Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 16, 2022

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 2:38 дп

Я большой фанат Эжена Франсуа Видока. Я сдержанно отношусь к галльским авантюрным приключениям. Не люблю Фантомаса, Призираю Монтекристо, Люпена люблю только японского.
Но Видока уважаю. Хотя бы потому, что он и его заслуги, как не крути, реальны. Хоть он и старался как мог приукрасить их в своих мемуарах (ему там ещё и от уголовного прошлого отмазываться пришлось? чем он сильно напоминает своего соотечественника Эксквемелина)). Но вся его жизнь и без этого, одна большая и интересная история. И мне эта история всегда нравилась. А тут ещё одна экранизация.
И мне понравился “Видок. Император Парижа” (у надмозгов “Охота за призраком”…). Хотя Венсан Кассель явно меньше похож на Видока чем Депардье, да и сам образ этого прохвоста в этом фильме донельзя романтизирован. Он словно история Видока глазами Видока. История где он принципиален, невиновен, и даже в чем-то трагичен. Хотя в жизни всех этих качеств ему явно не хватало.
Впрочем на это, как и на провал в прокате, вы можете смело плевать. И если хотите простенького, но красивого и правильного авантюрного кино, во французском духе, смело смотрите. Кино вас не подведет. Но и не удивит.
Тот тип предсказуемости, которому вы в целом радуетесь. На неё и на некоторую невидоковость этого Видока, я лично забил запросто и сразу, получив удовольствие от просмотра, под рюмочку Френч Клише ’20 года.)

RSS feed

1 комментарий »

Комментарий by Ogi
2022-07-16 02:51:46

Он тут больше Жан Вальжан)