Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 19, 2022

1:18

Filed under: Польза,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 10:21 дп

“Три тысячи лет желаний” мог стать если не безупречным, то близким к этому фильмом. Мог стать лучшим фильмом про джиннов… Но отчего-то решил этого не делать.
А все же к этому так располагало! И режиссер, который умеет нелажать в наше неспокойное время, и отличные актеры на ролях и великолепный сюжет с фентезийно обставленными историческими реалиями и изящными чеховскими кармультуками на каждом настенном ковре и выверенная до безупречности по цвету и композиции картинка и даже детальки деталюшечки (когда осколок вырезает на щеке героини едва заметную арабскую тройку, я аж взвизгнул по оптимистерски).
Были и шероховатости, куда ж без них. Слабо отработаны побочные персонажи, особенно сказочные. Проебана тема Иблиса, который был в полном праве стать главным антагонистом, а стал совершенно лишним эпизодом. Но все это и лёгкую скомканость, из-за красоты всего прочего, ты практически не замечаешь при просмотре… До часа восемнадцати.
Я так сильно акцентирую ваше внимание на тайминге, потому что если вы хотите получить полное удовольствие от этого фильма, то просто остановите его на 1:18 и идите переваривать красивый культурный опыт. Пусть для вас этот фильм останется такой вот длинны, и практически безупречным.
Тех же кто не послушается меня, тех ждет… Что-то странное. На самом деле странное начинается ещё н загадывании героиней первого желания. Наша наративщица и скептик вдруг неожиданно вспоминает что у всех тут фильм про романтику, а она, в одном халатике уже час валандается с огромным черным исполнителем желаний в одном гостиничном номере безо всякого для себя удовольствия. Но эту вольность фильму легко простить.
Но вот нелепейшую сцену с стеклянной солонкой в аэропорту, прощать как-то не хочется. Зачем она? Там буквально не было никакой проблемы. А вслед за ней начинается череда ненужных, бесконечных концовок, когда я уже практически орал на кино “заканчивайся давай!” В тех концовках тоже было интересное и тонкое, типа джиновой пыли. А было тупое и раздражающее типа причины этой пыли появления или внезапных старушек-расисток, от сцены с которыми пахнуло “наконец-то” повесточкой. И конечно нелепое и идиотское третье желание, все от той же наративщицы, але. И за ним ещё пара концовок включая одну проговоренную закадровым голосом.
Что это было? Словно изящная, красивая механическая игрушка плавно ехала на своих точенных колесиках к финалу, но сразу на нем осмыгнулась н каком-то булыжнике и покатилась кубарем теряя свои искусные детальки, но каким то образом продолжая работать на заклинивщем цикле, проигрывая нам все новые и новые варианты этого финала.
Да, в этой “рецензии” я уделил проблемам концовки фильма места уже больше чем красотам случившимся до него. Но так и надо. Ведьочень важно когда произведение красиво, правильно и вовремя заканчивается.  Сколько произведений сгубил финал. И сколько вытощил. Тут, к моему огромному сожалению, первое, а не второе. Так что не стану излишне живописать красоты, лучше их просто включить и посмотреть. Мое же дело предупредить. 1:18!

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Механик
2022-09-19 15:24:45

Первым желанием должно быть умение безошибочно загадывать идеальные желания, это разом решит все остальные проблемы %)

 
Комментарий by sher424
2022-09-19 17:55:49

Тильда Суинтон – это же та пародия на “убить дебила” в “Deads don’t die”.

 
Комментарий by sher424
2022-09-19 17:57:09

(чуть не сказал, что в “Coffee and cigarettes”)

 
Комментарий by Mike
2022-10-14 01:31:03

Не. Начинается все с конь-ференции, на которой они несут попсу, которая была, в общем не в моде уже с 30х годов прошлого века. %(( До ее первого желания я не дожил, хотя оно угадывалось, да. ;(
Хотя картинка неплоха.