Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 16, 2022

Конкурс очевидно неудачный.

Filed under: Игрища,Комикса — Д. А. Кузьмичёв @ 6:58 дп

Окончился конкурс маскотов для АК.
Я ознакомился с тройкой победителей, с остальными конкурсными работами, с пояснениями жюри. И понял что из всего что я увидел, от призеров до пояснений, мне нравится только одна единственная вещь.
Эта.

Не без шероховатостей, концепция явно требует амортизации, и имя явно неудачное, но перед нами персонаж который отлично отвечает всем требованиям конкурса.
Маскотов-баллонов было много (включая моих), но этот безусловно лучший как не глянь.
Он достаточно вариабелен, легко и быстро воспроизводим, отлично соответствует тематике сайта, и к тому же не слишком, но в достаточной степени, бросается в глаза, как положено “комиксному баллону” и маскоту художественного ресурса, полного ярких графических работ.
Но что же пишет про него жюри в отмазках?
“Персонаж отличный, подходит к теме и очень выразительный, но сильно привязан к стилю, который немного колеблется в своих рамках монохромной простоты. Если пытаться добавить ему аксессуаров или цвета, то получится любой другой основанный на баблах персонаж с этого конкурса, их тут немало. И это разные персонажи, смекаете проблему?”
“Но сильно привязан к стилю”? К какому, нахер “стилю”? Этого маскота с легкостью нарисует автор любого стиля и совершенно любого скила, включая самый слабый.
“Если пытаться добавить ему аксессуаров или цвета, то получится любой другой основанный на баблах персонаж” Во-первых, пиздеж. Внизу линейка персонажей на основе добавления аксессуаров, и че-то “любой другой” не получился. Во-вторых, а что если не пытаться “добавить цвета” и страдать прочей хуйней? Лаконичная монохромность этого персонажа, неотъемлемая часть его образа и прелести. В третьих даже добавь в него цвет, особо хуже он не станет. В четвертых “а если его совсем поменять, то получится не то” – это доеба которой можно уебать совершенно любую работу на любом конкурсе.
“Смекаете проблему?” Да, смекаем. Хуевое жюри, которое на пустом месте проебало охуенного маскота.
Не хочу ни слова плохого сказать про победившего земноводного. Он очень мил, но как рисунок. Как маскот, он скорее подойдет сайту юных натуралистов. Так что он не будет “тянуть” сайт. Его самого придётся форсить, что бы он прижился. И не факт что приживется.
У остальных персонажей представленных на конкурс иногда попадались как интересные решения, так и хорошее качество исполнения. Но, на мой взгляд, большинство из них, так и не дотянуло до состояния полноценного, маскота, одновременно , запоминающегося, годного для рисования любым автором и отражающего суть того что маскотит.

На этом пожалуй и все. Поздравляю победителей. Расходимся.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Аноним
2022-09-16 13:49:33

Почитал пояснения жюри и веселье админов АК в комментариях.

Как медик медикам имею сказать что пагубная привычка помещать пенис в ротовое отверстие явно привела у админинов АК к нагноению надглоточного нервного узла.

 
Комментарий by Механик
2022-09-16 15:30:24

Таки да, это был объективно лучший вариант из всех~