Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Май 20, 2023

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:02 дп


Киноклубом были отсмотрены Супербратья Марио. Киноклуб остался очень доволен увиденным!
Сразу скажу, это великолепный детский мультфильм, который и взрослым не западло посмотреть. Он яркий и красивый, он веселый и интересный, он легкий и приятный.
Для фанатов нинтендо, тут тысячи отсылок в каждом кадре. Ну, а тем кто не в курсах сетинга, это все ничуть не повредит и не помешает восприятию мульта, просто представив некий причудливый и детализированный волшебный мир. Персонажи тут симпатичны, а их отношения милые и “учат хорошему”. И, увы, сегодня это приходится упоминать отдельно, но, слава богам, в мульте нет никакой  гребаной “современной” повесточки!
Ходят разговоры, что Иллюминейшен было попыталось пропихнуть что-то такое, но Нинтендо, за это, быстро провело им вялым по лицам и пендосы исправились. Что ж, если так, то молодцы Нешники.
Опасения за повесточку, конечно же были связаны с Принцессой Питч. Шансы стать Мэрисьюхой, которая лучше неудачника и хуемрази Марио, потому что герпуэр, вот почему, у неё были зашкаливающие. Но полностью обошлось!
Да, её чуть занеферили внешне, подубрав ей форм. Но как по мне это даже неплохо в контексте произведения. Тут она чутка больше пацанка, чем в играх, и это, пожалуй даже правильно. Как я не люблю каноничный образ Питч, но все же для прыганья по небесным кирпичам, он немного через Чур гламурная фифа. В остальном она симпатична, умна, ответственна, настоящий друг и помощник и крепкий политический лидер. Она не затмевает Марио, а гармонично дополняет его. Кто соскучился по действительно сильным, убедительным и симпатичным женским персонажам, тому слегка новая Питч, зайдет без сомнения.
Она, кстати, практически единственное отступление от канона. Во всем остальном мульт смотрится как один сплошной синиматик к какой-то нинтендовской игре про Марио. И это, черт возьми, отлично! Да сюжет прост как в платформере, а почти все тропы легко угадать за пять минут до их появления, тем более если ты играл в игры серии. Но так и надо! Идя на фильм по франшизе я хочу получить все то из чего эта франшиза состоит. Тут бы жаловаться.
А знаете что я ещё угадал кроме нинтендовских тропов? Реакцию “профессиональных критиков”. Они совершенно ожидаемо обвинили фильм про Марио, в том… что он собственно про Марио. Этой, давно уже бесполезной, прослойке общества, подавай оригинальность ради оригинальности, деконструкцию и переосмысление, лишь бы не как раньше. Им плевать на зрителя и его запросы. Им нравятся только постмодернисткие издевательства над трупами франшиз, типа нового “чипа и дейла”. И современные творцы стремятся удовлетворить желания не зрителя, а этих снобистских жоп, этого “хорошего уксуса”. В результате имеем что имеем. Куча провального дерьма на экранах.
И хорошо что Марио о другом и для других. И Марио заслужено собрал лярд с гаком, вопреки нытью критиков и благодаря интересу зрителей. И наш киноклуб в полном составе, от всего сердца, рекомендует всем вам посмотреть это кино со своей мелюзгой. И им и вам будет гарантировано весело.

RSS feed

5 комментариев »

Комментарий by Аноним
2023-05-20 11:58:05

>в мульте нет никакой гребаной “современной” повесточки!

Есть и не одна. Из ярко выраженных: мужик, закинутый на полосу препятствий, смог ее преодолеть через силу, промучавшись с ней всю ночь. И то на финише был срезан. А баба, как она потом скромно сообщила, прошла ее сразу без каких-либо тренировок, прям как в демонстрации, которую она сделала для Марио. Почему? Логики нет. Просто потому, что баба лучше мужика – как и принято воспринимать, зритель.

>Опасения за повесточку, конечно же были связаны с Принцессой Питч. Шансы стать Мэрисьюхой, которая лучше неудачника и хуемрази Марио, потому что герпуэр, вот почему, у неё были зашкаливающие. Но полностью обошлось!

Нет, не полностью.

>Тут она чутка больше пацанка, чем в играх, и это, пожалуй даже правильно.

Да, думаю, проблема в том, что старались в пацанку. И нет, это не правильно. Динамичная и крутая Пич смотрится весело, но мотивы за этим стоят самые скотские. Придумайте сюжет, в котором Пич остается Пич, но доставляет не меньше! Не можете? С такими бюджетами, найдите сука того, кто сможет.

Эта Пич – спецэффект. Показательная лень и бездарность сценариста. Ничего, кроме штампов в нее заложено не было. Чисто фастфуд для мозга. Да и так хорошо он употребляется, что за ее спецэффектами даже дядь Даня повесточку в ней не разглядел.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2023-05-20 16:20:39

>А баба, как она потом скромно сообщила, прошла ее сразу без каких-либо тренировок
Нет, она этого не сообщала. Она с детства расла в этом мире. Какое сразу, акое без тренеровок?
>Просто потому, что баба лучше мужика – как и принято воспринимать, зритель.
Ну если ты этот зритель, мне тебя даже немного жалко.
>Нет, не полностью.
Да нет, полностью.)
>И нет, это не правильно.
Правильно.)
>Динамичная и крутая Пич смотрится весело, но мотивы за этим стоят самые скотские.
Ты ебанулся или да?))
>Придумайте сюжет, в котором Пич остается Пич, но доставляет не меньше!
Я его вчера посмотрел экранизированным.
>Эта Пич – спецэффект. Показательная лень и бездарность сценариста. Ничего, кроме штампов в нее заложено не было. Чисто фастфуд для мозга.
Эта Пичь милый и вполне интересный персонаж. Хочешь ты обратного или нет. Всех доказательств твоего мнения “она полосу препятствий прошла”. Жалкий обоснуй.)
>Да и так хорошо он употребляется, что за ее спецэффектами даже дядь Даня повесточку в ней не разглядел.
Для того что бы за ней углядеть повестку надо в глаза долбится. И тут уж ты как ни будь без моей компании.)

 
Комментарий by Аноним
2023-05-20 20:41:17

Ну, понятно. Тебе, чтобы повестку углядеть, нужно, чтобы картина не нравилась и чтобы на тебя эту повестку вылили из ведра, как в Велме. Более тонкие подходы (которые самые на работающие) ты или игноришь, или не видишь.

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2023-05-20 23:36:03

если повестки кроме тебя никому не видно, может дело не во мне.))

 
Комментарий by Heimdall
2023-05-23 14:43:45

Мне очень понравилось насколько “в лоб” были перенесены игровые механики и условности. Ничего подобного среди игровых экранизаций и не вспомню. Некоторых критиков это взбесило, мол им не обьяснили почему кирпичные блоки висят в воздухе и как работают пауэрапы. Пускай идут в жопу, я и куча моих сверстников такие игровые условности безоговорочно приняли играя еще в первую SMB.

Нинтендовцы вообще молодцы, тупо взяли и перенесли игровую вселенную на экран а том виде, а в котором фанаты её помнят и любят. Без костылей типа “реального мира и реального пермонажа-человека” (привет, Соник!), без доработок мира и сюжета “профессионалами” из ГоллЫвуда (привет, экранизации резидентов с Милой Йовович), без попыток объянить то, что в объяснении не нуждается (привет, экранизация Марио 1993-го года).

А критикам пламенный привет. Я сейчас могу ошибиться, но по-моему все игры с Марио и Донки-Конгом имеют возрастной рейтинг 3+. Т.е.вот буквально и с точки зрения геймдизайна и по персонажам/миру абсолютно доступны для самых маленьких (именно поэтому Нинтендо так строго следит чтобы никакая лгбт+ повестка и политическая повестка никоим образом не просачивалась в её вселенные). И вот от экранизации, у которой основная задача прорекламировать нинтендовские игровые вселенные и которая рассчитана буквально на все возрастные категории, эти придурки требуют сложного сюжета/переосмысления и прочей херни. дЭбилы!