Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 2, 2022

“Быстрее пули”

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 10:55 дп

Товарищи по киноклубу тиранят, хули я до сих пор по “Быстрее пули”, не отписался? Мы же неделю назад отсмотрели и нам зашло же.
А че по ней писать? Хорошее кино, бодрый, куражный и дурацкий боевичок с Бредом Питтом и другими прикольными чуваками, роял батл и комедия положений в декорациях английского комнатного детектива, тока в японском поезде. Русский браток во главе якудзы, наемные убийцы с нелепыми погоняловами и нарочито карикатурной философией, пафосные статисты-крутованы, бесячий злодей (нет не Белая Смерть), всратый хромак, лихой акшен с применением стволов, самурайских мечей и скоростного поезда с порушенной физикой. Вот собственно и все что надо знать об этом фильме, что бы понять что смотреть его стоит.

Но я пожалуй скажу ещё несколько слов сверху.
Криминальная тема, как известно, для боевика, тема сверхпопулярная. И сделать её абсолютно отвратной, для меня как для зрителя, сверхпросто.
Начни романтизировать уебишных уголовников и их мудацкие “понятия”. Нагони трагизма в стиле сиротского АУЕшного романса. Давай попробуй заставить меня сопереживать антисоциальным мразям и законченным моральным ублюдкам. А их жадность и подлость оформи в “борьбу с обществом и системой”, “немы-такая-жизнь-такие”, а то и в “стремление к свободе”. И укрась весь этот говноторт вишенкой в виде принебрежением к судьбам и жизням обычных обывателей, которым не повезло стать статистами в декорациях разборок ваших бандитских крутованов (мне итак-то до сих пор сложно смотреть, на то как машины разбивают себя и витрины в слоумо! “Люди же делали старались!”) И все. Вы гарантировано пойдете у меня нахуй, со своей “бандитской романтикой”. Не, ну честно, я не для того этого дерьма насмотрелся в 90е не только в телевизоре (и литературе, но я такого не читал, потому что книжку случайно не включишь) но и на улице, что бы теперь под старость завернувшись в мягкий плед с рюмочкой хорошего винца в руках, смотрел как очередной комнатный американский мальчик, в жизни не видавший ничего страшнее хуя своего продюссера, расказывал мне про “суровые законы холодных улиц”, как они ему представляются через окно кофешопа в дорогом районе.

И нет, с такими тропами в принципе можно сделать хорошее произведение умеючи. Че далеко за примером ходить, “Киберпанк” киноклубу так же зашел. Но там ситуацию спасал гротеск, подсластитель из гипертрафировано фантастического. Не фантастика которую нам пытаются представить реализмом, а реализм, завернутый в фантастику.

А знаете что ещё спасает все эти темы крутецких бандитских разборок? Юмор, самоирония, заведомая несерьезность. И “Быстрее пули” с первых же кадров экспонирует нам весь этот хуй до копеечки. Но не абы как.
Просто ржать над темой которую эксплуатируешь, это путь пидораста. А нынче зачастили на экраны произведения авторы которых не любят, а то и призирают жанр на который были поставлены хуем продюссера. И вот они уже на все деньги и на весь хронометраж демонстрируют свое нахуй не сдавшиеся нам “авторское виденье” о том что и жанр – наивное устаревшее говно и его поклонники – тупые инфантилы, а красава тут только он, потому что раскусил эту наебку, и его произведение это не говно на отебись и не неумение в тему, а ироничная постмодерн деконструкция, проебавшае прокат потому, что поклонники франшизы – токсики!

Буквально каждый кадр “Пули” стебет, что ни будь в жанре криминально боевика. Но все это он стебет с любовью, подебывает с хамоваым дружелюбием старого преданного друга. Злодеи и антигерои фильма строят суровые планы и пафосно гибнут, как и полагается, и все это, вобщем-то по чесноку, но какая же всё это, притом, веселая ебанина!)

Ах да, и ещё тут формально есть сильные (и даже цветные) женщины, гей, крутой негр и токсичный патриарх, а главный герой и вовсе хипстер. Но как и положено в хорошем произведении, все это его не портит и от происходящего на экране никак не отвлекает.

В общем ещё одно удачное кино года, смотреть можно смело.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Механик
2022-10-02 16:06:17

Ежели сравнивать с “Кунг Фьюри”, насколько это близко по уровню весёлого безумия?

> потому что книжку случайно не включишь
А воть и… нифига, я так “Галапагосы” Воннегута прочитал, именно что случайно, например =)

 
Комментарий by tt
2022-10-05 11:33:17

>Ежели сравнивать с “Кунг Фьюри”, насколько это близко по уровню весёлого безумия?

Примерно такое же. Только не китайское кунгфу.