо бедно присваивала себе наследие Победы в ВОВ, Украина от него отрекалась в порыве европейскости. Пока в России все меняли прадедов красноармейцев на баринов да кулаков, но как умели чтили советских дедов, Украина, не мелочилась, и внуки советских солдат массово отращивали бандеровские чубы. Кто ж знал, что тема советского наследия ещё пригодится. Что к ней придется вернутся на пути в Европку, где потомки бывших гитлеровцев, давно “примирились” с потомками бывших союзников, как будто они толком сорились.
Надо отдать должное украинской команде. Немножко путаясь в вопросе, кто теперь Германия поставляющая оружие на Украину, они упорно превращают Z в свастики и пририсовывают Путину гитлеровские усики.
Путаются в показания и игроки РФ. Коммунисты плохие и ничего не умели кроме галош, но европейский нацизм как-то победили. Красные флаги на первом канале заблюрим и в фильмах про войну неупомяним, но так-то одна из версий этого флага над Берлином. Нацистские же флаги кидали к мавзолею, но там фанерная коробка, будто Икея не ушла из страны. Вернем кое куда красные звезды, но кто же их оттуда убрал-то? Если война продлится до осени, будем ли снова проводить “парад в честь парада”? Ох трудно играть путаясь в собственных ногах. Что бы команда РФ делала не помогая им Украина?
В этой игре, где больше голов забивают в свои ворота, чем в чужие, так кстати пригодились все солдатики татуированные гитлерами и свастиками, и снос памятников ВОВ. Жаль РФ не может толком записать себе в актив ещё и снос Лениных. Очки бы зашкалили прям, но Ленин же “подложил бомбу” и “создал Украину”. Эх. Тут и с репрессивным Сталиным все сложно, хорошо хоть доску Маннергейму повешенную в “Ленинграде” главным парламентером, убрать успели.
А вот 9 мая это прям хорошо. Там-то хохлы будут юлить, наверняка что ни будь отменят, скорбеть или перенесут на 8е. А у нас давно заготовлены “некрасные” ленточки и “аполитичный” Бессмертный полк. “Не тот” народ хоть на этот раз пригодился. Носит, ходит.
По бокам всего этого беснуются остальные лимитрофы, создают массовку, то снося советское, то проводя Полк, машут разными флагами, политические силы выбирают сторону между субсидиями запада и отоплением зимой.
Трибунам, на которых все мы, остается только хует и выбирать свою команду, на этом историческом матче, на который билеты нам выдали вместе с паспортом. Кое кто пытается пересесть на другую трибуну, переодев цвета фанатских национальных футболок-юзерпиков. Но “бьют не по футболкам…” И суета и мордобой выливаются на трибуны.
Судьи? Кто-то сам себя ими назначает и начинает то придумывать новые правила игры во время матча, то фонтанировать красными карточками как фокусник, загаданной картой, то ставить подножки исподтишка игрокам команд, то сам бросается гонять мяч.
Что-то мне подсказывает что до конца игры доживут далеко не все, и далеко не все уйдут довольные результатом и разнесённым в щепу стадионом.
Но похуй, играем! Посрать, болеем!
-Ти Гитлир!!
-Нет ти!!

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Челикслав
2022-05-10 22:12:49

А судьи кто?

 
Комментарий by Добрый Либерал
2022-05-11 00:54:23

Маркса читаете? А знаете, кто ещё был немцем?
Революцию на немецкие деньги делали? А знаете, кто ещё строил на немецкие деньги?
Пyтин говорит по-немецки? А знаете, кто ещё говорил по-немецки?
За социализм? А знаете, кто ещё называл себя социалистом?
Красные флаги? А знаете, у кого ещё был красный флаг?

P.S. Даня, а знаешь, кто ещё был художником?

 
Комментарий by Чиун
2022-05-11 11:48:30

Почему, ну какого ляду в который раз так точно? Если бы я умел так хорошо описывать свои эмоции, я бы… (какая-то рандомная картинка из южного парка)