Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 11, 2022

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:09 дп


Руки наконец добрались до “Бэтмана. Белого рыцаря” Шона Мёрфи. До всех его “Белых рыцарей”.
Что могу сказать? Для лимитки совсем не плохо. Но.
Плюсы и минусы ограниченных серий, проистекают из одного источника. Автор может не о чем не беспокоясь переосмыслять, “улучшать” и заменять любой элемент в досуха выжатой классической серии, не боясь перекорежить всю вселенную, как бывает при очередном перезапуске. В рамках лимитки он сам решает, что теперь канон, а что нет. Увы, это свободомыслие, в основном приводит к ниферению и убийствам классических персонажей. “Гулять так гулять!” И автор гуляет как пьяная купчина, разбивая ресторанные зеркала и круша столы.
“Белый рыцарь” не исключение. Но снова “но”.
Хм… когда же я принял правила игры по которым живут “лимитки”? Это был тоже Бэтман. “Возвращение темного рыцаря”. Я взял его у Саши Хромова почитать, и мой пукан горел с неделю. Горел, горел, а потом как то взял да и остыл. Я принял миллеровскую версию Бэтмана, и даже смог ощутить её самобытную прелесть. Потом были пачки лимиток, в том числе и бэтманских, типа “Земли один”, “Последнего рыцаря” “Газлайтовго Готема” и т.п. Так что к “Белому рыцарю” я пришел уже очень хорошо подготовленным.
Что я могу сказать непосредственно про серию. Мёрфи отличный комиксист. Так что от начала до конца нарисовано все в целом лихо и очень красиво. Не без шероховатостей и мелких ошибок, но ничего что достойно было бы внимания и осуждения.
Теперь по сериям.
Сам “Белый рыцарь” можно назвать в целом удачной реконструкцией. Любопытный сюжет, отсылочек столько что даже оптимисстеру бы понравилось и опять же, отличный визуал. Да кстати, автор даже удачно обыграл повесточку в лице олесбиянившейся Мантои. К концу серии, когда ему надоело деконструировать Бэтмана и он отмотал его назад по мудацкасти, стало даже мило. Другими словами я не пожалел о потраченном времени, хотя перед просмотром опасения были.

Что ж. Потом было “Проклятие Белого рыцаря”. Оно с одной стороны завершило сюжет лимитки. А с другой, об этом завершении никто, блять, не просил!
Умение вовремя остановится, это явно не про “Проклятие”. Завершая тему Джокера и Бэтмана, а ровно и 100500 Бэтманских злодеев, превращенных в краснорубашечную массовку, эта подсерия не только обнулилась, но ещё и размочила изначального “Белого рыцаря” и его отличный финал. Плюс уже в “Проклятии” Харли становится окончательной мерисьюхой, что не может не бесить как минимум меня, как её большого фаната.

Но как будто этого было мало, они посветили ещё одну подсерию именно Харли. И это было уже дуростью в квадрате.
Нет, нарисовано местами даже лучше первых подсерий, колоритные злодеи и все такое. Но это та самая ситуация когда история закончилась, а вам продолжают и продолжают её рассказывать.
Харли тут не то чтоб совсем упивается своей сьюшностью, но в достаточной мере, что бы сделать историю скучной. То что все герои носятся вокруг неё рассказывая ей и нам (а то вдруг не поняли) какая она умная и незаменимая, выглядит откровенно пошло.
Оглядываясь назад приходится признать, что попытка сделать её более глубоким и ценным персонажем у автора не получилась (Прости Степа Шейич, мы все просрали!). Твист в начале (не стану спойлерить, он реально хорош!) я оценил издавая радостные фанатские звуки. Но дальнейшие попытки устроить из Харли нового Бэтмана, это, пардон муа, откровенное фуфло.
Так что подсерия “Харли Квин” совершенно ненужная, избыточная и неинтересная ничем кроме картинки подсерия.

Но всегда можно сделать хуже.
Есть же ещё подсерия про Фриза. И вот тут вообще не понятно, чё это за говно сейчас было?
Нарисованная другим автором, и нарисованная хуево, унылейшая шаблонная история про нацистов и евреев, вообще ничем не оправдывает свое существование. И даже к основной серии имеет касание разве что попкой. Смело можете даже не открывать.

Что могу сказать по итогу?
Стоит ли посмотреть? Фанату Бэтмана и комиксов, да. А не фанату Бэтмана, пожалуй даже в большей степени. Вполне заслуженное место в списке програмной бэтманской годноты. Но увы, как в том анекдоте про опытную проститутку: “Мда… Но не “АААА!”

RSS feed

Комментарии »

Еще нет комментариев.