Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Январь 16, 2023

Велма.

Filed under: Мудаки за работой!,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 12:12 пп


До недавнего времени в космосе существовала планетка мерзких рептилоидов, отвратительных настолько что даже персонажи книг Петухова не могли смотреть на них без отвращения. Это были отвратительные, злобные,  сдеградировавшие твари, лишенные каких либо социальных навыков и эмпатии, у которых вместо здрасте было принято откусывать друг другу лица. А потом они уничтожили свою планету. Правда не со зла, просто один из них, по невежеству и дурости, нажал на кнопку Машины Судного Дня, оставленной рептилоидам, столько же злобными, но более разумными, предками. Выжил только один ребенок. Но опять таки не потому что его, аки Кал-Ела, спасли родители. Нет. Предки пытались выкинуть его на помойку, чтоб он не мешал им играть в приставку, но случайно засунули его в космический корабль похожий на мусорную урну. Корабль пролетел сквозь космос, прямехонько на планету Земля, где плюхнулся за хипстерским кофешопом и гармонично затерялся там среди других мусорных баков. Дитя росло на помойке, питаясь недоедеными, просроченными пориджами, недопитым соевым смузи и ненавистью к землянам и своим родителям, пока не окрепло настолько чтоб подсторожить одного из завсегдатаев кофешопа, содрать с него кожу, надеть на себя, пойти на HBO и под именем некой Минди Калинг, снять ебаный автобиографичный пиздец под названием “Велма”.
Другой правдоподобной версии появления этого высера на свет у меня нет.
Можно рассуждать о том насколько хорошо или плохо, то или иное современное худпроизведение. Можно мерить какой в нем уровень повесточки, сколько отсылочек на первоисточники, насколько оно их ими изгадило. Можно даже смеяться постмодернистским меташуткам или блевать от них. В случае “Велмы” все это третестепенно.
Главное в произведении, это безусловно всепоглощающая унхьюманская ненависть создателей_ки ко ВСЕМУ вокруг неё. Ненависть эта сочится из каждого кадра мульта, приглашая зрителей наслаждаться собой, как наслаждается ей Минди Калинг, создательница, продюсер и сценарист этого вдермища, под страшную рожу которой и перерисовали бедняжку Велму, и которую Минди, для полноты картины, ещё и озвучила. Какой при таких раскладах шанс, что в виде дегротской Псевдовелмы, Минди не вывела себя? Какой шанс что это не своей ненавистью ко всему живому она с нами делится? Ненавистью к взрослым и сверстникам (пусть Минди за сорокет, некоторые до седых мудей капризный и тупой подросток), к мужчинам и женщинам, к натуралам и к геям, к белым, желтым и черным, к удачникам и изгоям. Если кому-то показалось что автор иронизирует над повесточкой и уделяет время самоиронии, то советую вглядеться повнимательней и вы вскоре разглядите её офигенный посыл: “Да я знаю что я омерзительная, бесчувственная, самодовольная, эгоистичная тварь. И хули вы мне сделаете? Хаха!”
В фильме нет ни одного (в скобках прописью, НИ ОДНОГО) симпатичного персонажа. Возьмём хотя бы переосмысленную команду героев. Фред теперь это обычный, но полный набор штампов о богатой белой “членомрази”. Он туп, бел и богат, презирает быдло, имеет смешные психологические проблемы, деспотичного отца, а еще он богат и бел. И разумеется это не он лидер и организатор команды а ВЕЛМА. И чтоб это стало понятно всем, это тупо проговаривается на первых секундах фильма. Дафна сучка и королева класса. Да, автор_ка неиронично применила к этим двум героям самые тупые и пошлые стереотипы таких образов, какие можно было только найти, на помойке где она выросла. Единственно что она добавила, так это сделала Дафну азиаткой с двумя мамами. Бывший Шеги теперь торчек (как и пологается негру) на минималках и образцовый велмин куколд. Сама Велма редкая мразь и отличается от остальных разве что авторской броней чейзенгвана, благодаря которой ей можно творить любую хуйню, и ей за это ничего не будет. Например ты врываешься в школу в костюме маньяка и начинаешь лупить кого не попадя клюшкой, не за хуй собачей, а у тебя в шкафчике находят труп девчонки которую ты обещалась убить. Что тебе за это будет? Ну конечно же тебя выпустят на волю и поставят во глове расследования этого убийства. Почему бы нет? Разве не так поступают с нетакусиками на планете Земля?
Поскольку автор рептилоид, он совершенно не умеет в человеческие чувства и взаимоотношения. А поскольку последнее чего бы я опасался в отношении этого куска инопланетного кала, это спойлеры, вот вам два наглядных сюжетных примера из первой же серии.
У героини, разумеется, психологическая травма, она, разумеется, колоссально нравственно страдает! Все это от того что она была такой умненькой в детстве, что нашла подарки себе к рождеству спрятанные родителями. И её мать, как, видимо, положено в современных воспитательных системах, уезжает в ночь перед самым боем курантов, дабы купить ещё один, что бы дититко не растраивалось из-за того что получила гру подарков раньше обычного . Уезжает значит мать и находят только её машину, очки и тот самый новый подарок. “Маму похитили из-за меня! Все! Травма на всю жизнь!” Что не так? А не так тут то, что когда героиня узнает что маму не похитили, а просто она сбежала от дочки которая натурально уничтожала мамкину жизнь (вот в это верим) травма отступает. Видимо все эти годы “Велма” переживала что не уничтожила семью и мамкину жизнь собственноручно, а когда узнала что таки уничтожила, удовлетворённая успокоилась. Что с подарком ради которого мамка подорвалась наночь глядя? А его “Велма” выкинула в помойку так и не развернув (потом правда забрала, потому что типа мама любит… хз, я не разбираюсь в ритуалах рептилоидов).
Или вот ещё. Полфильма героиня ноет как отбулленный сексработник, о том что её никто (почекму-то) не любит. А когда когда её куколд на которого она плюет весь фильм (сама дуясь н Фреда что ему н неё плевать) начинает признаваться ей в любви, начинает ржать ему в тубку, и требовать чтоб он продолжал признаваться, потому что это так смешно, что аж глюки отступают. Да нет, я то тоже нахожу смешным что кто-то может искренне любить уебище ржущее в ответ на чужое признание ему в любви. Но так-то сцена мерзотная.
Как, впрочем, и все сцены в мульте. Нет, авторы пытаются и в шоу-контент и в отсылочки, да вот только и то и то, это классический пример “бракованных елочных игрушек”. Бессмысленные и вялые фоновые отсылки к старым мультам не смешные и не интересные, никак не встроенные и настолько никчемные, что способны порадовать разве что оптимистера. Впрочем с учетом того какой апокриф творится в кадре, вялость и скудность отсылок можно отнести к плюсам. Хуже было бы тычь нам ими, каждую секунду, к месту и нет, как в новом “Чип и Дейле”.
А шоупрограмма в виде трупов без мозгов и голых баб в душе (с зацензуреными мыльной пеной непристойностями, разумеется) мало того засветилась вся ещё на первых промокадрах, так ещё и в мульте все это сопровождается долгими унылыми мета-пост разговорами персонажей о том как это пошло использовать сексуализацию, особенно один раз и в самом начале сериала. Ха-ха, блять, ха-ха, какая охуенная самоирония.
Вот только это, блять, не самоирония. Буквально половина разговоров в кадре это неуместные и натужные “шутки” относительно того что герои в курсе что участвуют в постмодерне. А вторая половина это “намеки” нам на это же, изящные как говновоз. И за всем этим стандартно светится презрение к тупости тех быдлованов которым такое может нравится. Голых баб вам показали? Ну все, теперь спокойно посвятим 9 с половиной серий суходрочке “очень интересной” герониюшки.
Знаете за последнее время проскакивало несколько сериальцев с повесточковой обманкой в первой серии. Типа сначала показывают какое ни будь стандартное дерьмо, а потом раскручиваются и выдают годноту вместо говноты. Вот только тут у нас такого уже явно не будет. Нет, конечно авторы ещё будут сколачивать команду из заявленyых мудаков, и даже, возможно, представят нам некое подобие развития характеров, на свой рептилоидный лад. Да вот только развивать тут нечего, и менять возможно только выкинув первую серию в мусорку и убедив всех что она нам показалась.
Интересен ли данный продукт чем ни будь окромя кринжатены высшей пробы и возможности прикоснутся к творчеству злобных, негуманоидных рас? Решительно и твердо, нет.
Как что-то из франшизы “Скуби-Ду” этот (лишенный, помимо всего прочего, ещё и собственно Скуби-Ду) высер, не имеет смысла. Персонажи тут настолько деконструированы тяжелой суковатой дубиной, что непонятно зачем этому говну первоисточник. Ну, окромя того, что будь это не франшизный кринж, он бы затерялся в остальном творческом онанизме снежинок, так и не хайпонув на уничтожении франшизы. В остальном, переименуй “Велму” в “Хуелму” и произведение только выиграет.
Сама деконструкция, повторюсь, тупа, груба и призирает то что деконструирует. Да и какой смысл переосмыслять в серии, что-то ещё раз, при живых “Скуби-Ду, будь крутым!” и первом сезоне “Мистиической корпорации”? Чисто дать покрасоватся автор_ке, пихнувшей свои телеса на главную роль, через уродование персонажа?
Ну и как мистический детектив, это тоже хлам. Вся мистика тут появляется исключительно в приходах ггшки. А с учетомтого, что расследование убийства двух тупых сучек, одну из которых мы даже живой не застали, всего лишь фон для ггшкиных пиздостраданий, воще как-то похер кто убийца.
Хотите посмотреть ради кринжа? Ну бох в помощь, но какого-то веселого кринжа лично я в произведении не заметил. Так что как развлечение этот мульт тоже такое себе. Приговор суда, проспоренное желание и ненависть к себе, тут куда как лучше подойдут в качестве причин просмотра.
Dixi.

RSS feed

6 комментариев »

Комментарий by Mike
2023-01-16 13:16:12

Отзыв прекрасен настолько, что будь я менее ленив, возможно, даже посмотрел бы. :))
Так-то вроде ничего нового – скорее, то, что субкультурка и повесточка достают даже своих адептов, скорее, повод для некоторого осторожного оптимизьму. ;Р

 
Комментарий by Механик
2023-01-16 16:53:50

Ну вот зачем так красочно расписывать? Я ж теперь, ежели не посмотрю, что там рыжесёры наснимали, спать нормально не смогу XD

 
Комментарий by Гозть
2023-01-19 21:13:32

The Guardian издал статью, “развеял миф о непереводимости такого явления, как русская тоска”.

Неоднократно, описанного классиками русской литературы, Грибоедовым, Достоевским, Лесковым. “Это национальный снобизм” : пишет Guardian. “И английские слова sorrow и sadness вполне передают значения русского слова.”

Передать в 5 абзацах настолько сложное явление, напоминает откровения наркомана, который обдолбался до состояния космического суперчеловека, и открыл фундаментальную истину, и пока сознание расширенное, чтобы не забыть записал мысль. А утром прочитал запись “Жуки есть квадратные и движение”.

Те, кто заявляет: “наш язык самый богатый”, как правило никаких других языков не знает, однако
sorrow – скорее переводится как “скорбь”, а
sadness – как “грусть”. Просто стремление сказать типа: “Эти русские не такие уж и уникальные, обычный народец”.

Когда у меня пониженное настроение, я захожу на DAHR.ru из-за его дизайна. Дизайн начала нулевых. Тогда, правда, был модным дизайн с чёрной страницей и белыми буквами. Не только на сайтах с интересными приложениями, которые не только использовались для взлома. Тогда это называлось WAREZ. Вам кажется мерзкой современная порнуха? Познакомьтесь с порно-баннерами нулевых, весь экран монитора был заклеен стикерами.

 
Комментарий by Solo Alien D'Evil
2023-01-20 06:44:20

- Было бы о чём спорить, любой язык отлично раскрывает сказанное, вопрос только в том, что к словам подцепляется и насколько хорошо понимается. Знающий хорошо оба языка смогут без потерь перевести смысл в обе стороны. Но под хорошо, тут понимается не столько словарный запас, сколько культурное, социальное и прочее наследие, эвфемизмы и прочие толкования одного и того же в разных нагрузках эмоциональных или чувственных. Просто обычно судят по переводу который или упрощён, или буквален или не отражает весь смысл. Отчего и выходит “всё то же самое зачем было так расписывать”, хотя на деле это мелодия из которой выкинули всё, оставив некий удобный ритм похожий на сотни других.

 
Комментарий by Anzar
2023-01-20 11:41:49

Контекст. Никакой язык не существует в отрыве от окружения. Время употребления, ситуация, личности носителей языка. Всё это сворачивается в такой клубок, что нам практически не понять не то что древних, а даже предков, существовавших “каких-то” сто лет назад. Про высший пилотаж вроде басен вообще молчу.
Контекст всегда правит балом. Недоумки из гардиана просто отказались от контекста и решили, что ничего такого тут нет. Ну да хрен с ними.

 
Комментарий by Mike
2023-02-02 23:19:25

“Подобный аглицкому сплину –
Короче, русская хандра…”
Собсно, сплин и будет в общем случае наиболее верным. Хотя многое зависит от конь-текста. Я тут по приколу пытался перевести буллшит, так в разных случаях перевод будет разным. И никогда не верен буквальный. %))
Так-то, аглицкий с его тоннами заимствований, конечно, побогаче русского – но в конь-кретных случаях это может быть и не так.