Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Февраль 17, 2023

Красный состав.

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 3:10 дп

Ну вот и пригодилась моя подписочка на кинопоиск. Отсмотрел я эти ваши три серии “Красного состава, антологии русского хорора”.
Все три очень и очень таксебешные.
Но обо всем по порядку.
1 “Дочь крысолова”.
Дрянь и мусор. Причем тремя разными способами.
Во-первых херовая, гуляющая по стилю постановка героев оформляющая, пошлейшим чб с нарочитыми вкраплениями карамельно красного (типа кровь и коммунисты! Ууу!), подобие полухорорного сюжета, скучного, невнятного и одновременно примитивного и тупого.
Во-вторых это писали три каких то иностранца, поэтому перед нами клюква самого пошлейшего пошиба, в сравнению с которым даже блутовская “Анастасия” – документальная хроника.
Здесь у нас злобные революционные солдаты со страшными бородатыми рожами громят рынок, разумеется ломая скрипочки благообразных старичков и поря ремнем несчастных оборванных беспризорников. Герои на этом фоне несут акую-то ахинею про “революцию, капитализм и коррупцию”, уровня “Матрешка-балалайка! Хей-хей казачок!” В финале революционные матросы пиздят ггшку, с лицом Рудого, прикладами и тащат его в броне-воронок.

И вы думаете это самое плохое? Да хер там всрался! Это убожище считает что оно по рассказу Грина “Крысолов”. А вот это уже алескапут!
Не скажу что он лучший рассказ Грина. Напротив. Там его тяжелый язык практически и вовсе не проходим. Но само по себе произведение по гриновски изящненькое. Этакий резной кирпич. Угадайте, осталось ли что-то из первоисточника непохереного сценаристами с именами Джимми, Брайан и Метью? Угадали. Они проебали решительно все. Конец марта превратился в зиму (чтоже это за Маверраша да без снега?), “жена Грина” в гигантскую крысу, крысолов стал ебаным ванхелсингом, крысы, что были аллегорией чуть ли не на буржуев, превратились в культистов-оборотней, а ещё здесь есть зомби-дед в шкафу, и я хз кто это.
В общем хуйня из под коня и, будто этого мало, дизайнером у них там записан Тема Лебедев.
Хотите посмотреть экранизацию “Крысолова”, гляньте лучше югославского “Избавителя” 76 года. Там кое как развита тема рассказа Грина, есть драматизм, атмосфера и сиськи. А этот мульт смотреть только желающем кринжануть на клюкву.

2 “Семья вурдалака”.
Самая нормальная пока в серия. Сносная экранизация Алексея Толстого, с бодреньким махачем и полупроебаной славянской атмосферой. Сюжет для сценария в целом ухудшен, а главный герой ведет себя не как французский аристократ, а как помесь пикапера с района с туповатым подписчиком паблика про атеиззм. Но смотреть в целом приятно, и концовка вполне хороша.
3 “Можарово”
Как человек Быков говно и одновременно говноед. Но был когда-то не бесталанным писакой. И хоть “Можарово” рассказик и неплохой, но я ума не приложу каком недотыке пришло в голову его экранизировать?
Рассказик при этом выхолостили “для публикации” напрочь. В результате 18 минут нас тупо пугают замкадышами, а самое страшное что есть в мульте это все равно ротоскопные герои. Пугает не унылый Зажопинск, а зловещая долина, а в ней крупные планы ггшки с накрашенными зачем-то губками и раздельными зубами.

В общем пока результаты проекта нехрена не впечатляют. Посмотрим че там наснимают к 20м числам. Обещают переврать Жуковского, Пушкина и неожидано Тиханова.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Mike
2023-02-17 14:11:27

как жы хорошо, что я не подписан на кинопоц… %))

 
Комментарий by Грендель
2023-02-20 06:53:07

Не так давно купил комиксец от создателей “Самой страшной книги”. Все просто суперплохо, худшая трата полутора тысяч рублей ever. При этом книжки серии по-прежнему скорее радуют.