Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июнь 30, 2022

Самый дорогой Эгладор.

Filed under: Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 12:50 пп

Сейчас многие гадают по скриншотам из предстоящего сериала по “Властелину Колец”, каким тот будет. И сходятся во мнении, что будет он плох.
Я неоригинально это мнение разделю.
Что? Я всего лишь очередной хейтер, ещё не читавший сценария и не видевший актерской игры?
Да неознакомлен. Но при этом скрины уже должны были начать продавать мне сериал. И для этого из всех кадров должны были отобрать самые рекламные… И вот судя про этим кадрам сериал уже начал во всю просиратся.
Замах у создателей был некислым. Для начала надо отметить, что они полезли туда где до этого нехило так потоптался сам Питер, матьего, Джексон. Можно любить или не любить его сериал, придираться к его тем или иным решениям по тому или этому вопросу, но, если по чесноку, то надо признать, что мир Толикина он отобразил на отличненько, а кроме того умудрился создать самые зрелищные фэнтези фильмы на сегодня, рядом с которыми до сих пор поставить-то что-то трудно.
Так что создателям сериала, надо быть во всем, может быть и другими, но как минимум не слишком хуже, что бы просто не стать посмешищем.
Дали ли они, своими промками, повод в это поверить? Определенно нет.
И не скажешь что “там полный метр, а тут сериал”. Уже было озвучено, что перед нами самый дорогущий сериал эвер, так что как не крути, деньги уже должны быть на экране. А  их там нет.
И я сейчас не о том что их попилили ушлые киноделы (тут свечку не держал), а в том что им явно не хватает и таланта и понимания как этими деньжищами распоряжаться. Они явно и очевидно из той категории строителей хижин, которым заказали дворец, и они теперь строят гигантскую золоченую хижину. Итак первый проеб финансирование сериала. На эти деньжищи не смогли нанять хороших спецов.
А те не смогли подыскать подходящих актеров. И нет, я тут сейчас не про меньшинства. Я про эльфийство. У того же Джексона эльф узнавался не по ушам, он узнавался по эльфийскому ебалу. Некая массовка вваливается и ты сразу понимаешь: “О гребаные эльфы явились”, ещё до того как в кадр вплывут уши с луками. Единственный проеб тут это пожалуй Тауриель, которая чет не дотягивает и некоторые её косплеерши реально имеют более эльфийские мордашки. Но не о ней ща речь.
Эльфов из сериала, набирали из каких-то биндюжников, и то что один из них случайно (не случайно) негр, ничего уже особо не ухудшает. Даже ему никто не собирался подбирать лицо эбонитового бога.
За кастингом в ту же сторону скачут декорации. У того же Джексона каждая пуговица, показывала нам к какому из местных самобытных этносов она относится. Тут же все от доспехов до орнаментов, просто некое обобщеное унылое средневековье.
Для примера вот вам две эльфятины в королевских венках.

Первого не по ебальнику не по вычурному пиздицу на затылке не перепутаешь с жалкими людишками. На втором какая-то неудачная попытка косплеить Бога-Императора силами Томми Вайсо и при помощи декораций из уездного любительского театра. А именно жестяного венка, плохо покрашенной золотнянкой занавески (она уже осыпается!) и нитки мамкиного поддельного жемчуга. Ну и свет, блять, конечно, сравните, чтоб два раза не ходить.
И так вот реально в каждом презентованном кадре.
Каждая деталь фильма, что попадает в него, вопит о том что её взяли со склада или блошиного рынка, отряхнули от пыли, посыпали блесками и назначили эльфийской туникой или волшебным замком. Если их всех шили и строили на заказ с нуля, то тем хуже. Это означало бы только то, что авторы фильма настолько безблагодатны, что нормально ни снять, ни разворовать талантов не имеют.
Даже когда дизайнеры фильма пытаются в оригинальность, выходит все та же огромная и убогая хижина вместо дворца. Вот одели негроэльфа в деревянный доспех. Так зачем же хуячить на эту сомнительную броньку Зеленого Человека буквально из клипарта? Это что, какая-то новая форма очередного мудацкого “реализма”? Типа: “чего в нашем мире (читай, “у нас н складах”) нет, того и в волшебном быть не может”? Или я усложняю и это всего лишь отсутствие понимания, таланта и профессионализма у авторов? Финансирования-то хватает, а компьютерные технологии сильно упрощают жизнь в тех вопросах декорирования которые 20 лет назад надо было решать новозеландской натурой, тонами папье маше и светом. Но старые технологии видимо ушли вместе с эльфами за море, а новых создатели сериала, явно не освоили, набирая художников и дизайнеров явно из тех кого отсеяли с курсов по скрэпбукингу.
Все это пока напоминает мне, по качеству исполнения, приснопамятный Эгладор. Место московской тусы ранних “толчков” в  Нескучном саду. Там тоже, пухленкая школьница втиснувшись кое как в мамино свадебное платье и обернувшись занавеской с люрексом, старалась изображать неземной красоты эльфийку, а малолетний сальнопатлатый дрыщ с палкой, великого воина с Нарсилом.
Пока ещё не понятно, у кого меньше попадания в образ и актерского таланта, у тех энтузиастов из прошлого или у актеров фильма. Но уже ясно, что первые больше любили первоисточник, а дай им деньги вторых они бы весь центр Москвы в Средеземье перестроили, а на остатки сделали бы себе пластические операции, и переодели бы в орков всех гопников, что пиздили их по дороге от метро до сада. Ведь именно отсутствие мечей и туник, заставляло их хвататься за палки и обматываться занавесками. Есть что-то милое как они в своих фантазиях довыдумывали реальность, видя в порослях Нескушки, Лориэн, Раздол и бог что ещё.
С ними-то понятно. А вот хули мы, глядя самый дорогущий фэнтезийный сериал современности должны сидеть перед экраном и довоображать про себя то, что авторы нам не захотели или не сумели показать? С чего нам сейчас надеяться, что недоделки и халтура останутся только в касте и декоре, и нам не придется мысленно переписывать за сценаристами и доигрывать в воображении за актерами? Вопрос на всю сумму финансирования этого сериала.)

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Аноним
2022-06-30 21:52:13

Есть расхожее мнение что сейчас сделать что то в плане крафта реквизита красиво и правильно стоит ровно столько же сколько уебишно и неправильно. И это доказали сериалы Игра Пресотлов и Дерьмак. Достаточно просто посмотреть на фото с игр выросших и начавших зарабатывать тех самых прыщавых юнцов и юниц которые живут этим и сфейспалмить с сериального крафта.

 
Комментарий by Елена К
2022-06-30 22:02:14

Сейчас любители с ютабчика типа грязеЛиги с их короткометражкой Путь Бейлина снятой в тех же местах где снимал Джексон, или те же Дирсталкерпикчерз из соседней с ним австралии снимают контент да на уровне 5-7 минутных видосиков с реквизитом выглядящим в десятки раз красивее чем именитые нетфликс и Амазон.

 
Комментарий by Челикслав
2022-06-30 22:55:04

А у меня до сих пор незажившая моральная травма от син’дорая-бурята из Варкрафта.