Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 2, 2023

Filed under: Комикса,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 7:08 дп

Киноклубно отсмотрен “Гром. Трудное детство”. По итогам можно четко сказать, что второй (третий?) фильм франшизы не хуже, а, пожалуй что и лучше, первого (второго?)
Правда для полноценного просмотра надо во-первых настроится на волну фильма. Ибо мир Питера 90х тут слегка фантасмагоричен, а его подача оригинальничает, порой до вычурности.
А во-вторых, не смотря на то, что тут что-то расследуют и делают это на протяжении часа двадцати, надо понять что перед нами не детективная полнометражка, а драма и короткий метр. Это снимет целый ряд вопросов к структуре и сюжету.
В остальном фильм умудрился сделать для меня малопредставимое. А именно продать мне приквел, об основах перипетий которого многие, включая меня, если не знали, то догадывались. Да ещё и события происходят в ненавидимые мной 90е и все это связано с криминалом. Тоесть на выходе должен был бы получится ремейк криминальной перестроечной чернухи. Но нет. Перед нами хороший представитель “комиксного” кино, в лучшем понимании этого термина.
На мой взгляд добиться этого авторам удалось благодаря особенностям подачи. Фильм воспринимается, случайно или намеренно, как история рассказанная через призму воспоминаний Грома-мальчишки.
Оглядываясь назад я обнаруживаю схожесть со своими воспоминаниями. Я все ещё помню что это был ебаный пиздец. Но что-то плохое подстерлось в памяти, а хорошее, наоборот, стало ярче и даже допридумывалось слегка. Какие-то имена и события перепутались в воспоминаниях, что-то вспоминается по ходу вспоминания. Ну, а что до гротеска происходящего, с его анубисами и ментами палящими по македонски, то, положа руку на сердце, свидетельствую, что в то феерическое времечко, порой случался и не такой карнавал эклектики, вседозволенности и закидонов. Чтоб далеко за примерами не ходить, можно отметить, что тот же, мелькнувший в эпизоде, Барецкий, которого щеглы, вероятно, считают как странную версию Кингпина на минималках, был в то время массово распространены типажом. И т.д.
Впрочем если это узнавание не считается, то и ничего страшного. Отсылки что к эпохе, что к первому фильму, тут устроены так, что невкупивший их зритель не потеряет ключевого, а вкупивший –  только приобретёт.
Ну, и осталось, пожалуй, только упомянуть ярких персонажей, хорошо сыгранных достойными актерами, в том числе и мелкими, чтоб смело назвать фильм годным.
Посмотреть кино, могу смело порекомендовать. Уже очевидно, что хорошесть первого фильма не была случайной удачей, и франшиза состоялась. Осталось только понадеется, что если авторы продолжат (а они похоже продолжат) развивать свою кинодеятельность, за пределами “Грома”, они и тогда справятся. Годноты отечественной культуре ой как не хватает. Но загадывать не будем, тертые.

RSS feed

4 комментариев »

Комментарий by Механик
2023-01-02 11:41:11

Там вроде как и вселенная проработана чуть ли не на уровне Марвелов с ДС, например?

 
Комментарий by Cipsofem
2023-01-03 01:35:04

>не хуже, а, пожалуй что и лучше, первого
Помню, как слышал в зале вздохи и стоны испанского стыда на сцене с пафосной героизацией братков, которые хоть и представители мелкого криминалитета, но зато НАШИ и вообще против этих майданящих оппозиционеров. Качественный медиапродукт был, надеюсь на такой же высокий полет авторской мысли и крепкий душок независимого творчества в приквеле.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2023-01-03 08:11:07

>Там вроде как и вселенная проработана чуть ли не на уровне Марвелов с ДС, например?

Ну сравнивать было бы некорректно сразу по ряду причин

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2023-01-03 08:11:49

>на сцене с пафосной героизацией братков
Ты явно не то кино смотрел о котором я рассказываю.