Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 30, 2022

Filed under: С чем и поздравляю. — Д. А. Кузьмичёв @ 1:49 пп

Много слышу о том что “о боже нейросети щас художников заменят!” Там-сям я на эти откровения уже реагировал, но давайте-ка тут и отдельным постом.
Данный страх не нов. Фотография уже “убивала” рисование. У Гарри Гарисона есть печальный рассказ как комиксиста заменили аппаратом с резиновыми штампиками и т.д.
В расширительном смысле перед нами вообще страх человека что его ща машиной заменят. Более производительной, не устающей и не требующей зарплаты и соцльгот. Помнится паникующие рабочие-Луддиты уже крушили станки. И чё? Помогло?
И вот как прям здесь, товарищи, не “приплести марксизм”?)
Ведь что такое при социализме такая замена человека роботом? Это высвобождение человеческого ресурса. У людей появляется время на развитие и образование. На что-то большее и лучшее чем необходимая, но порой унылая или тяжелая работа.
А что у нас при капитализме? Тебя заменяют машиной и пошел ты нахер. Ты не то что бы новые возможности неприобретаешь, ты средств к существованию лишаешься.
Показательная разница между обществом заточенным на интересы общества и на наживу вонючей кучки “элитариев”.

Но вернемся к картинкам компилируемыми ИИ. Может роботы действительно начнут творить, и мы, рисовалы, все сопьемся как один коллективный Саврасов?
Что ж, тогда так нам и надо.)
Нет, серьезно. Вы знаете откуда на самом деле этот страх от того что “творца” может заменить машина компилирующая случайности?

Да ровно от того что сейчас обычный корпоративный рисовала по сути заменяет эту машину!

Все эти единообразные концептики в 100500 вариантах, все эти “сделай как вон у тех” и “сделай как я говорю”, все эти доведённые до автоматизма изготовления стандартных картинок в стандартном стиле, по стандартному ТЗ. Это не творчество. Это работа для автомата.
Естественно что чуваки которые вкачали весь свой скил в конъюнктуру ща будут очковать за свое рабочее место.

Почти полвека назад, “дохуя умный” художник-конъюнктурщик поучал моего сташего брата “учись красить чб слайды красками и у тебя всегда будет заработок”.
Когда я пришел в профессию, фотошоп красящий слайды уже почти существовал, а все говорили “Учись рисовать обложки и у тебя всегда будет заработок”.
Потом обложки заменили ворованным Валехо, а позже бездарными коллажами и ли хуйней низкоскилованых поденщиков (см облоги Донцовой и попаданства), делать которое даже бы ИИ побрезговало.
Потом был бум журналов и иллюстраций в них. И это было весело. По этой статье многие меня и запомнили. И это до сих пор мое хобби. Но если бы я оставил это своей профессией, я бы с голоду сдох, как сдохли многие, хватавшиеся например за возрождение “Крокодила” в эпоху мемчиков-стрипчиков-фотожаб.
Обожаю делать мемчики-стрипчики-фотожабы. Хорошо и быстро передают мысль. Но зарабатывать ими трудновато.
А где в эпоху стрипчиков лежали гонорары? Уж точно не в комиксах, я проверял. Затратные по времени и силам, неподъемные по деньгам для издателей, они и в прошлом веке были полуубыточными, а ныне и того хуже. Их держат для статуса, а комиксисты выживают торгуя мерчем на конах.
Но были ещё игры. Те самые козлиные компуктерные игры которые не только у нас в стране, плавным рывком пиздовали от возраждения в виде “нового искусства” и проектов ААА класса, в дегродские дрочильни на телефончиках и говно лутбоксное. Но даже (и особенно) в таком виде, там лежали бабки для художников. И вот рисовалы безропотно потянулись на должности тупого ИИ в геймдев.

Выйду из клозета. Я и сам занимаюсь индииграми (да мы не забросили Айрис Квест) и моя основная работа сейчас худред на игровом проекте. Сколько же поденки я в этой сфере понабирал за жизнь, так таких цифр в математике нет!

Но это не “конец истории”.
НФТ. Вот уж раздолье для правильно настроенного ИИ!
Мне было забавно смотреть как многие мои коллеги кривили носик. “Фу, пирамида!”
А ты не участвуй в пирамиде. Не бери оплату обещанием инфоцыган и “эфиром”. Требуй чеканный фиат за работу, и будешь как я, впахавший конечно как папакарла на этом движе, но до сих пор имеющий возможность поправлять подорванное на этой потогонке здоровье доходами от неё.)
Во всем остальном НФТ хуйня ничем принципиально не отличалась для художника от работы в геймдеве или журналах. Не забывай просто чистить дискорд от обещалок нищебродов с их “нарисуй мне стотыщь тайтлов, и когда я на них стану миллиардером то я тебе верну” и воздастся тебе. Воздалось бы… Рыночек то уже наебнулся.

А есть же ещё и донаты!  Ты рисуешь то за что тебя любят как художника и тебе за это ПЛАТЯТ! Те кто тебя любит! За то что они в тебе любят!
Скажи мне в 90стые, когда сраный дядя ставил перед тобой дилемму: “трать свой талант на мое говно или сдохни с голоду” и я бы умер от восторга от одной перспективы донатов!
А сегодня я такой: “блин как лениво бусти дооформлять! Пойду лучше погуляю…”

Это я все к чему? Это я все к тому же.
Моя бабушка родилась при Николашке, а умерла при Горбатом, скипнув три социальных формации. Я успел повидать полдюжины артконьюктурок, и дай бог добью до дюжины пока хриплю.
Я не сдох, за это время, с голоду и даже вышел в плюсы, причем собственными лапками. Мелкий буржуа, которым является художник, не так привязан к закрывающимся градообразующим как пролетарий. И да, если ты ставишь все на одно, например, на раскрашивание слайдов, то тебя не то что ИИ уебет, тебя фотошоп сделает.
Но художник это в первую очередь творец. И пусть вас не обманывает сегодняшний снобистко-пафосный контекст этого термина, благо он заменяется “креативом” и “креаклами”. Творить означает создавать нечто культурно новое.
Даже когда речь идет о ебле с конъюнктурой как основе вашего творчества, то и тогда нельзя путать ситуацию когда её член у вас за щекой с ситуацией когда ваш член у неё в жопе. И выбирать позу тут, в первую очередь, вам.

Что до ИИ, то я вижу ровно три категории граждан художников кого он щас может лишить работы.
Халтурщики уровня ИИ. Тут ИИ им вернет с торицей, что все это время они занимали собой его рабместо.)
Сюрреалисты. Они стремятся творить ровно ту же бессознательную херню, но автомат, в отличии от них, может быть бессознтельным усилий не прилогая. А какое насыщение артрыночка?!
Иллюстраторы Лавкрафта. Ибо то чему ИИ полноценно на сегодня научилось, это рисовать немыслимое, ибо ИИ не мыслит.

Для всех же обычных художников мазня ИИ это всего лишь ещё один забавный и возможно, при определенной доводке, полезный инструментарий, типа фракталов, колоризации или цифровых рисовальных программ.
Умный рабочий не крушит кувалдой станок, он становится оператором ЧПУ. Будь им.

RSS feed

10 комментариев »

Комментарий by sher424
2022-08-30 19:14:24

>>> Даже когда речь идет о ебле с конъюнктурой как основе вашего творчества, то и тогда нельзя путать ситуацию когда её член у вас за щекой с ситуацией когда ваш член у неё в жопе.

Та самая уверенность, что ты хезаешь конъюнктуру, но конъюнктура давно уже похезала тебя.

 
Комментарий by Аноним
2022-08-30 19:23:22

Коммунисты все такие – говорят о добродетели, равенстве и дартаньянстве, но как только речь идёт о собственном набивании карманов за счёт других, то они сразу:
> Мне было забавно смотреть как многие мои коллеги кривили носик. “Фу, пирамида!”
> А ты не участвуй в пирамиде. Не бери оплату обещанием инфоцыган и “эфиром”. Требуй чеканный фиат за работу, и будешь как я, впахавший конечно как папакарла на этом движе, но до сих пор имеющий возможность поправлять подорванное на этой потогонке здоровье доходами от неё.)

 
Комментарий by qwerty
2022-08-30 19:23:57

Коммунисты все такие – говорят о добродетели, равенстве и дартаньянстве, но как только речь идёт о собственном набивании карманов за счёт других, то они сразу:
> Мне было забавно смотреть как многие мои коллеги кривили носик. “Фу, пирамида!”
> А ты не участвуй в пирамиде. Не бери оплату обещанием инфоцыган и “эфиром”. Требуй чеканный фиат за работу, и будешь как я, впахавший конечно как папакарла на этом движе, но до сих пор имеющий возможность поправлять подорванное на этой потогонке здоровье доходами от неё.)

 
Комментарий by Васян2000
2022-08-30 20:59:44

“ИИ полноценно на сегодня научилось, это рисовать немыслимое, ибо ИИ не мыслит” – звучит ) . Оно не мыслит , оно не чувствует 0_0.
На мотив моyолога Кайла Риза из первого терминатора :
“Ты не понимаешь. ИИ не чувствует сожалений , усталости , сострадания или боли. С ним нельзя договорится или переубедить. И он совершенно точно не прекратит рисовать пока не лишит работы ТЕБЯ ! “

 
Комментарий by Механик
2022-08-30 23:41:37

Я бы ещё так добавил – опасаться, что ИИ заменит художников, обосновано примерно так же, как что Порфирыч заменит писателей %)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2022-08-31 02:29:01

>Коммунисты все такие – говорят о добродетели, равенстве и дартаньянстве, но как только речь идёт о собственном набивании карманов за счёт других, то они сразу:

“О боже! Как такое могло выйти!? Коммунисты умеют зарабатывать честным трудом в некоммунистическом обществе! Разоблачение Маркса! Приговор идеологии!”

Эй, этот мамкин атлант тоже обосрался. несите нового.)

 
Комментарий by Орест
2022-08-31 19:05:51

Не переживай Даня, такое говно как ты ничто не заменит :)

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2022-09-02 08:03:23

>Орест

Что ж, поверю. Тебе виднее. Ведь такое как ты говно давно заменили спамботы.)

 
Комментарий by Nel
2022-09-02 09:55:45

Чет у дяди-Дахра в комментах отключается вся самоирония… Кругом враги, патронов на всех не хватает…

 
Комментарий by Heimdall
2022-09-03 11:36:35

Просто оставлю тут результат моей попытки потестировать нейросеть

https://i.imgur.com/cPapD0z.jpg

https://i.imgur.com/EjxB5KX.png