Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 12, 2022

RRR

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 4:17 пп

Знаете, удачные национальные фильмы это давно не новость. Не Голливудом единым. Это конечно самый здоровущий, и с огромным отрывом от остальных стран, коневеер. Долгое время туда рвались и рвутся удачные национальные режиссеры и актеры из остального мира, но.
Китайское или индийское кино, сто лет в обед не новость, даже для самого замшелого быдлована. Ну а люди с культурой посложнее, не только в курсе, но и посматривали, то да сё из Гонконга и Болливуда с Толливудом. И многим даже нравилось. Для многих национальный колорит смотрелся как прикол, и можно было покекать над танцами и песнями индусов или витиеватым рукомашеством и ногоодрыжеством китайцев. Но вряд ли эта экзотика делал такие фильмы хуже. Скорее лучше. Чуждая культура, скажете вы? А разве Голливуд это не чуждая нам культура? Пусть эта массированная культурная экспансия и приучила нас всех к “западным ценностям”, а магазинный холодильник с надписью “Кока-кола”, давно уже не смотрелся чужеродным предметом интерьера в любой глуши мира. Но культурка то это была не нашей, все это время. Глупо отказываться от всего полезного в ней, но надо отдавать себе отчет, в томи что не мы её создавали, не мы ей и управляем, не для нашей пользы. Всё стало заметней, когда на её родине начали нести какую-то уже совсем самобытную херню в плане социальных и половых отношений, а кокакольные холодосы, легко, моментально и безболезненно ливнули с одной шестой лица суши планеты. Да., когда-то западная массовая культура, как и сам капитализм, была если и не прогрессивной то хотя бы передовой. И да её наследием питались и питаются до сих пор мировые культурки по меньше (да любой жопорукий уебан из отечественного “патриотического” кинематографа, в рамках воплощения своих уебищных амбиций, и то бегал “уничтожать Голливуд”, а не какой-то ещё город Земли). Но так и работают культуры. Мы все стоим на плечах античности. А порождение гнилостных миазмов разложения западного общества, концепция недопущения “культурной экспроприации”, это просто ещё один гвоздь его гроб. Когда-то, когда культура Запада была пожизнеспособней, она легко впитывала в себя не только национальные кадры, но и любую удачную национальную находку, будь то китайский боевик или японская анимация. И вот на смертном одре, она уже цензурит свою повесточку под китайский рынок, а её комиксы проигрывают манге на собственной культурной площадке.
Пусть агония западной культуры продлится ещё сколь угодно долго. Это неважно. Уже сейчас нам интересней альтернативы. Потому что деградация западной культуры зашла так далеко, что не позволяет зрителю получить “культурный корм” (не говоря уже о культурной пище) в достаточном для духовного насыщения объеме.
А вот культура восточная, наоборот развивалась все это время. Пока запад (и мы под ним) страдали культурной хернёй, миллионы китайцев и индусов качали скил.

Китайские “Идущие по краю”, “Операция в Красном море” оба “Волчих отряда” и ворох китайской  анимации, были заценены, а потом и высоко оценены жожекийским киноклубом.
И вот что важно отметить. Все эти фильмы, при своей очевидной и яркой национальной идентичности, заслужили нашу высокую оценку не как КИТАЙСКОЕ кино, а как китайское КИНО. Да идеи, сюжеты и даже сценические приемы все так же, очень местные. Кое-где непривычные (пока ещё), а кое где и непонятные без наведения дополнительных справок. Но разве это беда? Разве культура она не для того что бы мы узнавали что-то новое, развивались, обогащали свой внутренний мир знаниями других людей, знакомились с их жизнью и восприятием окружающего? Все это осталось. Но данные фильмы хороши не только как туристическая культурная экзотика. Они хороши просто сами по себе. Тут хороши характеры героев, сюжет, работа кинематографистов. Хороши сами по себе, без скидок на национальный коллорит или неразвитость местной индустирии. Было давно заметно, уже невооруженным глазом, как растет качество китайских фильмов, как на экране появляются деньги (в то время как в Голливуде они продолжали хуй пойми куда проебыватся все в больших объемах) и вот уже нет необходимости в снисхождении при восприятии изрядной части продукта из Поднебесной.
Но и это не всё!
Помните как нам втирали, что ради интересной киношки в американских фильмах можно перетерпеть уебищных, клюквенных нас и впитать немножко обязательного Пендостана убер алес? Не стану переоценивать и говорить что дело только в этом, но, сдается мне, что между вчерашним “да это же просто кино!” и сегодняшним “рашка должна быть стерта с лица земли”, порой от тех же “кинообзорщиков” только релокнувшихся, есть какая-то взаимосвязь.)
К чему это я. А все к тому же. Больше ненужно это терпеть, ради хорошей картинки! Вот разведчики-коммунисты подготовленные советским НКВД разебывают вражескую агентуру в Маньчжоу-го, вот доблестные воины НОАК пиздят американских наемников (на роль которых за чеканный юань набрали не худших голивудских актеров бевиков) смертным боем! Наши снова в городе, пацаны! Пусть и какие-то раскосые. Похоже это пресловутые Буряты.
Стоит ли упоминать что в китайских фильмах нет повесточки, и персонажи хороши унисекс (а героини ещё и охуенно красивы)? Что-то там говорили про китайцев которые не любят чернокожих? Может быть, но только в двух или трех из просмотренных фильмов герои спасают чуть не всю Африку  в полном составе. В общем байцзо снова соснули.)

И вот только тут я и перехожу к тому ради чего собрал вас сегодня здесь. Ради рецензии на фильм RRR
Видите ли. Без этого здорового культурологического исследования, рецензия на этот толливудский фильм была бы очень коротенькой.
Охуенное кино. Идите смотреть смело. Конец.
А так можно сказать, что теперь и индусы могут в тоже что и китайцы.
Снова кино со всем необходимым национальным колоритом, вплоть до дансбатла и бесконтактной песенного боя. И тут тоже особенная эмоциональна, прям как у китайцев, но по своему, игра актеров. И тоже нет необходимости в скидках н экзотику. Потому что сюжет отличный, режессура отменная, камера порой просто охуенна, характеры и их раскрытие зашибись, взаимоотношения человеческие, акшен наикрутейший (камон, это же индусы!), герои геройские, злодеи бисячие, женщины красивые. Вот чего ещё надо? Ах да. Герои самозабвенно пиздят сраных бриташек (и любой кто знает хоть пол школьного абзаца про историю Индии знает, что авторы фильма не наговаривают, а пожалуй ещё и сглаживают) которых (снова, как и у китайцев) играют неплохие актеры из Голливуда. Пиздить гегемонов, бывших и настоящих, кажется становится в нацфильмах, все более популярной темой. Хм, к чему бы это?)
В общем наши снова в городе. Правда они отчего-то все смуглые и бородатые. Возможно кавказцы. Хз. Но лезгинка на титрах охуенная.

П.С.: Киноклуб продолжит следить за кино стран что справа от нас. Если че ещё накопаем, сообщим.

RSS feed

3 комментариев »

Комментарий by Чиун
2022-10-13 00:38:42

А ведь ещё есть “битва при Сарагархи”!

 
Комментарий by Чиун
2022-10-13 01:22:21

ЗЫ. И да, опять четверг, время “завтрака на траве”, “на балконе”, “раздолья” и прочего непотребства.

 
Комментарий by Mike
2022-10-13 17:38:10

строго говоря, даже у натуральных негров из Африки периодически получается ничуть не хуже, чем в современном Голливуде. И лучше, чем у дроогих раассиян, да. Хотя там – пока! – скидку на делать надо. ;)
Индусов попробую, спасибо.