Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Сентябрь 14, 2023

Filed under: В ночное,Игрища,Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 8:25 дп

От тоски вернулся к излюбленному мной жанру “симулятор ходьбы”, который вернее будет называть “симулятором мертвых детей”.
Сыграл в Драуген. И вот знаете что? Не понравилось.
Вот перед нами буквально “Итан Картер” н минималках. Но его я люблю и “Эдит Финч” люблю и даже “Дорогую” прости хоспади “Эстер” люблю. А тут не зашло.
Всетки жанр в котором тебя тащат по авторскому повествованию, он весь на тонких настройкахдолжен быть. А тут они сбоят. Авторы стараются, но, в целом, не преуспевают. И это я ещё выступаю как фанат жанра, а не просто чувак который такой, “опа квест мистический, типа”.
Деревушка тут не вытягивает суровую скандинавскую красоту, выглядит дешевым фентезийным ассетом под Норвежским флагом. Милой меланхоличной музыки и пары мелких отсылочек к Кительсену, явно не достаточно для настроения. В общем не разу не “Через лес”. И безысходностью и изоляцией, нужной по сюжету, тут, тоже, не особо веет. Просто локация.
Поведение Лисси, этого натужного томбоя, бесит всю дорогу даже больше чем нытье главного героя. И когда оно получает сюжетное обоснование, бесить оно меньше не начинает. Ведь Лиссии основной инструмент того самого волочения через историю. И тащат нас грубо, не давая свернуть, навязывая решения и не разрешая даже ознакомится с самостоятельно найденными артефактами, если “ещё не время”. Такие сюжетные “невидимые стены” откровенно меня раздражают, как раз как любителя жанра. Я предпочту пусть мнимую, но свободу ознакомления с историей, а не только возможность покрутить головой во время диалогов, да и те под недовольные окрики напарницы: “Куда пошел? Смотри н меня когда со мной разговариваешь!”
Сама история какая-то мутная, из серии “а потом все умерли, конец”. Поневоле начнешь грустить по тому как фактурно подыхали Финчи. Или по твистам Итана. Мистика не мистика, детектив не детектив, хорора тут тоже нет.
В общем на троечку. Доиграл только потому что “ну, уж начал”. И потому что жанр мертв, а погонять хоть что-то ещё не игранное хотелось.

RSS feed

5 комментариев »

Комментарий by Александр Трофимов
2023-09-14 10:14:30

Даниил, здравствуйте.

Пару раз безуспешно пытался до Вас достучаться через жж и патреонь, попробую ещё здесь.

Хотел бы Вас попросить о паре картинок за деньги. Формат “на футболку”.

Скажите пожалуйста, берётесь ли Вы за подобные вещи, и если да – то как с Вами проще всего по этому поводу связываться.

Если же нет, прошу об одолжении мне об этом сообщить, чтобы я не долбал Вас дальше по иным каналам, которые смогу найти на бескрайних просторах Тырнета.

С уважением,
Давний поклонник Вашего творчества,
С.

 
Комментарий by Saniok
2023-09-14 22:08:10

Кстати из СХ в своё время понравилась Tacoma
В НФ-сеттинге.. но без мёртвых детей

 
Комментарий by Kia044
2023-09-15 12:01:00

А в Naissancee вы играли? Самая трушная Нихеевщина из существующих на данный момент.
Одиночество, циклопические мегаструктуры, чувство потерянности муравья в гигантском часовом механизме…

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2023-09-19 15:22:25

>Александр Трофимов
В принципе берусь. Почта в комменте ваша? Можем списаться.

 
Комментарий by Александр Трофимов
2023-09-21 03:38:16

о, спасибо!
да, почта в комменте моя.
также отписался в телегу — там тоже внимательно читаю.