Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 7, 2022

Filed under: В ночное,Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 11:43 пп

Во времена когда артрынок, более чем целиком, стоить на глиняных ногах низкокачественной конъюнктурной поденщины (не важно что это, псевдоэлитаризм галерейной мазни или ширпотреб стандартных заказов для казуалок), когда утеря работоспособности буквально означает, и для художника тоже, почти неизбежную и довольно скорую голодную смерть (помашем ручкой из нашего просвещённого, капиталистического века, художественным титанам прошлого, на плечах которых мы стоим, пока они валяются нищими и дохлыми в сточной канаве). Так вот, когда в наше время находятся рисовалы, которые натурально больше всего прочего боятся, что с ними покончат нейросети, то вызывают у меня яркое и смешаное чувство из умиления и брезгливого презрения. Почему моя и их профессия называется одинаково? Что я сделал не так?!
Кто-то скажет: Но ты же сам говоришь о временах и конъюнктуре. И этих людей могут турнуть с работы, если заказчик решит что робот справляется как минимум не хуже и дешевле!
Ой, вот ужас-то! А давайте перестанем делать вит что произошел аншлюс НТР и восстания роботов и, на секундочку, выкинем ИИ из уравнения?
Че, раньше заказчик не мог дуркануть и сменить одного рисовалу, на другого просто потому что второй может и похуже, зато и подешевле?
Ребята, харе! Я видел тех кого счистил переход с традишек на цифру. Я сделал его, этот переход. Тушь, мышь, планшет. Но даже так не все традишники “сыграли Саврасова”. А щас и подавно не вижу повода носится как курица с отрубленной головой и вопит, что нас всех вот-вот уделает. по сути, сраный плагин для графредактора!
Хватит, истерички! Прекращайте! Если ваше, так называемое, “творчество” настолько голый и убогий скил, уровня бессмысленных, конвейерных арбатских матрешечников. Если вы не в состоянии переименоваться из рисовалы в оператора ИИ, и все теми же органами, руками, мозгом, сердцем, гениталиями в хорошем смысле этого слова, которыми вы должны созидать сейчас, продолжить созидать тогда. То вы заслужили того, что бы память о вас с лица планеты стер прокаченный фоторобот.
Мне интересно только одно, как вы до сегодня-то дожили, недотыки. Так-то вас ещё Позер должен был уничтожить.

RSS feed

5 комментариев »

Комментарий by Solo Alien D'Evil
2022-11-08 07:51:59

- Проблема-то в другом. Не в том даже что заменит, а в том что обучается на сотнях тысяч примеров в то время, когда художник отдыхает, спит или ест. В том что однажды будет лимит, где ни участие художника как оператора, ни как доводчика до ума результата не потребуется. Когда для большей части потребителей разницы между “арт со смыслом” и “арт ради арта” окончательно не будет и “фрукт-фрукт, цветок-цветок” будет уже не таким забавным. Т.е. момент, когда отказавший художник всё равно нарисует клиенту арт, только посредством скормленных нейросетке его работ которую хорошо обучат. И качество будет примерно то же по исполнению, чем если бы заказали у художника подешевле и похуже. Только даром.
Вопрос не в том как адаптируются художники или писатели, а вопрос в том что разницы потребитель уже сейчас не видит практически между хорошей вещью и поделкой. Выбирая поделку не потому что “на что хватило”, а потому “что разницы для него никакой нет”. Критическую оценку “худ-товара” поломали тем, что сказать как есть стало сложнее и уделом эксцентричных. Остальным же сказали что это хорошо и вкусно, они идут и потребляют.

 
Комментарий by tt
2022-11-08 10:39:54

@Solo Alien D’Evil

Какие, простите, художники?
Их же эти, с камерами, вытеснили 100 лет назад. Ну которые кнопку 10 раз нажал и 10 картин готовы. И бесплатно.

 
Комментарий by Solo Alien D'Evil
2022-11-09 04:35:54

>>>Какие, простите, художники?
>>>Их же эти, с камерами, вытеснили 100 лет назад. Ну которые >>>кнопку 10 раз нажал и 10 картин готовы. И бесплатно.

– Отлично! К завтрашнему утру 10 снимков демонов с седьмого круга ада, 11 динозавров, желательно в классичеких позах. Непременно щёлкните пару минотавров и тауренов. Ктулху тоже требует фотосессию, не меньше 15 фото с разных сторон и желательно чтобы в кадр попал межвселенный подводный портал куда засасывает русалок. Ах да, и конечно же панорамные снимки планет с чудищами, плотоядными каменными растениями и этого как его…
– Человека паука?
– Кого? В пень его… Тони Старка в полной экипировке! И чтобы в полёте и не размазанного.
– Обо что?
– Вообще в кадре.

 
Комментарий by Механик
2022-11-10 01:46:34

К слову, ещё синематограф – там даже фантастика с палеонтологией необязательны, пейзажи обычных городов для хромакея тоже требуют некоторого искусства %)

 
Комментарий by Киррилл
2022-11-10 20:46:16

Полностью согласен в Уважаемым Афтором!
Ящетаю, что бездушная и кривая прога никогда не заменит человека-профи, который могёт понять и реализовать в бумаге желание клиента.

И вообще все эти истерики “цыфровикоф”, напоминают аналогичные истерики, в те временные эпохи, когда : появилась фотография, которая убьёт художников; когда появился кинематограф, который убьёт фотографию, писателей и художников; когда появилось телевидение, которое убьёт художников, фотографов,писателей и кинематограф… ну и аналогичное с интернетом.
А сейчас нейросети.)И аналогичные истерики.

Но если(Что вряд ли) всё же победят цифровых художников, то я, как человек бездарный, но предпочитающий традиционные материалы и изображения, буду долго и много хохотать над ними. Злодейски и слегка безумно….Потому что я падонаг.

А вообще по моему это голимый хайп на теме истерик.
“Все истерят, ну и я тоже хайпану, изображу истерику. Что бы просмотры увеличились!”