Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 22, 2022

Почему для меня Гайкохульство закончилось.

Filed under: Жиза,Тихуана — Д. А. Кузьмичёв @ 1:33 пп

Когда я рисовал Гайкуохульство, постмодерн только ещё вступал в свои права. Нет, 34ки было уже как говна за баней, но все ещё приходилось залезать на шкаф, что бы рассмотреть это безобразие получше и повозмущатся потом.
Именно желание некоторых повозмущаться и породило листы моего Гайкохульства. Столь нелюбимое мной лицемерие, когда обижанка уже достаточно давно в интернетах что бы не гнать на прон в лоб, но он все ещё пытается обвинить прон в “низкокачественности”  и “несоответствию образов”. Согласитесь, звучит как стандартный чележ из серии тех что я люблю. Так и появилось мое Гайкохульство с сюжетом и постановкой из мультика. Да так появилось, что практически узурпировало придуманный задолго до моих почеркушек термин.
Много утекло воды с тех пор. Социальные настроения изменились за это короткое время и изменились сильно. ПопИЗО повторило путь фурри арта, а именно скилованые рисовалы распробовали сколько платят за прон. Сегодня ляпнуть, что “34ка некачественна или не тянет характеры-первоисточники”, верный путь быть поднятым на смех широкими массами.
И да, относительно “широких масс”. Если когда я делал Гайкохульство я был маргинален, а мои “критики” обвинявшие меня в декадентстве, представляли мейнстримный тип обывателя. То уже во времена Фликогейта и Ванилопагейта, маргиналами в глазах общественности были именно наши хулитили. Кроме распространения качественной 34ки, на это повлияло ещё и СЖВ движение. Беспардонные, лицемерные мудаки, слишком нагло претендовали на роль “лидеров общества” и допретендовались у общества до полной своей маргинализации.
Общество интересно “взрослеет”. Сегодня я (или кто ещё) практически неспособен выдать действительно провокационный арт. Публика уже подготовлена и видела некоторое дерьмо в достаточных количествах.
Тут бы выжившим морализаторам начать заламывать руки и кричать о гибели цивилизации культуры и морали. Но при всем безусловном размытии этой самой морали, если внимательно присмотреться, можно заметить что зритель не впал в либертинаж. Наоборот, отринув от себя пуританское ханжество, он поднял себя на тот культурный уровень, где возможно спокойное обсуждение любой вульгарщины, без истеричного визга о её безнравственности. И неудивительно. Разврат и порно были всегда, их не стало больше. А их доступности уже… сколько там лет у нас интернет в каждом чуме? Просто наебнулась табуированность непристойного. И через это наебывается сокральность разврата, его флер “запретноплодовости”.
Я буду скучать по временам когда, правильно поданная, картинка с пиписькой была самым простым способом дать стране шоуконтент. Но скучать буду не сильно. Во-первых я не перестану их рисовать. А во вторых растворенность этой темы в жизни общества, сделает общество здоровее. А разве не к этому я стремился, “бичуя” его “язвы”.
Сейчас когда я рисую политическую акрикатуру с проном, публика будет обсуждать скорее политическую составляющую (не забывая и о проне конечно). И это замечательно и правильно.
Ну, а пока шли все эти процессы, шел и я. Репутация скилованного Гайкоеба приносило мне множество комишек с этой многострадальной мышкой. Я рисовал её и пристойной и непристойной, и миленко и ужасненько вплоть до гуру. И не я один. Руля 34 Гайку любят. Она успела побывать н хую или в пизде всех персонажей сериала, да что там, почти всех поп персонажей современной массовой культурки.

И вот случилось ожидаемое. Постмодерн решили признать каноном. Решение, считаю, правильное. Хотя скорее стоит сказать “неизбежное”, как война на Украине. Вариантов-то оставалось даже меньше чем немного.
Сегодня уже не поразишь зрителя эффектами из Кролика Роджера. Да и кривенький псевдо 2Д, с рендером недалеко ушедшим от Детейпротивволшебников, хрен бы смог это сделать и 35 лет назад.
Остается, вы не поверите, сюжет. Да, вы не ослышались, наше внимание, в койтом веке собираются заполучить сюжетом. А именно классическим “насилием над детством”. И на этапе трейлеров и первых скриншотов это отлично выходит! Сценаристы явно секут в постмодерне и его правилах игры. Отрехмеренный Дейл. Уродливый Соник и… Гайка наплодившая мутантов от Вжика! С учетом того сколько раз я видел эту новость, и сколько раз получал на неё донос, темка сработала.
“У Мыш муж Мух”. Мышь и муха ебались как кролики и это теперь КАНОН. Безупречное попадание в жопку фанатам. И есть пробитие этой натренированной сковородообразной жопы.
Просто представьте себе тот же сюжет, вот прям в одной из серий Спасателей, в далеком 90. Немыслимо! Невозможно!
Но спустя сраных 30 лет, с их трансгендрами, СЖВшками, Уроков в детсаду по смене пола, взрослыми комюнити детских мультиков, конечно же 34кой и прочим постмодерном культурным и социальным, авторы нового канона практически вскочили на подножку уходящего поезда хайпа.
Концепция “канонизируй фанфик” уже сама доживает последние свои денечки. И новые “Чип и Денйл” будут явно ещё одним комком земли в её могилу. И комком увесистым.

Но вернемся ко мне грешному.
Вопрос к автору “Гайкохульства”, буду ли я рисовать про это, был закономерен, и прозвучал. Но столь же закономерен и ответ. Нет. Специально не буду.
Не скрою, все возможные варианты обыграть обыгранное, просвистели перед моим внутренним взором через секунды после оглашения сексуальных пристрастий Гайки. Но так же стало понятно, что рано или поздно, скорее всего пораньше, всех их будет кому изобразить. И предчувствия меня не обманули.

Но я Святогор на этом празднике молодецкой удали. Все что вы хотите увидеть по теме, вам нафанартят и без меня, подросшие за это время крепкие 34ки. То что “Это работа явно для Дяди Дани” и вы это понимаете, делает это не моей темой. Ожидаемое, это не то чего стоить ожидать от “Внезапного Кузьмичева”.)

Я не скажу что просмотр фильма (а я буду его смотреть совершенно точно.) не заставит меня снова посношать привычную мышь. Но её перепихон с мухой, пока ещё не тот уровень кликбейта, на который я поведусь. Хотя мне и приятно осозновать, что такие трючки все ещё работают. Прост, как в старые добрые времена! *пердит по дедовски*

RSS feed

5 комментариев »

Комментарий by Чиун
2022-05-22 13:58:17

>>*пердит по дедовски*
Ой, да ладно тебе, Даня, прибедняться!

 
Комментарий by Добрый Либерал
2022-05-23 00:52:28

Я видел будущее. Сюжет мульта на голову ниже сюжета Даниного комикса.
Серьёзно у Вжика вайфой была квина пчёл. Ни к кому другому он интереса не проявлял.
Идея с Брейном-доминатором пусть слегка и притянута (Брейн мало чем интересовался, кроме захвата МИРА), но вписывалась в концепцию лучше.

 
Комментарий by Механик
2022-05-23 01:41:48

Понятия не имею, о чём речь, но хочется разбавить эту тему чем-нибуть хорошим %)

https://wondla.fandom.com/wiki/Otto

 
Комментарий by мимокрокодил
2022-05-23 08:37:40

Меня одно во всем этом смущает, получается Вжик буквально нырял внутрь Гайки, чтобы ее оплодотворить?

 
Комментарий by Barabas
2022-05-23 20:45:27

>Понятия не имею, о чём речь

Об этом >_< https://pikabu.ru/story/chto_dalshe_rokfora_iznasiluyut_chip_i_deyl_9131612