Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 25, 2022

Диаболик

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:39 пп

Не стану тянуть с выводами. Диаболик 2021 года, неожиданно превратившийся в Дяволика, меня разочаровал.
Я не знаком с комиксом первоисточником, встречал его всего раз, в студенческие годы, в букинисте, но для моих тогдашних зарплат и степухи, цена основоположника жанра итальянского черного комикса была неподъемной, да и визуал этого фуметти меня тогда не захватил. Так что я его полистал и положил обратно. Следовательно я не смогу говорить за аутентичность произведения и буду обсуждать его как  фильм о приключениях очередного типа гениального вора.
И в таком плане фильм плох.
Плох не беспросветно. У него есть несколько явных плюсов.
Во-первых атмосфера. Кому хочется ностальгически макнуть себя в европейские красоты 60х прошлого века, тут все к вашим услугам.  Нелюдные но красивые пейзажи, свет, образы, музыка, машинки. Картинка услада глазикам.
Во-вторых это “героиня”, Ева Кант в исполнении Мириам Леоне. Хороша чертовка! Фемфаталь она тянет без вопросов. В Голливуде щас уже такого не встретишь. Жаль за весь фильм только раз голым бедром блеснула.
В третьих хороши полицейские во главе с инспектором Гинко (Валерио Мастандреа). Полиция в фильме если и тупит, то в меру, честно все расследует и борется не покладая. Инспектор вообще самый харизматичный мужик фильма (и к этому мы ещё вернёмся), прям чувствуется что профессионал и дело свое знает, а не комедийная перебивка и фон для злодея.
Теперь о плохом. Фильм затянут. Вернее даже не затянут, а пуст. Да события происходят и порой изрядно драматические, но их явно не на два с лишним часа хронометража.
Плюс происходящее в основном разочаровывает. Вне зависимости дает вам фильм то что вы ждали или то что вы неждали, это почти всегда будет худший из возможных вариантов событий. Это же касается и концовки. К которой нас уныло вели последние 10 минут фильма, и вот она, без всяких сюрпризов и твистов. Джо предсказл её с точностью до кадра за полчаса до окончания фильма. Он конечно профи, но лучше бы ему было ошибиться. Ибо предсказал он банальщину.
Но самым главным, огромным минусом фильма “Диаболик” является собственно сам Диаболик. Он ужасающе плох во всем.
Понятно что он задумывался как холодный и жестокий преступник, но в результате он моральноуродливое бревно.
Такие персонажи должны вытягивать харизмой и крутизной, а ни того ни другого у нашего “антигероя” нет. Есть у него Бэткейв из папье маше (когда гаражная дверь на булыжниках-противовесах опускается, она даже не попадает в стык поребрика! Ну, камон!), да резиновые фантамасовские маски.
Крутыми планами ограблений щас никого не удивишь, да и идут они у него все как по маслу, не заставляя не то что болеть за преступника, а просто даже гадать получится-неполучится. Ну а когда идет не по маслу, приходит Ева Кант и в персонально спасает своего незадачливого любовничка. Но даже она смотрится меньшей Мери Сьюхой, чем Анаболик.
С характером ещё хуже. Говорят в комиксах ДМеланхолик из просто жестокого преступника, превратился в человека с принципами и благородством. Так вот тут у нас видимо ориджинал, ибо перед нами уебищный моральный урод, которому весь фильм хочется въебать по щам. Когда за мудацкое поведение, когда просто для того что бы он моську свою стоеросовую уже по проще сделал. Играет его вроде нормальный, если судить по другим ролям, актер, но сыграть его так мог бы и угол от дома. Причем угол от дома ещё бы не походил мордой на Панасенкова, а его переживания ярче смотрелись бы даже сквозь штукатурку.
Отдельно непонятно, почему, кроме сценарного произвола, этого чмошника бабы любят. Причем бабы в фильме эту любовь играют и живыми и чувствующими смотрятся, а вот Католик просто стоит и лупится тупо бубня полагающиеся но сцене реплики.
А гг ли Леликболик? За чью судьбу мы должны бы переживать в фильме? За его? А зачем? Сам он отвратителен, его цели это пошлая нажива воровством. Ворует он без шарма. Нет за ним не мести, не трагической судьбы, не безумия, не лихости, не справедливости. Просто уголовник с гаджетами и пластмассовыми ушами. И баба у него хоть и красивая да бойкая, на деле тоже обычная уголовница и торговка пиздой. Болеть хочется за Гинко. Сопереживать полиции. Вот только фильм называется не “Инспектр Гинко” и даже не “Гинко против Алкоголика”, а значит инспектору тут ничего не светит. А заодно с ним не светит тут ничего и зрителю.
Вобщем разочарован и пошел Люпена 3 пересматривать.

RSS feed

Комментарии »

Еще нет комментариев.