Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 25, 2022

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:04 дп

Смарите че есть. Значит комикс про супергероев. В нем как щас и полагается есть превозмогающая девочка без ног, лесбийские поползновения к свадьбе, тема о том что миленькие штучки может любить и мальчик и девочка вне зависимости от пола, а стереотипы мускулиности это не айс. Даже мелькает пожилой мужик который “примирился со своим сердцем” когда стал кроссдресится. Прогрессивно? Повесточково? Отож. Вот только что это  за комикс? Марвел? ДиСи? Даркхорс? IDW?
А вот хуй. Это манга “Стесняшка”.
Очень милая рисовочка, славный сюжетик, милейшие персонажи, и… как это часто бывает в комиксах и особенно манге, совершенно проебаная изначальная концепция. Стеснительность героини толком обыграна только в пилоте. Чем дальше, тем больше, это просто юная, чуть застенчивая супергероиня, довольно похожая на гг из “Маленькой Победы” Джоли Джека.

Но я щас не об этом. Я щас о том что публикуют из манги в сша и что там вваливается в рейтинги. Геройская академия, Человек бензопила, Ванпанччмэн  и вот теперь Стесняшка. Нетрудно заметить, что объединяет боэти востребованные в Пендостане тайтлов.
Это буквально супергероические комиксы.
Причем как видим комиксы далеко не консервативные и с изрядными кусками годными для повесточки. Вот только все вышеперечисленное лишь маленькие ньюансы повествования, если и врывающиеся в него, то не мешающие ему, а так-то и вовсе его поддерживающее. А на первом месте все те же классические темы для супергероики. Самоотверженность, добро, героизм. Какой блять сюрприз, какая епта неожиданность! Оказывается супергероика все ещё востребована американским зчитателем. Вот только именно супергероика, а не “борьба гомосексуалистов против системного расизма”, при том что на наличие “прогрессивных тем” в манге всем зрителям как бы норм, и кромсают мангу как раз американские цензоры борящиеся с сексулизацией и тому подобными жупелами. Или кто-то видел как комиксфаны протестуют против какого ни будь Гомогомозека? Ага, и я не видел.
Так что ж выходит? Темы повесточки прокатывают зрителю, когда они не основные и единственные? Когда не подменяют жанр и сюжет? Ого! Что ж, очевидные выводы, которые американская комиксная индустрия делать, очевидно. ещё не готова. А значит ещё какое-то время пососет у индустрии японской. Пока и та прогнется под повесточку в странах переиздания. Симтомчики этого уже потихоньку проявляются в списках того, что японцы зацензурили для американского рынка. Ну а пока так. Тем, пока, и живы.
В комиксе кстати есть крутая и хорошая русская, с, как и положено, непроизносимым финоугорским именем Пепеша Андрианов (Не Калаша Путин и н том спасибо) и склонностью к водке. Да и сам комикс, повторюсь, мил. Смотреть дозволяется.)

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by CkyHC
2022-08-25 12:41:07

блин оказывается не повесточка портит произведения а рукожопы! вот это открытие!вот это срывпокровов -мир не будет прежним!)))

 
Комментарий by sher424
2022-08-25 18:09:51

>> “Пепеша Андриянов”
Дошла аналогия с Калаш Путин только после того, как загуглил. Читал как “пепЕша”. А оказалось, что это ППШ.

 
Комментарий by sher424
2022-08-25 22:00:01

CkyHC, просто “повесточкой” никто, кроме рукожопов, заниматься не будет.

 
Комментарий by CkyHC
2022-08-26 18:28:15

sher424 как говорил товарищ Гоблин (находясь в трендах ютуба) “ролик просто так в тренды ютуба не попадает!”)))