Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Декабрь 18, 2022

Сериал “Виллоу”

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 1:23 пп

В наше время фанаты вздрагивают от попыток поднять из могилы киноклассику. Ничего не значат ни посулы создателей, что “будет точно так же но лучше”, ни известные режиссеры, ни “те самые актеры”, не они такие, жизнь теперь такая.
И вот подразделение Диснея, Лукасфильм, продолжило вторую мою по любимости свою франшизу, после ЗВ. И после того что они сделали с ЗВ. Стоило ли чего ни будь ждать кроме оскорбления фанатских чувств? Не вижу поводов. Но.

Если вы начнете смотреть “Виллоу-2″ и бросите на половине первой серии, я вас даже пойму. По началу все очень стандартно. Стандартно хуево. Матриархат, куколдистые мужики с комплексами, и избранная принцессочка, эгоистичная, безответственная, капризная сьюха, да ещё и лесбуха, с подружкой мулаткой. Королева Сорша состарилась, проебала красоту, харизматичного муженка в лице Килмера и стала ещё большей тупой пиздой чем была в полнометражке. Но все ещё пытается скакать с мечом. А её качества как политика способны ужаснуть даже совет джедаев. И зачем нам такое говно смотреть, спрашивается?

Но потом, если не скипнуть, ты замечаешь что все идет как-то не совсем так как всегда… (внимание, легкий, ни к чему не обязывающий спойлер) Для начала оказывается что чейзингонистая сьюха вовсе не гг, а просто сучка второго плана. Внезапно её начинают стебать все в кадре, её партия, жизнь, камни и облака. И даже настоящая избранная которая… (конец спойлера). И всех их, включая камни и экспозицию стебет Бурман!
О, бог ты мой как же хорош тут Бурман, помесь варвара и вора, у которого сарказм и тестостерон чуть ли не с чапы его здоровой сочится! Как по мне этот цыган тащит всю партию, заруливая по харизме даже Виллоу, который все ещё не плох.
Со временем ты начинаешь замечать, что посыл меняется, а персонажи развиваются, узнаешь, что быть избранной это не имба, что если ты как человек говно, то так к тебе и будут относится, что обузой и слабаком в партии может оказаться вовсе не тот кого за неё принимали. Ничего революционного, простые стандартные посылы. Мы просто немного успели отвыкнуть от их реализации.
Ну, а на моменте про харизмотичных “дровосечец”, я признаться задумался, а не ищут ли сейчас копы тело координатора проекта по разнообразию?
Нет, фильм не стебет повестку откровенно, не превращается в сатиру нравов. Он просто относится к ней без благоговейной дрожи, не забывая что его основная задача, быть фэнтезёй.

И не скажу что это самая прям охуенная фэнтезя, 10 из 10. Нет. Фильм не без шероховатостей и даже заусенцев. Имеются косяки и в сюжете и картинке, боевка это все ещё маловнятный махач с резаным и дерганым монтажом, и музыку кто-то к фильму набирал по принципу “мой любимый плейлист”, от чего даже удачные композиции и муз фрагменты смотрятся порой предельно неуместно, и спецэффекты порой настолько дешманские, что даже во времена первого фильма смотрелись бы стыдобно, ну и вообще авторов рвет между современным (и не дорогим) сериальчиком и “тем самым “Виллоу”.
Но знаете что? У них в целом и получается неплохой современный сериальчик и тот самый “Виллоу”.

Есть тут дух франшизы, с её приключениями, перепалками героев, и даже некоторые натяжки и нелепости первоисточника, не знаю уж нарочно или случайно, сохранились в сериале. Для старперов типа меня есть и добротный фансервис. Приключения в целом интересные, шутки смешные (спасибо тебе Бурман!), герои развиваются и актеры их играют.
Что ещё надо что бы зимним вечерком завернутся в пледик, взяв чаёк и, перетерпев первую половину первой серии и то какая Сорша тупая пиздища, насладится первыми 4 из предстоящих восьми серий? Да ничего особо не мешает.

RSS feed

6 комментариев »

Комментарий by Mike
2022-12-18 14:36:20

как ничто не мешает? А лень?? %РРР

 
Комментарий by Аноним
2022-12-27 10:39:04

И что ты теперь скажешь после просмотра пятой серии? Ты все еще будешь рекомендовать этот сериал после такого?

ЗЫ. Кстати прикол с дровосексами я не понял. Зачем эти две тетки из XX века были нужны в фэнтази-сериале?

 
Комментарий by Heimdall
2022-12-30 00:16:46

>Зачем эти две тетки из XX века были нужны в фэнтази-сериале?

Затем, чтобы их убить через пять минут. Затем, чтобы показать что на сюжетную броню “я сильный женский персонаж и лесбиянка” сценаристы показательно положили болт, не смотри что один из сценаристов женщина.

 
Комментарий by Heimdall
2022-12-30 00:29:13

>Внезапно её начинают стебать все в кадре, её партия, жизнь, камни и облака.

И в конце шестой серии – апофеоз. Блин, как с соскучился по сценарным ходам “с тобой обязательно случится что-то плохое, если ты в опасном окружении ведешь себя как истерящая самовлюбленная дура”.

 
Комментарий by Аноним
2022-12-30 01:19:11

>Затем, чтобы их убить через пять минут. Затем, чтобы показать что на сюжетную броню “я сильный женский персонаж и лесбиянка” сценаристы показательно положили болт, не смотри что один из сценаристов женщина.

И зачем мне это?
1. Я хочу посмотреть интересную историю, а не отношение сценаристов к повесточке. Какой бы оно не было.
2. Зачем в фэнтази-сеттинге современные тетки? Трудно было их хоть в рамках их псевдосредневековья одеть или эльфийками/троллихами сделать? У них фабричные штаны с карманами даже же.

>И в конце шестой серии – апофеоз.
Не досмотрел. Дропнул после отвратительной пятой.

 
Комментарий by Чайка
2023-01-17 15:39:55

Да если бы всё было так. На деле же всё куда хреновей. Логика похерена еще в самом начале сюжета, когда Сорча с какого-то ляда посылает вслед за монстрами не армию (которая у неё вообще-то есть), а единственного оставшегося ребенка, плюс принца чужой страны (как, блядь, король на это согласился? Или сколько там у него сыновей было? Уже и не вспомнить). Будь это хоть немного здравая история – сразу же можно было бы подумать, что королева хочет избавиться от дочери (хотя тут в это тоже можно поверить – от такой ебланки как эта пиздося стоило бы избавиться уже давно).

Также нарушено банальное правило формирования команды. Одно дело, что в старом фильме вся эта компашка лузеров, неумех и просто странных, но забавных личностей встретилась случайно и это можно объяснить судьбой, магией или еще чем. И совсем другое… вот это. Ну, про Сорчу и отправку дуры-принцессы вместо армии смотри выше.

В сериале есть неплохие моменты, как обучение Элоры и её неудачи, шутки Бурмана – это прям хорошо. Но если бы из повествования выпиздить нахуй этих двух сучар (принцессу и её рыжую пиздосю с пустыми глазами тупой коровы), то было бы лучше. Даже все персонажи были бы на своем месте: сила – Бурман, магия и наставничество – Уиллоу, Элора – вообще избранная, принц хотя бы умный… а эти две пизды зачем – я так и не придумала. Ради галочки, видать, ага. Лучше бы не тех двух “дровосечек” порешили, а вот этих бесполезных. А броню можно было бы в нормальные руки пристроить. И с водопада Элора бы сама прыгнуло – было бы эпично, как прыжок Сэма в ад.

А так… хочется плакать после просмотра из-за всех похеренных возможностей.