Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 25, 2022

Доктор Стрэндж и вселеная уныния.

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 9:36 дп


Ну посмотрел я этот бесполезный мусор под названием “Доктор Стрэнж 2. Че-то там, че-то там”.
Как бы эту шнягу рассмотреть (в смысле рассказать о ней вам, потому что можно и без развидеть, ибо она забудется сама, послезавтра) ? Ну давайте взгляну на неё почти так как и глядел. Как человек из пары дюжин марвеловских фильмов и сериалов посмотревший пяток, да и те почти уже забыв, из-за их безблагодатности.
Итак. Какая-то страшненькая латинская девочка умеющая делать порталы в разные миры звездочкой, всем нужна. Она попадает в мир где один из, по видимому многих, Стрэнджей (допустим что мы см. прошлую часть и знаем что это за хуй) и какой то азиатский пухляш, спасают её от некой осминожины (возможно это Шума-Горат, а возможно и нет. Кому не похуй. Он  просто эпизод, как и типа дохера сверхдемон до него, который просто пропал из кадра и сюжета и хер бы с ним) рандомной магией. Магия Стрэнджа работает по методу кролика Роджера. Те или иные заклинания появляются из его жопы просто когда нужны сценаристам.
Латинка сранный макгаффин, что оправдывает её тупость и то что большую часть сюжета она просто стоит, с этой тупостью на лице, в кадре. Латинку надо пиздец спасать. А иначе биг бадабум, или что-то такое. Не важно. Конфликт, пляшем.
Ах да, этот Стрэндж не то умирал но потом ожил, не то что-то такое. Он там ещё совершил какой-то не то подвиг не то ошибку. И это не то хорошо и правильно, не то грех и зашквар, не то похуй всем кто не смотрел другое кино, у которого даже нет слов “Доктор Стрэндж” в названии.
Стрэндж спася девчонку, идет к какой-то бабе, которая хуй знает кто. Не ну, потом я понял что эта Алая ведьма, но если я пропустил Вандавижен и забыл Ультрона, хз кто это. Вот хз. Она не то потеряла детей где-то в прошлых фильмах, не то их и не было, и она че-то там нагрешила в промежутках между хуйнацатой и хуйнадцатопервой киношкой франшизы. Она просто оказывается рандомным челом из всех лицензий марвел, к которому по приказу левой пятки решил обратится за помощью Стрендж. Но попалившись как фраер (называет имя девчонки которое Стренж не называл) пам парам, оказывается главной злодейкой.
Зачем ей девчонка-макгаффин? Ну, она хочет обратно своих детишек, которых у ней вроде и не было, или было… Она их там наколдовала типа или что-то того и не может почему-то наколдовать снова, потому что потому. Если фильму похер, то почему мне  не должно быть так же? И вот она хочет высосать из нашей латинки силу, что бы забрать этих не то наколдованых не то реальных детишек из другого мира. И все такие: О, нет! А как же их мама?! Ведьме похуй, как похуй и сценаристам, что во всех бесконечных мультвселенных можно поискать ту где эти дети сироты. Почему просто вежливо не попросить латинку открыть портальчик куда нужно, забрать детишек, сказать спасибо и разойтись как в море корабли? Обоснова – топчик! “А вдруг мои тугосери захворают раком, а в нашей вселенной не будет подходящего фуфломицина? А так у меня всегда портал звездочкой в аптечке!” Сучка, ты вроде мыслью реальность меняешь. У тебя что с биг фармой договор? Они не меняют реальность, а ты не воображаешь панацеи? Ну так они его нарушили, со своей ковидлой.)
Пару отдельных слов о детишках. Они “играют” так будто поставили своей задачей оскорбить память Станиславского, самым извращенным способом. Не переставая кажется, что это они прикалываются косплея самую неправдоподобную версию милых, любящих маму мальчиков. Это как-то связано с сериалом? Кто смотрел? Впрочем фильму опять похер. Обосновывать уебищность очередного макгаффина он не собирается.
Впрочем все это не вина юных артистов. Просто сценаристы в очередной раз инопланетяне из той параллельной вселенной где нет эмпатии, любви и вообще людских отношений.
Просто взрослые актеры умеют хоть что-то играть, а пацаны (и латинка) нет.
Простой пример. Кэмпбелл, тот что Эш из “Зловещих мертвецов”, заменил тут покойного Ли в роли комейщика. Он не с хуя, впрочем вполне невинно, доебывается до Стрэнджа, за что получает от него заклинание, по которому будет сам себя избивать и поливать свою морду горчицей в течении недели (Брюс, тебе точно НАСТОЛЬКО были нужны деньги?) “Круто”, “смешно”, “справедливо”. Уровень эмпатии Стрэнжа – “кирпич”. Или даже жёстче. “Сценарист марвелокиношки”.
В той же вселенной где Кэмпбелл поливает себя соусами, Стрэндж и латинка наступают на канализационный люк показывающий тебе твое рандомное воспоминание, почему-то от третьего лица. Люк просто торчит посреди улицы, поэтому всем повезло, что это не воспоминание о первой дрочке или типа того.
У Стренджа это ужин в ресторане с проебаной им бабой. Он быстро съебыват с люка. Что с одной стороны хорошо, ибо сцена уныла как ночь в октябре, а с другой плохо, потому что мы (и вся гребаная улица) не успела посмотреть как они потом потрахались.
У латинки это сцена как она в детстве увидев пчелу, телепортнула, с перепуга, звездочкой куда-то нахуй двух своих мам (новый милениум, чё). В это верю. Будь у моей младшей племянницы хотя бы зачатки суперсил, я бы тут с вами не разговаривал, после первого же лета на даче.)
Ах да, забыл рассказать, как Стрэндж и макгаффин оказались в паралелке. Стрендж когда запалил Ведьме девченку, сообщил и локацию где её прятал. Это был местный убермагический Хогвартс. Оборона у него тоже была уровня “Хогвартс”. Луки со стрелами, две бронзовых пушки и куча долбоебов которые все что могут, это кастовать инструментроны из Масс эффекта. Результат несколько закономерен. Ведьма разносит богодельню к хуям в унылой драке н спецэффектах из нулевых. Понятное дело все так и задумывалось чтоб наша парочка гг начала шмыгать по вселенным, так что на местный Хогвартс глубоко похер. Как и на три четверти всего в фильме.
Герои съебывают в звездочку, пухляша берет в плен Ведьма, её темную суперкнижку магии (да у ней есть свой макгаффин, который позволяет ей делать кучу всего, вплоть до переноса сознания в другие вселенные, но латинка все ещё важна!) протыкает в суицидальной атаке какая-то негритянка (у ней есть вроде химия с пухляшом, но она не то в другом фильме вся показан, не то просто подразумевается закадраво). От втыкания ножа в книжку книжка сгорает вместе с негритянкой (кинуть нож или заклинание в книжку, или в Ведьму, находящуюся в трансе, это слишком сложный план для героев этого говнофильма).
Ведьма зачем-то начинает пытать пухляша чтоб он все исправил. Он такой: “Нет! Ни за что!” Тогда она начинает пытать его мертвых друзей (на которых, кому вот не похер? Нас с ними даже толком не знакомили) И он тогда такой: “Хорошоявсёрасскажутолькопрекрати! Книжкакопия! Естьхрамтамвсеэтонаписаннонастенках!” Зачем все это рассказывать, когда Ванда не в курсах про храм, и просто подержи ты еблище на засове полминуты, фильм можно было бы выводить на хеппиэнд. Но не такова сценарная задумка . И Ведьма с пухляшом переносятся в храм, который, как-то и зачем-то, украшен статуей Ведьмы. Было какое-то пророчество? Нет. И снова (в который уже раз за этот фильм) кому не похер?
Тем временем Стрэндж и макгаффин встречают в паралельной вселенной компанию “Иллюминатов” (Стрэндж знает много сложных, тайных слов, но этот термин который знает любой реднек-конспиролог, слышит впервые, ага). От комиксного состава остались только Ксавье, Фантастик и Блекболт. В остальном там все инклюзивненько. Почерневший мордой Мордо, Капитан Картер из комиксов “Ват иф…” Это баба из истории про Капитан Америку, на его супер-дрожжах и с его щитом украшенным юнионджеком и так же негритянская Капитан Марвел, с актьерской игрой как у упомянутого раньше щита. Фанаты непойми чего марвеловского, по задумке должны визжать от восторга. Нет?
Иллюминаты тупы как камушек. За то недолгое время что они пробыли в кадре они успели протупить все. Вот маленький пример. У вас есть супербаба с пуленепробиваемым щитом, парень с умением влиять на мозг, супергероиня из космоса, чувак который умудряется убивать просто шёпотом и мужик который умеет растягиваться. Кого поставим в авангарде? Правильно! Растягивающегося мужика! И пусть он заспойлерит злодейке скил шептуна, а то вдруг ей его трудно будет убить. А мозголаза, мы вообще потеряем пока, чтоб партия не была имбовой, видимо. Результат немного предсказуем и безусловно с нетерпением ожидаем. Тупиц в фильме становится чуточку меньше.
Потом все уныло катится к финальной битве. Там есть сносный твист, но и тот испорчен внезапными новыми правилами магии. Нарушив их вы вызовете местных дементоров. Было о них хотя бы слова упоминания на всем протяжении фильма? Неа. А зачем?
Ну и там потом в общем хеппиэнд и все такое.
Ах да, по дороге герои, легко и весело, проебут ещё одну книжку-макгаффин (кто ни будь всё ещё считает макгаффины в этой киношке?). Ооооочень важную. Но ваще никак не влияющую на сюжет.

Что по результатам?
Уныние.
Герои и злодеи не вызывают никаких эмоций, понимания и сопереживание. Они картоны, а их характеры и мотивы написаны инхюманами (которые совсем не Блекболт) ничего не знающими о работе мозга, эмоциях и социальных отношениях людей Земли. Диалоги и экспозиция под стать.
Дохуя в сюжете останется непонятно, если вы не покупали билеты на 100500 других фильмов франшизы и подписок на сериал про Ведьму. Но это не беда. Сюжет так убог, что убери его из фильма, мы и не заметим.
Из фильма, попутно, пытались сделать бенефис Америки Чавес, но ей тупо нечем. Прям как в комиксах. Какой сюрприз!
Все “мультивселенные” это по сути одна тесная улочка в слегка изменяющихся декорациях, так что не удивительно что герои, так легко находят и встречают всех кого нужно на каждой незнакомой планете.
Спецэффекты данной не дешевой киношки, вызывают приятную ностальгию по временам “Газонокосильщика” и клипа Майкла Джексона “Блек ор вайт”.
Единственное что можно вынести из фильма это то что семью режиссера Сэма Рэйми, видимо держат в заложниках, заставляя его снимать такое, и он как может, продает нам знаки об этом.
Если вы пропустите это кино, ничего не потеряете, Если не пропустите, потеряете два часа жизни.

RSS feed

7 комментариев »

Комментарий by Аноним
2022-06-25 15:40:53

Не думаю что Кэмпбеллу нужны деньги, скорее кореш Рэйми что-то режиссирует, так что надо сняться.

Пророчество вроде в Вандавижне было (я не смотрел, как и второго Стренджа).

Похоже, ты себя почувствовал так же, как китайцы, которым какой-нибудь второй эпизод Звездных Войн показывают – какие-то Кеноби, Анакины, кто такие и почему мне не должно быть пох?

 
Комментарий by Kukushka
2022-06-25 20:41:24

*!!!!!!!СПОЙЛЕРА!!!!!!*

В “ВандаВижине” детишек Ванда непроизвольно создала своей мега-магией, а потом, под финал сериала, детишек же и нивелировала, потому как волшебство, дающее им жизнь, держала под ментальным контролем целый город и морально насиловало горожан. Но так как магия и верно мега, дети (а так же псевдо-Вижн) были не просто иллюзией, а вполне себе личностями. Так же в финале сериала к жизни был возвращен оригинальный Вижн (тоже в исполнении Павла Бетани, который) и ему залили в мозг обратно все воспоминания. С какого банана он за истекшее время, так и не попытался найти свою гражданскую жену и привести ее чувство – не ясно. Так же не ясно откуда дети у Ванды из параллельной вселенной (тоже магия?) и кто отец? Отец, создается впечатление, в семье вообще не нужен, ага. Хороший, млять, мессадж.
Олсен (или как там) играть более чем умеет, прощание с детьми и мужем в сериале ей удалось прекрасно, плюс Бетани, конечно, там молодцом. Зачем персонажа Алой Ведьмы так просрали в фильме, плюс немедленно уничтожили Даркхоулд и Храм (а Chton’а и вовсе упомнять походя… а ведь могли главзлодеем назначить грядущих “фаз”) – загадка сценаристам.

 
Комментарий by Mike
2022-06-27 10:39:39

Это, кстати, к вопросу о том, почему тянет на политику: в политике идиоты и мудаки хоть иногда получают заслуженных 3.14здюлей… %)

 
Комментарий by Heimdall
2022-06-28 00:42:54

>и так же негритянская Капитан Марвел,

А я во время просмотра к стыду своему своему так и не понял – баба это или мужик.

>пусть он заспойлерит злодейке скил шептуна, а то вдруг ей его трудно будет убить.

Это убийство – один из немногих положительных моментов фильма. Гуро, но без гуро, спасибо очень эластичной резиновой маске.

Очень не порадовал третий глаз. Очень халтурно нарисован. Извините, но даже я своими кривыми руками смогу так в фотошопе.

 
Комментарий by Аноним
2022-06-28 00:50:05

Баба, она ж в фильме Капитан Марвел была лётчицей.

 
Комментарий by CkyHC
2022-06-28 00:59:46

блин надо было пораньше заглянуть к старине Кузмичёву и не тратит два часа жизни на это гуано-гуано :3

 
Комментарий by Heimdall
2022-06-30 03:12:04

>Баба, она ж в фильме Капитан Марвел была лётчицей.

“Капитан Марвел”- это настолько выдающийся фильм, что он абсолютно не отложился в моей памяти. Вот серьёзно, я нихера не помню ни сюжет, ни персонажей и уж тем более актёров, их сыгравших. И это при том, что смотрел я данный шедевр в кинотеатре.