Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 10, 2022

Filed under: Игрища — Д. А. Кузьмичёв @ 8:45 дп

Atomic Heart то, Atomic Heart сё.
Ждалкер, хохлы, вк-плей. Это все конечно любопытно, но я поглядываю не на это всё, а на саму игру. Причем поглядываю уже давно. По службе в игровой прессе, ещё. Как её затеяли только, и там был какой-то мелкотравчатый скандальчик с чем-то на подобии демки или типа того.
И мне нехуя не нравится то что я вижу.
Ну ладно геймплей. Бегают стреляют. Я про декорации в которых это происходит. Вся вот эта эстетика блошиного рынка, где роботы и комплектующие компов громоздятся на картонках рядом с “совковыми” артефактами, значками, вымпелами, плакатами, статуэтками и бытовой техникой в советском дизайне. Все это свалено в кучу, без феншуя и системы. Только у нас не блошиный рынок, а вроде как атмосферная игруха. Или как?
Потом посыл. Хохлы кричат за рашку и совок. В “Рашке” и “Совке” наоборот видят всяческий патриотизм и сермягу. Одни бойкотируют, другие возьмут не глядя.
Возьмут что? Чем всё это грозит быть?
По моим прогнозам нас ждет что-то в спектре от обычной клюквы до очередного куска антисоветчины. Синопсис “не читал, но” полагаю разумнее всего ждать You Are Empty -2, с посылом “Советы решили поиграть в бога и все просрали”. Удивят ли меня создатели? Сильно сомневаюсь.

RSS feed

9 комментариев »

Комментарий by Сергей
2022-09-10 11:01:44

нисколько не сомневался, что будет антисоветчина. ещё в каком-то из первых роликов пару лет назад на заднем плане вдали можно было рассмотреть Родину-Мать из Волгограда. почему-то дегенератам показалось уместным поместить памятник в свою игру.

а я вот даже не поленился и нашёл. пожалуйста, 5:40

https://www.youtube.com/watch?v=zGf382pMFec

ещё ранее видно её же на глобальной карте.

ну и банальные вещи, вроде присутствия зомби (совковых учёных и техперсонала, конечно же). довольные дебилы будут мочить заигравшихся с природой совков. ишь ты, сами живут в говне, а туда же, статуи лепят в космос метят!

и, возможно, необоснованная придирка – понятных паттернов роботов нет, они всякие абы какие. влияния советской фантастики в дизайне роботов почти нет.

 
Комментарий by Anzar
2022-09-10 15:50:46

Вообще не буду удивлён в таком итоге. Почему-то даже обложку этого проекта плохо рассматривают.

 
Комментарий by Gguueesstt
2022-09-10 17:49:26

Вопрос. Когда в Докторе Кто Статуя Свободы превращается в плачущего ангела это “антиамериканизм”? Когда мы в ГТА убиваем копов, это призыв к беспорядкам? Если вы ответили “да”, то советую вам вернуться в палату. Если вы ответили “нет”, то советую вам дождаться игры и узнать сюжетный контекст происходящего, а не “ну раз там советский тех персонал в зомби превратили, то антисоветчина”

 
Комментарий by Gguueesstt
2022-09-10 17:50:54

это должно было быть ответом на первый комментарий, но я видимо что-то не то нажал

 
Комментарий by Anzar
2022-09-11 00:43:02

>Gguueesstt
Уф… чувак, ты походу не догоняешь, что ГТА – это огромная сатирическая пародия на все криминальные жанры и американскую культуру. Она не призывает к беспорядкам, но играет на жанровых клише так, что только самый недалёкий назовёт её “проамериканской”. Не с того ты конца начал.

 
Комментарий by CkyHC
2022-09-11 14:51:34

Gguueesstt фанатикам усе что им не нравится то клюква и антисоветчина))) вспоминеться мало известная игра Халф Лайф….там была лаборатория США,американские заигравшиеся ученые и американские команды зачистки- остается догадываться как Гейбушку не отменили на месте :D

 
Комментарий by Сергей
2022-09-11 15:40:07

я не знаком с Доктором Кто.
что касается ГТА, то 1) в каждой серии мы играем за бандита. по-моему, единственный, кому можно сопереживать – Нико Белик. остальные – лютые отморозки; 2) убийство полиции не является обязательным элементом игры и наказуемо – полиция бесконечно нападает и в итоге убивает игрока; 3) полиция честно выполняет свою работу.

в Халф Лайф учёные не включали американский гимн инцидентом с каскадным резонансом, или что там у них было… вторая халфа в декорация центральной европы, а не Америцы.

помещать Родину-Мать в подобную игру недопустимо, это я точно знаю.

 
Комментарий by Solo Alien D'Evil
2022-09-11 17:45:42

- Вот по этой причине третья часть и не вышла… Ж))

 
Комментарий by Solo Alien D'Evil
2022-09-11 17:47:31

>>помещать Родину-Мать в подобную игру недопустимо, это я точно знаю.

Порой лучше поместить в игру и позволить увидеть всем кто играет, чтобы заинтересовать и сподвигнуть на поиски информации, чем потом удивляться, почему начинают забывать и по какой причине безразлично существование. И так со всем.