Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 23, 2022

Клипса по подписке.

Filed under: Жиза,Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:34 пп

Мангастудия (и даже Комиксстудия), Иллюстра и позже Клипса, перевернули все мое представление о рисовании чисто в цифре. В том же шопе я всегда только красил, а когда не всегда, только жалел что не только красил.
Клипса у меня стоит купленная. Честно купленная. Она уже 100500 раз окупилась и я не считал для себя возможным сидеть на пиратке.
И вот нам сообщают что версия 2.0 станет не просто новой версией которую надо будет снова купить, а подписной хуйней.
Что ж. Всем нужны деньги. И подписка их приносит явно больше чем единоразовая покупка и платные ассеты.
Понять могу, а вот принять (как и большая часть рисующей публики) не намерен. Вы предлагаете, а мы думаем хорошее ли предложение. И как не глянь, предложение – говно.
Да, у Клипсы было множество, в основном удачных, бесплатных апгрейтов. Но кажется она дошла до пределов мечтаний и особо ничего интересного нам не грозит.
Колоризация была уже явной модной шуткой. Анимационный движок явно заброшен, а работа с внешним вектором сделана н отебись, чтобыбыло. При этом попытка поставить клипсу на телефон (а этому были в основном посвещены крайние апгрейты) закончилась у меня сообщением о том что не с моей покупной версией это.
Ну абгемахт.
Во-первых в 1.12 или как её там, есть все что мне нужно для работы. И я смогу пахать н ней не только до конца года, а вообще до морковкиного заговения.
Во-вторых я готов купить двоечку в фулпрайс. Например заморочиться этим через иностранных друзей. Но явно не готов ебать себе мозги раз в год а потом поглядывать на таймер.
Я лояльный пользователь, но у моей лояльности есть пределы, йо-хо-хо.



RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Solo Alien D'Evil
2022-08-24 01:38:42

- Тем временем Krita продолжает радовать, включая раскладки Sai и PS… А так же многими полезными инструментами от обоих пакетов и гибкими настройками кисти. Надеюсь что у них такой схемы не появится. А вот CSP реально разочаровал своим подходом, и разочарует ещё больше, если ранее купленные версии внезапно окажутся с отозванными лицензиями. Это сильно ударит по многим коммишен-художникам.

 
Комментарий by Mike
2022-08-25 11:27:18

ну, это много с чем так. И чем дальше, тем больше – всякое новое обновление не добавляет ничего нужного, но ломает все больше. Похоже, у них у всех это новый пиздецЪ умный коммерческий план…