Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 11, 2022

Соломон кого надо Кейн

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 9:45 дп

К стыду своему не читал не одного рассказа Говарда про Соломона Кейна. Вот так вот у меня. Конана читал кажется всего, и говардовского и изуродованного Де Кампом и даже многое из дописок отечественных авторов, вплоть до “Конана и золота гномов”, хехе. А к приключениям сурового пуританина, прикоснутся не удавалось чет.
Поэтому на киноклуб зырить экранизацию я шел с сложновыебаным планом. Не зная насколько персонаж должен попадать в книжный образ, я хотел посмотреть насколько фильм попадает в атмосферу подаренную мне автором. Не “Кейн или не Кейн”, А “Говард или не Говард”.
Говард.
Другая эпоха, довольно интересный период, к слову. Другой персонаж. Чехия изображающая Англию. Но весь фильм меня не отпускало ощущение что я смотрю некую экранизацию Конан. Удачную его экранизацию, а не ту где просрали Момоа.
Краем уха я слышал претензии к фильму тех или иных родов, в том числе и за аутентичность. Что ж в таком случае я рад что начал знакомится с Кейном по фильму, и не сидел при просмотре размышляя “лучше ли книга”. А просто насладился крепким, атмосферным фильмом, в жанре “боевого фэнтези”, которого нам так не хватает. Не хватает ещё и потому, что данный фильм увы не стал трилогией.
Я слышал что его режиссер, как у них в Голливуде щас принято, отчекрыжил себе причиндалы, но разогнав повесточковую команду с модными неграми в главных ролях сел снимать “Рыжую Соню”.
Там тоже вероятно будет не говордовская хохлушка, но надеюсь никто талант снимать хорошие фильмы себе с яйцами не отрезал.

RSS feed

Комментарии »

Еще нет комментариев.