Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 16, 2022

Морбиус как Морбиус

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 10:17 дп


Только что на киноклубе отсмотрели “Морбиуса”. Смотреть садились со смешенными чувствами, уж больно все кто не попадя фильм засирали. Из каждого утюга неслось: “Такой провал! Такой позор! Такая шляпа!”
Ну  и что же теперь можно сказать по результатам просмотра?
Тем кто фильм срал, тем плюньте в глаза, жеваной морковью и скажите что я передал. Или они в глаза долбяться, или какое-то другое кино смотрели.
Фильм добротный, толковый и стильный. С неба звезд не хватает, но и “петуха не дает” нигде.
Но обо всем по порядку.
Поскольку фильм я собираюсь хвалить, разумнее всего начать с его минусов.
1) Сюжет примитивен. Твисты предсказуемы, да они особо и не тянут, чтоб раскрыться и составляют основной сюжет. Зато ничего не провисает и не теряются незаконченные ветки.
2) Ебучий “хендикам”. Я не не знаю, чья это была “светлая” идея снимать кино с рук, но им бы, блять стоило, тогда нанять оператора без тремора. В фильме есть ровно одна сцена где камера без штатива имеет смысл. Во всех остальных местах, спектр от “бесполезно” до “вредно”.
3) Русский перевод, ебаная срань! Порой приходится догадываться что хотели сказать герои. Надмозги отрывались как в последний раз. Странно что фильм не переименовали в “Вампирскую братву”.
4) Возрастной рейтинг. Ввалите пиздюлей тому уебку маркетологу который решил, что у фильма про вампиров должен быть рейтинг PG13. Не уровень кровавости, не уровень сексности, явно не приобретают от этого мудацкого решения. Многие сцены, явно недотянуты именно из-за рейтинга. Это прям заметно.
5) Худшая сцена после титров. Хотя Стервятник и не плох, черт возьми. Просто зачем он тут?

С этим разобрались и теперь спокойно начинаем фильм хвалить.
1) Кастинг. Идеален. Давно вы видели нормальный кастинг в голливудском фильме? Здесь же хороши и уместны все. Лето безупречный Морбиус. Злодеи, герои, неписи, все очень на своих местах и отлично играют. Ощущение негодности и неуместности, к которому мы уже привыкли для просмотра современного Голливуда, здесь не вызывает никто.
2) Честно, я не знаю, что, кроме “у нас есть ещё и такая марвеловская лицензия”, сподвигло делать фильм про третеьеэшелонного вурдалака. Но если бы я был фанатом персонажа, я вынужден был бы признать тот факт, что, во всем от кастинга, до спецэффектов, это тот самый комиксный персонаж. На это работает даже цвет спидлайнов.
3) Кстати как фанат не Морбиуса, а Бэтмана, скажу что этот фильм на голову выше чем крайний фильм про “Бэтамна”, как раз по статье “Фильм про Бэтамана”.  Тут и нетопыри презентованы лучше, и гг более пугающ и его мышечные изменения показаны не в “обратном порядке” как у Патисона. И даже Китон есть.)
4) Атмосфера. Она дана, почти полностью, “ретровейв” подсветкой. Волшебство и атмосфера фильма, отлично строится именно на особом свете местных фонарей. Безупречное художественное решение. У филоьма есть своя световая палитра и каждый цвет, что появляется в кадре уместен и работает на общее дело. Тот кто придумал эту фишку – талантище. И это не “оригинальность, ради того чтоб было как ещё ни у кого не было”. Это полноценно работающая фишка.
5) Визуал (за исключением камеры) вообще очень хорош и грамотен. Вампирические спецэффекты, прям задают неподражаемый настрой всему фильму. Остальные “пиу-пиу” от марвеловских киношек, даже близко по атмосферности с этим не стоят.
6) То что можно было бы записать в минусы, но поскольку мы не пидорасы, запишем в плюсы.
Фильм очень “комиксный”. Ну так-то, “не по научному”, что “имплантировал себе летучую мышь, и стал супергероем”. Тут же все отлично. Навернул мышатинки и стал мутировать за три секунды, туда и обратно и летать по воздуху. Не, ну, а чё? Комиксы у нас тут или экранизация душного научпопа?
Единственно что вредит фильму как комиксному “фильму Марвел”, это собственно сам юниверс Марвела. Навалят всех в кучу, а потом “здесь читайте, здесь не читайте, здесь рыбу заворачивали”. Так что постоянно задаешься вопросами комиксного задрота. Где Мстители с технологиями Старка и сывороткой Кэпа? Почему гг ничего не знает о мутантах с их генными изменениями? Это что опять не та “параллельная” вселенная? Но тут уж сами понимаете, это не вина фильма.
Что ещё интересно. Когда листнул постфактум некоторых критиков, без удивления обнаружил, что они облизывают нового Говнобэтмана, ровно за то, за что засирали Морбиуса. Типа там темно, это так стильно, о божечки, а тут темно, ниче не видно и хуевые спецэффекты скрывают! Ну вы поняли? Ы- принципиальность. Ъ-профессионализм.)
Рензюме.
Запасайтесь попкорном и жижкой и смело смотрите, никого не слушая. Если не задерете требования в  заоблачные сферы, то просто получите удовольствие, от просмотра добротного кина по комиксам, которое, в кой том веке, как минимум, “не хуже чем книга”.)

RSS feed

8 комментариев »

Комментарий by Heimdall
2022-05-17 03:34:11

Так, уже три Доктора Кто стали злодеями во вселенной Марвел. И только Капальди, как дурак, зачем-то ушел играть злодея к DC.

 
Комментарий by tt
2022-05-17 10:34:59

//1) Сюжет примитивен. …Зато ничего не провисает и не теряются незаконченные ветки.

Там прям сразу ничего “не провисает” ни “гениальность” ГГ, поставившего “жучок”, ни самоуправляемый контейнеровоз, на борту которого только ГГ с дамой сердца и 8 боевиков околачивающих груши, ни мыши-пираньи, ни потерявшаяся ветка мыши-мутанта, ни моральная дилема ГГ, отказывающего присосаться к донорскому центру, но имеющего неограниченное количество бабла, ни злодей, ломящийся в ту же типа моральную дилему. :)

Нарисовано красиво, не отнять, но очень мешают высосанные из пальца повороты сюжета.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2022-05-18 17:41:45

>ни “гениальность” ГГ, поставившего “жучок”
Уже общался по этому пункту. вот когда ты в экстримальных условиях починишь медтехнику за хуйнадчцать сикунд хоть жучком хоть членом, вот тогда тебя и отправят в спецшколу к гениальным сироткам.

>ни самоуправляемый контейнеровоз, на борту которого только ГГ с дамой сердца и 8 боевиков околачивающих груши

Для того что бы управлять контейнеровозом восьми человеков достаточно щет. А что боевики не на вахте, так это и хули.

>ни мыши-пираньи,
Да там ваще вампиры ещё. Где реализм але!

>ни потерявшаяся ветка мыши-мутанта
Её и не было. Как впрочем и все перечисленное тобой тут не сюжетные ветки и не список провисаний.)

>ни моральная дилема ГГ, отказывающего присосаться к донорскому центру,

Потому что кровь искуственная теряет эффективность, а естественная вышибает тебе разумелку. Внимательней надо кино смотреть.

>ни злодей, ломящийся в ту же типа моральную дилему. :)

Так нет у злодея делемы, але.

>высосанные из пальца повороты сюжета.

Например?

 
Комментарий by Аноним
2022-05-18 20:44:59

Есть же Википедия ну или ещё какие информационные сайты. Марвеловская киновселенная (MCU), это Дисней, эту киношку делала Сони, это SUMC, в той же вселенной что и два Венома. Я даже специально перечитал, потому что подумал что может Даня шутит и кроме сыворотки Кэпа, Старка и мутантов, ожидал в фильме Бэтмана и Каспера.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2022-05-18 23:45:05

Ой, и как же я мог перепутать марвеловскую вселенную, с… МАРВЕЛОВСКОЙ блять ВСЕЛЕННОЙ???

А раз ты у нас тут такой умненький гик, то ты мне щас расскажешь Том Холланд он Челопук Диснеевский или Соневский. Не спеши с ответом, подумай.)

 
Комментарий by Аноним
2022-05-19 04:41:23

Технически, марвеловская вселенная у Диснея, оно и в названии отражено, у Сони вселенная сониевско-паучей называется.
Он снимается в фильмах вселенной MCU. Которая снимается Диснеем на деньги Сони, насколько я помню у Холланда контракт с Сони.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2022-05-19 11:08:10

технически ты сидишь на месте, а фактически идешь нафиг со своей попыткой меня старого перегичить.

 
Комментарий by Аноним
2022-05-19 19:50:43

Выше я ошибся, кстати, вселенная у Сони Sony’s Spider-Man Universe (SSU), а не SUMC.
Тебя никто и не пытался перегичить.
Я таки воспользовался интернетом, после выхода Невероятного Халка в 2008, были
Каратель: Территория Войны
Призрачный Гонщик 2
Фантастическая Четвёрка
Икс-мены, с их несколькими таймлайнами и двумя сериалами
Два Павука с Гарфилдом
Веном
события которых происходили в своих вселенных. Я так понимаю, поправь если не прав, ты при их просмотре не ожидал увидать в них Старка/Халка/Кэпа, но в Морбиусе-то почему ожидал?

Хотя, вот я вспомнил что в трейлерах Морбиуса были — Китон из фильмов с Холландом и граффити на плакате с Пауком, гласившее что он убийца; лого Дейли Бьюгл из фильмов с Гарфилдом (и что-то ещё, кажется башня Оскорп оттуда же или в трейлерах или ещё где-то была); на плакате Паук был из недавней компьютерной игры, при этом в костюме Паука-Макгуайра. И ещё фраза “Я Веном” из фильмов про оного (при том что вроде как Веном/Брок в последнем что ли Пауке говорит, что в его вселенной и Паука-то нет). Так что и правда были теории, насчёт вселенной где Морбиус происходит. Хотя, режиссёр кажется ещё до выхода фильма в мировой прокат заявил что во вселенной Венома фильм происходит.