Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Ноябрь 20, 2022

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 6:33 пп

Киноклубом оперативно отсмотрен китайский мульт: Новые боги: Ян Цзянь.

Сразу скажем, впечатление двоякое.
Первая половина фильма прям конфетка. По китайски богатые, живые и многочисленные локации мира богов, бодрейший экшоний и харизматичнейшая команда ГГ. Акакая у них там Лоли-маскот! Да и сам ГГ хоть и бесенин, но четко блюдет законы КНР о недопустимости пидороватых нянпао на экраны страны и мира и вполне мужикаст. Так же имеет место быть фенм фаталь с музыкальным номером. Да и вообще саксофон и губная гармошка “смотрятся” охуенно на фоне китайских декораций.
А потом вдруг происходит путешествие в серый и унылый мир людей. Позади остается феерия вселенной богов и любовно подобранная банда.
Нет, нельзя сказать что у создателей закончились деньги на середине фильма. Экшоний все ещё бодр, да и эпичность нарастает. Финальные твисты хоть и несколько deus ex machina. но скучать не дают.
Вот только мы бы лучше остались в мире богов с веселой командой и яркими, детализированным фонами. Тем более что все это богатство так и не было растрачено авторами, а было просто выкинуто н обочину в середине.
Хотя казалось бы, одна собака товарища Эрланга, оформленная тут в гиперактивную миляжку-симпотяжку лоли, могла бы на себе целый сериал тянуть.
Да и тех кто ждал что мульт будет продолжением стимпанк Нечьжи, ждет облом. Казалось бы таким данный мульт и был заявлен, вселенная вроде как одна. Да сам Нефритовый Император велел как-то использовать трех таких крутых поединщиков (Сунь Укун, Нечжа и Ян Цзянь) собраных вместе. Но хер там. Вся связь мультфильмов отразилась в… Сцене после титров. Герои и вселенные никак не пересекаются. Ну е-моё. Не тому вы, товарищи, у Голливуда учитесь.
В общем похоже мультфильм пал жертвой той же тенденции что и “Зеленая змея”. У китайцев (пока) очень хромает структура развития сюжета произведения. Похоже это элемент национальной культурной особенности. Но часть авторов с ней справляется, создавая пусть длинные и со многими поворотами и концовками, но крепкие, не провисающие худпроизведения. А вторые вбухивают силы и средства, во что-то что никак не может решить чем, им когда уже, закончится, при этом забывая зачем вообще все начиналось.
Но к просмотру этот мульт я все равно рекомендую. Разочаровывающим его назвать все же трудновато, а вот интересного и красочного в нем хватает.

RSS feed

1 комментарий »

Комментарий by Гозть
2022-11-21 23:12:17

Мне китайские мультфильмы, да даже фильмы, кажутся перенасыщенными красками. Вот например европейская женская мода старается подчеркнуть фигуру, а китайская, продемонстрировать красоту ткани, например. Смотрел “Дом летающих кинжалов”, даже там, при, как бы, минимализме, показали столько цветов китайской природы что вообще.