Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Март 1, 2023

Filed under: Мудаки за работой! — Д. А. Кузьмичёв @ 8:18 пп

Очередная (какая уже по счету?) попытка экранизировать Питера Пэна.
И в очередной раз людям скучно делать как в книжке. Но и в этот раз, от этого, получится фигня, а не так клево как в “Крюке”, тут к гадалке не ходи.
И дело само по себе не в том что тут вместо Питера Пэна, Питар Паян, а вместо феи Динь-Динь, фея Йоу-Йоу.
Тут дело в том что за всем этим, продемонстрированным в трейлере “расовым и гендерным разнообразием” снова звенящая пустота повесточки, и снова предзаготовленное: “кому наше гавно унылое не зайдет, тот расист и женоненавистник (а возможно ещё и трансфоб)”. В очередной раз только это, и больше ничего.
Вот я вижу как кинцо собирает хайпцу на очередной (какой уже по счету?) почерневшей фее, вот я вижу что среди потерянных мальчишек полное расовое разнообразие и завелись потерянные девчонки, вот я вижу достоверных “Коренных американцев” и возможно какая-то из плывущих внизу русалок, черная. Все это настоятельно в меня тычут весь трейлер.
А что ещё? Вижу ли я увлекательное новое прочтение? Вижу ли я достойное переосмысление книги или мульта? Вижу ли я в буро-синей невзрачной картинке, красочную и захватывающую сказку? Есть ли в трейлере что-то запоминающееся, помимо очередной негрофеи?
Нет. Ничего этого там нет. И не предвидится. Цели стояли традиционно другие. Чтоб разнообразие и “современное переосмысление”. С этим авторы, молодцы, справились. Отработали повесточку на весь бюджет. Смотреть я это все разумеется не стану. Мне скучно это смотреть.
Хау (извините за культурную экспроприацию) я все сказал.

RSS feed

2 комментариев »

Комментарий by Механик
2023-03-01 21:57:40

> И в очередной раз людям скучно делать как в книжке.
Справедливости ради, если делать как в книжке, получится триллер или хоррор, а не сказочка %)

 
Комментарий by dog
2023-03-03 07:30:39

шутка которую не поймут амер друзья, потому что в оригинале “тинкер белл” и шутка которую не поймут русские друзья потому что нужно объяснять что такое “дин ду”. каждый раз когда черный кого-нибудь в очередной раз убивает, а потом в перестрелке с полицией погибает сам, по телеку крутят маму черного, и часто мама говорит что-нибудь вроде “хи воз э найс бой, хи диднт ду нафинг”, “он был хороший мальчик, он ничего плохого не делал”, но из-за особенности афро-американского произношения, выходит что-то вроде “динду натн”. поэтому в определенных кругах “динду” это один из сленгов для нигера. так вот: Дисней из дин-дин сделал дин-ду!