Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 15, 2022

Filed under: В ночное — Д. А. Кузьмичёв @ 9:57 дп

Мне отвратительны художественные конкурсы.
Я вообще не большой любитель каких либо соревнований, кроме потешных, типа реслинга или настольных игр. Но из всех типов ристалищ, художественные мне наиболее мерзотны.
Дело в том что сама идея соревноваться худпроизведениями, противоречит всему тому за что я собственно и люблю ИЗО. Творчество для меня всегда было чем-то огромным, не сложным, но требующем всецелой душевной самоотдачи и искренности. Чем-то в чем каждый сможет найти для себя уютный уголок, созданный им самими или нечаянно кем-то другим для него. В творчестве скил всегда был вторичен умению доходчиво создавать. Чем и пользуются многие проходимцы-псевдохудожники. Но творчество слишком многообразно, что бы кто-то мог запомоить его целиком. Забавно, что из всех искусственных систем созданных человеком, именно то что с названием искусство, самое естественное и имеет возможность самоочищаться и самовосстанавливаться. Соревновательность и популярность, за пределами доходчивости, не может принести искусству ничего хорошего.  В творчестве, сильнее чем где бы-то ни было ещё, заметен вред от популярности. Творчество это бесконечный процесс, постоянный эксперимент, вечное создание нового. А популярность требует проторенного русла, направление которого строго соответствует цели сохранения и приумножения популярности. А это противоречит задачам творчества.
Вы все меня знаете, я не странный эстет, и не стану говорить что художнику надо плевать на зрителя. “Искусство, ради искусства” это путь декаденствующих долбоебов. Художник обязан говорить со своим зрителем. Но это именно что должен быть разговор равных. Без нравоучений и менторского тона от любой из сторон, без попыток наебать, принудить или “купить”. Интим, обоюдка.) ,Почти всегда один на один, а не крик с трибуны в толпу (Есть и такие задачи у искусства, но это не задачи искусства как такового. Искусство призывает, лишь когда оно инструмент чего-то другого).
А соревновательность в искусстве, так и вовсе должна быть обращена только вовнутрь! Хотеть нарисовать лучше другого художника, это база. Но давать решение по вопросу получилось ли это у тебя, на откуп зрителю, это верх тупости. Как я уже говорил, разговор художника со зрителем интимен. Не каждый хуй с улицы вообще твой зритель. Человек для начал должен вообще решить, а “его” ли ты художник. И если да, то в чем и насколько?
Если жюри конкурса решит, что ты проиграл, что тебе тогда делать? Рисовать как тот кто выиграл, чтоб понравится жюри?)
Вы же не выбегаете на улицу, дабы поинтересоваться у незнакомых прохожих, все ли вы в жизни делаете правильно? И тем более вы не станете кривлятся чтоб этим прохожим понравится.
С конкурсами все иначе. Главный вопрос к работе на конкурс “как сделать так, что бы понравится всем (жюри) больше чем твой противник” И боги мои, как же далеко эта цель от моего представления о том зачем стоит рисовать.
Знаете, я тут, пока болел, уволился с работы. Мне надоело угождать и приспосабливаться что бы, в очередной раз, не “сделать хорошо и как надо”, а только “втюхать заказчику”. Нет, я не бросаю профессиональную сцену.) Но подумываю как бы свисти к минимуму зависимость от того что я чья-то чужая рука за их деньги. “Это наш проект, наши персонажи! Мы не умеем, но ты, который умеешь, делай как тебе говорят, а то мы найдем другого!” Я слышал это пожалуй уже слишком много раз. Я буквально прожил жизнь, на дурацком “артконкурсе”, том самом что я так ненавижу. Пожалуй хватит пытаться в нем что-то выиграть.)

RSS feed

1 комментарий »

Комментарий by Злодей
2022-11-15 18:40:08

Караз сейчас профессиональное рисование настолько вторично и самоповторяющееся, что прямо неприятно. Глядя на многие концепты уже любой хоть сколько-то подкованный видит откуда передирался стиль (или дизайн не знаю как правильно). Копия копии копии.
Именно передирался, а не вдохновлялся.
Всегда видно что сейчас в тренде на рынке.
Не считаю конечно что все должно быть с неповторимостью снежинки или оригинальностью ради оригинальности, но искренность-то какая-то.

“Культура это палимпсест: Один посрёт, другой поест.”