Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 17, 2022

“В голове ипугано трепещит слово педафилизм”

Filed under: Безраздельный — Д. А. Кузьмичёв @ 3:04 дп

Среда. Время поговорить об обнаженке в соцреализме.)
В связи с прошлым моим постом и картиной Жилинского, мне напомнили о портретах дочери(ей) Зинаиды Серебряковой.
Сама Серебрякова, конечно не разу не соцреалист, но в Союзе котировалась, была любима Ефремовым (и даже епмни упоминалась им в “Лезвии бритвы”) так что почему бы и не вспомнить её?
Основная тема в творчестве Серебряковой, это Серебрякова. Право даже у меня, кажется, не столько “автопортретов” как у неё. Но они все хорошие, а самый известный вообще в Третяковке висит.
На втором месте это спящие обнаженные. Прям видно насколько художнице интересно рисовать расслабленную “анатомию”.
На третьем это её дети, в основном дочки.
Ну, и понятно что при таких раскладах её дочерям лучше без ночнушки у маминой мастерской не засыпать.) А то потом сходишь с классом на мамину выставку, и в школу лучше не возвращаться (да, я знаю что анахронизм, но не пошутить не мог).
Мы ещё помнится шутили, что для того что бы сделать портреты дочерей на которых они не пялятся “в камеру”, художнице приходилось ловить их спящими.)

Портретов обнаженных дочерей у Серебряковой несколько, но самых удачных две. Это спящая девочка на синем и спящая девочка на красном (последняя кстати торганулась за нефиговые ни то пять, ни то три и восемь ляма фунтов, хотя изначально в 23м ушла в Нью-Йорке за сраные 500 грина).


Обе картины как вы видите вполне миленькие (хоть румянец и пережжен несколько).
И обе безошибочный магнит для мудаков!
Нет, я не переоцениваю общий уровень интеллекта интернет пользователей, но при виде этих полотен, у многих с этим уровнем случается что-то совсем уж страшное! Вот чтоб я встретил хотя бы одни открытые комменты под этими полотнами, и что бы в них очередная тупая клуша или мудаковатый представитель какой ни будь “традиционной религии” не высрался о том какая это пошлость, вульгарщина и ЦП (а ещё поза неестественная, ага)!
Я просто в столбик, не долго гугля.
“Но тут, я просто уверен, эту картинку себе насохраняло десяток педофилов. И вот от этого ощущения горит моя жопа))”
“А картина к слову, так себе. Удачные цвета, но детское тело вызывает рвоту своим видом”
“Статья однако ”</p

RSS feed

5 комментариев »

Комментарий by Аноним
2022-11-17 05:15:27

Наверное, в будущем на основе этих картин сделают что-то вроде капчи. Появляется картинка, смартфон считывает показатели пульса, потения рук и т.п. Нейросеть анализирует лицо. Если наблюдается что-то вроде интереса – отменяют пользователя везде и дают срок: пятнашку для профилактики.

 
Комментарий by Mike
2022-11-17 16:56:17

Спасибо!
Насчет “приходилось ловить их спящими” – хорошо тоже.
Насчет “неестественных поз” – в их возрасте и мы могли складываться еще как. А румянец, да, пере.

 
Комментарий by Гозть
2022-11-19 00:04:08

Рисовать младенцев очень сложно. Да вообще рисовать сложно. Кто-то говорит нужно больше смотреть на объект чем на рисунок. Кто-то что рисовать портреты с фотографии-референса вообще моветон. Кто-то что в какой-то момент нужно отвлечься от референса и рисовать “из головы”. Но с рисованием детей особый случай произошёл. Я помню что соотношение пропорций голова/туловище у детей меньше. Примерно 3 размера головы туловище. Я честно пытался, но налажал с чертами лица и получился какой-то мускулистый злобный карлик. Жалко сейчас не найти этот рисунок.

 
Комментарий by Чиун
2022-11-19 12:15:40

В этих лолях, несмотря на косяки, есть свой шарм. В том числе, позы, в которые взрослый человек не сможет извернуться даже под дыбой. И как они так удачно засыпали на драпировках, и спокойно спали пару месяцев, пока рисовалась картина?

 
Комментарий by Толстопуз
2022-11-19 16:07:05

Фотография?Для детальной работы потом.
А пока спит натурально – цвета подбирать, краски там, тени…
Я-то не художник, чисто предполагаю). как вариант?