Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Июль 21, 2022

Предел бесконечности

Filed under: Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 12:39 пп

Когда мы собрались на киноклубе смотреть “Базза Лайтера” мы знали на что шли. Уже по трейлеру было понятно что фильм будет плох. Именно таким он и оказался. Даже хуже.
Я не вижу поводов рассусоливать, поэтому просто тезисно все аспекты его плохости (хорошего в фильме, попросту, нет)
1) Повесточка.
В первую по очереди, но не по важности очередь. Повесточка откровенно на отебись.
Помните сколько разговоров было о том что “ЕСТЬ ЛЕСБИЯНКИ! ЛЕСБИЯНКИ! ЛЕСБИЯНКИИИИИИИ!!!!111″? Что в итоге? Ну, да, есть лесбиянки. С учетом того что одна из них обрюхатила (не спрашивайте как) вторую и не сыграла в мульте ничего кроме трех статичных сцен по секуунде-другой, никак не влияющих на сюжет, она с легкостью заменяется н хуемразь. В принципе все страны которые отменили мульт из-за лесбухи, могли просто переименовать её в мужика (благо постановка позволяет) и на этом все. (Тем более что это якобы детский фильм из 90х. Вы хорошо себе представляете лесбух в детском фильме в США в 9ох?) Но хорошо что так и не пропустили в пракат.
То что есть черные персонажи первого плана, так же ни на хуя не влияет. Тут повесточковая разнорядка как и везде. Убогая обязаловка. Унылые квоты.
Что ещё? Ну да, бабы типа получше мужиков. Но снова, кому не похуй с учетом того что характеры персонажей унылое, картонное говно, в не зависимости от пола.
2) Фантастика.
А её нет как таковой. Ни одного инопланетянина. Всех космических локаций: одна серо-бурая планета, населенная исключительно ботвой-тентаклями и унылыми жучками (если поперли модельку из Ральфа, я не удивлюсь). Космос в фильме не представлен ничем кроме эффекта гиперпространства попизженого из ЗВ и покрашеного в цвета радуги. Космические корабли выглядят убого даже для ретрофутуризма. Роботы унылое говно, без дизайна, а лучший из них это кот с артикуляцией более ограниченной чем у китайской заводной игрушки из ларька печати.
В общем кто решил прийти в фильм за НФ красотами, не получит нихуя. Впрочем как и любой, зачем бы он смотреть это не сел.
3) Отношения и характеры.
Как уже сказал выше – картон. Они пытаются играть отношения и эмпатию, но дальше заявлений об чувствах речи не идет. Что уж говорить, когда в первые же минуты фильма, на опасной планете, попадает в смертельную беду новичок в красном скафандре (отсылочка! Оптимистер, начинай дрочить!), а главным героям натурально похуй и они его бросают! Новичек вылезает сам и начинает звать на помощ, и герой такой глаза закатывает: “Да блять, спасать тебя теперь ещё!” Типа любовь? Но она длиной в три секнды. Типа дружба? Но ты заряжаешь дротиками с транквилизаторами робота для психологической поддержки друга! Не записываешь на робота друговы любимые фильмы и музыку, свой голос, шум дождя, список коктейлей что ему нравятся. Дротики, ебать. Если дружище ебнится в безуспешных попытках спасти колонию, ебашь его, киса! Ну и колония такая. “Ах да, мы забыли вам сказать, годы что вы потратили нас спасая, мы тут пока вас не было решили послать по пизде. Кстати кота верни, поскольку нам твое психологическое состояние теперь до пизды, и мы не забрали его в твое отсутствие, а послали за ним вооруженных полицейских к тебе, просто потому что считаем что тебе, лошок, психотравм не хватает!” Перестал ли быть мудаком новый начальник колонии? Неа. Он мудак при первом появлении, он мудак в конце фильма и он мудак даже в мудацкой сцене после титров!
Команда из черной внучки, престарелой уголовницы и местного Шегги, скучна как районная малотиражка. Их имен не запоминаешь, они не совершают никаких важных действий, кроме как все портят и заставляют этим Базза расказывать унылую душещипалку о том что “я тоже все портил”, будто его чуство вины без этого не катализатор убогого сюжета. Зачем Шегги? Зачем бабка угнала корабль (кроме как для того, что бы Базз сказал “я тоже угонял корабль, угонять это нормально”)? Как их зовут? Чем они должны нам приглянутся? Как они развились как характеры? Всем, и в первую очередь авторам, на все это похуй.
4) Сюжет.
Рассказываю как есть. Срал я на спойлеры! Фильм говно, если вы его теперь не посмотрите, то вам же лучше
Базз якобы “накосячил” (нет ваще-то) при управлении кораблем-колонией. В результате чего куча народу застряла на вхуй им не сдавшейся планете. Он пытается исправить это, тестируя кривоватое топливо сделанное из местного говна и палок и при каждом испытании расходится н несколько лет с колонией. Его подружка начальница помирает, а новый начальник посылает Базза и его попытки вытащить народ с говнопланеты нахуй, без спасиба, потому что ему и тут неплохо начальствовать. Тогда Базз уходит в самоволку, но уже с нормальным топливом, и отчего-то, несмотря на то, что на этот раз топливо вроде рабочее, попадает в ещё более отдаленное будущее где на колонию нападают злые роботы Зурга, который есть сам Базз из будущего,  который “Зург” потому что, дохуя болтливые в прошлом, роботы, в будущем не умеют с какого-то внезапного хуя говорить ничего кроме “Грут” (зачеркнуто) “Зург” (хотя если по правде без тупой болтливости они и вправду менее бесячие). “Зург” научился путешествовать во времени, но истратил свое правильное топливо, и ему нужно топливо База что бы исправить тот косяк который Базз пытался исправить с начала фильма. Но исправить абсолютно. То есть никакого крушение на какашковой планете не случится, а произойдет та самая “бесконечность не предел” куда и летели на самом деле все колонисты. И тут Базз такой, ВНЕЗАПНО проникается судьбой якобы колонистов, представленных в фильме тремя тупыми неудачниками без хоть чего-то важного в судьбе и деспотичным мудаком-начальником, и: “ой нет! пропадут же все детишки которых тут нарожали!” Что мешает им или примерно им нарожатся от тех же людей, но в другой временной ветке (Ведь Зург именно что из другой ветки), авторам снова, в который уже раз, похуй.  В общем Базз ломает “Зургу” все его “злодейские” планы, а самого его убивает нахуй, за то что, этот злодей ужасный, пытался спасти судьбы сотен людей и миссию, выполнять которую Базз и был послан. В конце Базз прощен (за, блять, что?!) начальником-мудаком, а команда неудачников (кто может быть достойней из всей колонии!) отчего-то новые рейнджеры и  улетают куда-то по делам с говнопланеты в фансервисных скафандрах из Тойстори, потому что улетать внезапно можно. Хеппи срать ему в шапку энд.
Я даже не буду отдельно выписывать все косяки и уебищность этого, с позволения сказать сюжета. Я думаю все всем и так видно.
5) Ну, и отсылочки.
“Тот самый фильм который посмотрел мальчонка из Тойстори”. Ага, щаз!
И дело тут даже не в зумерских лесбухах. Просто в фильме нет ни нотки из фантастических фильмов 90-00.  А всех перекличек с “Игрушковой историей”, это бессмысленная в сюжете фильма фраза про “Бесконечность”, нелепый Зург и скафандр Базза который он, так уж и быть, поносил под конец фильма немножко. То есть фильм и как фансервис говно. А мальченка если кого бы и купил после такого, так это кота.
При этом всем Дисней уже снял, “тот самый фильм”. Это мультсериал “Приключения Базза Лайтера из звездной команды”. И в нем есть все ради чего бы мальчишка захотел бы игрушку Базза и все чего НЕТ в говнофильме. Приключение, веселье, харизматичные  геро и злодеи, и бесчконечность которая не предел.
6) Техничексая сторона.
Картинка такая же хуйня как и все прочее. “Реалистичный рендер текстурок” не искупает хуевую режиссуру, неработающий свет, кривую камеру, убогую “игру” “актеров”, неинтересный сцены действия и унылую постановку всего и вся. Все это в том же разлете от “никакуще” до “херово”. Большего обсуждения это недостойно. Так что переходим к итогам.

Что скажешь по итогу? По итогу, просрано.
Совершенно непонятно, крышка гроба Пиксара чё, недостаточно крепка держалась? К чему был нужен ещё и этот унылый гвоздь?

RSS feed

1 комментарий »

Комментарий by Механик
2022-07-23 15:34:17

Не пора ли создать здесь новую рубрику, «Киноклуб» или типа того? =)