Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 16, 2022

“Жаль, а то бы я вам наадминил, ебать вашу дочь”.

Filed under: Жиза,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 9:01 пп

Крайние посещения интернетов довили меня (наконец-то) до мысли, что “синдром вахтера”, давно пора переименовать в “синдром админа” или хотя бы “синдром модератора”.
Многие люди снабженные админскими правами просто не способны вынести бремя такой охуенной нагрузки, не покараптясь аки Хаосом. А многие по жизни такими поколечеными и были, или слишком слабыми или слишком безответственными, чтоб ультимативно что то решать в правах и высказываниях других.
Я бы мог, как и полагается старомодному левому, провести тут параллели с социальной и государственной ответственностью, но это было бы пиздец как закопаться и растечься по всем процессам в современном обществе, как вешняя вода по заливным лужкам, Поэтому вернемся в интернет.
А там модные “левые”, старающиеся растянуть свой уютненький сейфспейс на весь интернет, как пьяный школьник гандон на свою тупую голову. Указывают всем вокруг, как говорить, как рисовать, что не говорить, что думать. И ладно это были бы правила их пабликов и форумов. Ну написал им ехидный коммент, ну кинули тебя в ЧС, пошел на следующий фемский форум, чё. Нет! Этого мало! Весь интернет, весь мир должен стать их пабликом, их игровой площадкой! Что такое отмена если не попытка бана ирл? Что такое заход инакомыслящего на ресурс таких особ, если не заявка на бан? Складываем это, и тоталитаризм литературных антиутопий, начинает казаться достоверней чем кирпич.
Но и без этих крайних проявлений, простому обывателю есть где полюбоваться “синдромом админа”.
Какие сантабарбарийские драмы бушуют в этой сфере! Тут бывшие товарищи по движу, “оказались сукою” и паблик с каналом увели, прихватив трехзначную цифру с оборота твоей донатной кредитки. Тут хозяин площадки по производству мемчиков сменился вмести с политикой площадки, но новые хозяева делают вид что это все те же кто подписоту набивал! Там админы хватаются за возможность лишить админских прав другого админа, как ковбойцы из вестерна за пистолеты, наперегонки. Вдали расколовшийся в пятый раз паблик придумывает себе новое название, типа чтоб было как старое.
Я мог бы продолжать и продолжать описывать безобразие и разнообразие подобных процессов, но думаю вы и так это все узнали и поняли о чем я. Потому что наверняка встречали все это и ему подобное.
А бывет подругому. Конечно.)
Что такое здоровый ресурс? Это ресурс на котором ты админа с модераторами и не видишь даже. Стоит щадящий спамфильтр и люди спокойно общаются. Но бывает так, увы, не достаточно часто. А если и бывет то длится не достаточно долго. Сколько раз мы видели ситуацию, когда весь ресурс сначала держится на паре авторитетных, сиреч уважаемых публикой людей, да ещё с тяжелым банхаммером. Но чу! Устал такой, отошел от дел, перепоручил не тому кому надо. И все, популярная творческая площадка, теперь скотомогильник для хейта и спама и антисоветчины.
Но админомодератору необязательно становится злонамеренным чтоб пустить по пизде труд сотен контентмейкеров и вменяемых коллег.
Он может быть просто слаб. И получать от всех по ушам как Леопольд от мышей в начале мультика. А сам только и мочь, что закрывать жизненноважные органы сломанными лапками и верещать обеззубившим ртом, о том, что жить надо дружно. А может наоборот, возомнить себя карикатурой на Сталина из перестроечного Крокодила и устроить “репрессии”, потому что может, чё. А есть и смешанный вариант. Где солидаризация слабаков-админов и одного двух самодуров в их среде, превращают ресурс в “бдсм” сессию уровня “50 оттенков”, где правил больше нет, никто кроме автора движа не получает удовольствия от происходящего, а все прочие должны страдать, что бы их не поперли с вечеринки. Знакомо? Думаю да.
В качестве глобальных примеров тут имеются все эти Твичи, Твиттеры и прочая “Тоби труба”, монополизм которых позволяет им ломать дрова как угодно, банить и тереть, что захотят, и не перед кем не отчитываться. “Почему мы так сделали? Потому что могли, и не было никого кто бы нам мог запретить”. Да не, есть, есть те кто прикажет им прыгать, и они даже не осмелятся спросить как высоко, просто постараясь прыгнуть как можно выше. Но пользователь этого не увидят. Для него останется только самодурство администраторов непосредственного контакта.
На сайтах поменьше, ситуация попроще. С монополизмом тут не всегда все однозначно. Одно дело единственный сайт определенной тематики (например публикаций авторского комикса)), а другое просто тематический паблик, каких сотни. Есть куда, подсевшему на определенный контент пользователю, хлопнув дверью уходить? Не переоценили ли хозяева 100500 сообщества про смешные коммунистические мемчики или феминизм, свою незаменимость? Практика – мерило истины. Пусть админ попробует посамодурствовать, и буквально спустя полгода, мы узнаем, так ли уж незаменим управляемый им ресурс.)
Поскольку сам я, с переменным успехом, пытался настроить повседневную жизнь ряда ресурсов, иногда с админскими правами, иногда с пользовательскими, то думаю будет честно доебатся до меня с вопросом формы “критикуя предлагай”. В моем понимании управленцу сайта общения людей и общественного контента важно:
1) Ставить интересы ресурса выше собственных амбиций и комплексов. Тебя не повыебыватся сюда звали и админку тебе назначали.
2) При том что ежовые рукавички этого самого тирана снимать не нужно. Нужно быть не нелепым фэнтезийным Сталиным из карикатур Огонька (благо виртуальный мир интернета позволяет эту роль изображатьна минималках), а его портретом времен “Культа Личности”. Висишь авторитетно как иконостас, никого не трогаешь без причин, но заивсеми следишь нарисованным глазом.
3) Не управлять с ручника и не мешать саморегулированию. На всех тебя все равно не хватит. Поэтому оставь людям люфт, на мат, обноженку и даже ругань. Все это должно контролироваться тобой только когда переливается через край, заливая тех пользователей, которые не хотели в этом мазаться.
4) Не меняй правила по самодурству и задним числом, как бы это не было тебе удобно. Ты закон. Так будь законом. Люди готовы принят правила которые довлеют над ними, но их, по понятным причинам, бесит, когда эти правила не распрострняються на тех кто их исполнение регулирует. Админская “игра в Занзибар” превратит тебя в людских глазхах в мудака, в одно мгновение, а твой ресурс в токсичный скотомогильник. И если президенту или даже простому менту, публика ничего предъявить за самодурство не будет в силах, так как доступ к реальным властителям давно купирован, то ты, на месте этих неверных ментов, лучше сразу личку закрывай, либо под хуи сразу панаму подставляй, все они у тебя за щечкой не поместятся.
5) И наоборот. Если взял на себя власть, косплей судью Дредда, до последнего. Каждый обоссаный недотроль, теперь ищет трещину в твоей ракушке. Покажешь слабину, заработаешь пролапс органов, внезапно ставших половыми, ещё до того как успеешь пробормотать: “О хоспади, что это за член у меня в…” Дух буквы закона должен соблюдаться тобой неукоснительно. Это все что дает тебе право карать. Это твой щит святости.
6) Не админь в одиночку ничего с количеством больше 10 тыщ активных пользователей. Даже если ты на фултайм, такими объемами должны заниматься или команды, или роботы, или команды вооруженные роботами. Пусть профи модерации тут со мной спрят, если хотят, я предупреждаю не их а тебя.
7) Не будь мудаком.

Вот как-то так.)

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Челикслав
2022-09-16 22:33:52

А что на счёт всяких АИБ? Там, как мне видится, тоже всякие интеерсные особенности имеются.

 
Комментарий by Mike
2022-09-17 00:10:04

“Не админь в одиночку ничего с количеством больше 10 тыщ активных пользователей”
даже меньше, я бы сказал. И вообще, лучше, если есть хотя бы еще один запасной – человек тупо заболеть может.

 
Комментарий by Механик
2022-09-17 03:24:49

Таки пункт 7 должен быть первым, обязан!