Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Октябрь 26, 2023

Filed under: Польза — Д. А. Кузьмичёв @ 11:34 дп

Да, порой меня знатно зарубает на тему рефов. Небольшой околоегипетский проектик в работе, и вот я уже, вместо того что бы его делать, хожу по всем египетским экспозициям в городе, зачем-то накупил кучу бумажных книг по Египту, и наконец сел за чтение Глав о Восхождении к Свету, более известной как Книга Мертвых.
Охуенчик чтиво. Просто читая в слух можно вызывать демонов по пять за раз. Кто его осилил, тот Библию держит в папке “простенькие фанфики”, а авраамические богослужения  становятся для него похожими на детские утренники. Да и сама доктрина, по сравнеию, курам на смех. “Помру, душенька полетит к Боженьке”? Ха сука, да у египтян тут в посмертии человек разлагается на девет существ, штуки четыре из которых души! Незатейливый египетский ритуал, это когда четыре расписных надписями человека тушат специальные заговорённые факелы в, окуренном благовониями, тазу с молоком белой коровы. И это типа делик, типа “отче наш”.
Что мы вообще знаем о древнем Египте? Например фараоны. Тутанхамон, Нефертити, Клеопатра? Да там одних Клеопатр аж 7 штук! А кто в курсе что Пепи Нефер_Ка Ра, это имя царя VI династии, а не скандинавской феминистки?
С мифологией ещё хуже. Мумии-сфинкс-боги со зверюшковыми головами. И другая туристическая хуйня воспетая в колониальном массовом искусстве и продаваемая в сувенирных лавках за засраными пирамидами.
Знакомьтесь, блять. Богиня Мут, для друзей Текахаресапусаремкакаремет или  просто “Младенец выходящий от бога-с-ужасным-лицом, который скрывает свое тело”. Представляет из себя женщину с  крыльями, тремя головами, две из которых стервятников, ногами льва. И здоровенным членом.

За ней стоят жирные карлики с двумя головами одна из которых сокола. Это её сыновья. Атаре-ам-чер-кемту-ренну-паршета и Па-немма (что видимо переводится с древнеегипетского как “менее любимый сын”).
Ей надо молится, чисто чтоб тело покойного черви не ели.
Сразу за ней идет существо с двумя овечьими головами на плечах и бог с телом жука. И здоровенным членом.
Анубис, май асс. Да будь Некрономикон реальной книжкой, то он бы был просто адаптированным для детей древнеегипетским молитвенником. Что, впрочем, не помешало бы Альхазреду поехать глуздом его почитав.
И это я сам только начал вчитываться. Тут и закладок то в книжке пока не больше 15ти.

RSS feed

6 комментариев »

Комментарий by ShER424
2023-10-26 13:23:23

Не, ну художник должен вникнуть в объект изваивания, ящетаю.
У меня дядя (учился в Архитектурном на курс, вроде, старше Макара_евича), пытался в иллюстрацию. Вроде даже египетское его одобрили и включили в издание (но это неточно). Найти бы те его рисунки. Так вот, он изучал визуальный ряд по фотографиям памятников древнеегипетской культуры в профильной литературе.
Эх, Земля ему пухом. И чтобы членодевки всякие Бэ-Гэ_мерские не приставали!

 
Комментарий by ShER424
2023-10-26 13:25:23

ЗЫ: А может жырный карик был один? Только по головам считался как два?

 
Комментарий by Механик
2023-10-26 15:53:16

У древних египтян одна система имён чего стоит! Да и Ра на самом деле Риигув вообще… Эхъ, надо будет добраться и до этого дела =)

 
Комментарий by Mike
2023-10-26 20:17:55

Ха, Вы еще скажите, что египетская религия и/или мифология одна! Или что она не менялась со временем… %)))

 
Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2023-10-27 02:37:33

>Ха, Вы еще скажите, что египетская религия и/или мифология одна! Или что она не менялась со временем… %)))
Зачем бы мне повторять за вами херню? Это все равно сказать что христианство одно на протяжении, жалких по сравнению с египетской религией, 2 тыщ лет.

 
Комментарий by tt
2023-10-29 14:05:04

>Да и Ра на самом деле Риигув вообще

Никому неизвестно как звучал язык на котором писали египтяне. Он столетия был уже мертвым когда еще только начали расшифровывать древнеегипетскую письменность.