Личный блог Д. А. Кузьмичёва

Август 2, 2009

Джаги

Filed under: Комикса,Мы все умрем!,Польза,Тролли и барбарианы — Д. А. Кузьмичёв @ 12:04 пп

Полноценные Spin-offы я встречал в манге всего два раза, но такой переход додзей из количественой фазы в качественую кажется мне вполне логичным и даже закономерным. Посему, думаю список произведений развивающих побочные ветви классики  двумя пунктами не исчерпывается. Специалист, наверняка бы что нить припомнил, но я любитель, да и разговор не о всём списке.

Первым был урасавовский “Плуто”, вочень себе серьёзная вещь в миадзаковской вселеной “Астробоя”. Достойно, любопытно, мастерски исполнено. Но об нем, пожалуй как нибудь потом. Отдельно.

Со вторым примером столкновение произошло недавно. По результатам столкновения многодумал. Щас не важно о чем думал, ща важно как бы вам об этом комиксе расказать?  Преподнесу инфу как смогу, а там уж сами думайте есть ли над чем тут думать вам.

Существует, знаете ли, такая древняя манга (а так же хренова куча аниме и даже кино) “Кулак северной звезды”. Вещица известная, и даже хрестоматийная. Наверняка вы с ней, хотя бы на уровне того же аниме, сталкивались.
Так же, я почти уверен, что если и сталкивались, мелких сюжетных деталий сейчас уже не упомните.
А они то для дальнейшего повествования как раз и важны. Как описывать комикс по комиксу, если первоночального произведения и не вспомнить толком?
Вероятно мангочитающий японец эти детали помнит, как у нас помнят содержание “Белого солнца пустыни”. Ну так на то он и мангочитающий японец.
Ну, а мне теперь прийдется как то выкручиватся, потому как даже трансляция этого комикса, на сегоднешний день, подло остановилась прям посередь нужного нам куска повествования.

Хм… Вощем расклад такой. 199х год, довыебывались, жахнуло, ядерный холокост, разруха и массовая пустыня. Остатки мэнкаинда поделились на три части. Простолюдины, существующие исключительно с целью выживать и мучится. Бандиты, существующие чтоб измыватся над простолюдинами. И всяческие, невесть откуда взявшиеся, крутованы, разного уровня крутованости. Оные в основном гоняют первых и возглавляют вторых. Всё просто и знакомо.

Ну и естественно, среди прочих крутованов отискивается позитивный крутован Кенширо, он защищает угнетённых, а плохих парней тычет кулаками в акупунктурные точки, от чего тех корежит и взрывает. Для пущей колоритности грудь героя утыкана дырками схематично изображающими ковш созвездия Большой Медведицы.

Так он и идет по вызженому миру приченяя добро, и натыкается на очередного злодея в чудовищном мотошлеме, который нагло прекидывается самим Кенширой, даже Медведицу на себе понатыкал.

Злодей (внимание спойлер, но раде него и затеял весь расказ) оказывается кеншировским названым братцем Джаги, с мордой покареженый акупунктурными приемчиками самого Кенширо. (конец спойлера) Но во всем остальном парень он малопримечательный. Так же как и прочие разноколиберные злодеи уничтожается героем на раз и забывается с легкостью девечего сна. Ну был типа такой, третировал простой люд, как и всем, наваляли ему в порядке общей очереди. Вот, казалось бы, и весь сказ.

Но не тут то было. Товарищ Шин-ичи Хиромото, известный нашим в основном по мангаадаптации Звездных войн (которую, на моей памяти, все ругали, а я хвалил и хвалю) забубенил вещицу под названием типа  Gokuaku no Hana – Hokuto no Ken – Jagi Gaiden. Которая развивает и углубляет линию Джаги, практически до состояния эпоса.

ВОТ ОНА КОМУ ИНТЕРЕСНО.

Лично мне она показалась интересной крайне. Хотя бы как чудесный пример превращения совершенно плоского промежуточного злодея в достаточно колоритную и трагическую личность. Потренировавшись на кошках дартвейдерах, автор выдал картину скатывания персонажа на “темную сторону силы” по сравнению с которой история того же Анакина, это сказка про курочку рябу (впрочем история эта выглядит подобным образом, в сравнении почти со всем, вплоть до самой курочки рябы).
Вставки из основного повествования, хорошие поворотцы сюжетца, упомянутое “развитие” героя. Ну и отрисовка, которая мож кому и покажется халявной, но я считаю её лихой и отлично подчиняющейся динамике произведения.
Прочие приятные мелочи, типа славного дизайна постапаковых гопников и кой каких режесёрских решений, так же наличиствуют.
Конечно полное впечетление от комикса можно получить только помня сам “кулак”, ибо спин-офф, он спин-офф и есть. Но тут уж я сделал чё мог. Приятного просмотра.

бонус.

RSS feed | Trackback URI

9 комментариев »

Комментарий by Мкртышев
2009-08-02 14:20:12

http://hokutoarmy.wordpress.com/downloads/-тута и о других окромя Яги спины есть

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-08-03 07:44:07

о! любопытно. спасиба за наводку.

 
 
Комментарий by Demien
2009-08-02 17:06:30

Господи, а де я был?
Я не знал про эту серию О_О качать-качать-качать.

Странное дело: на своём веку не видел ни одного не похабного додзя, который продолжает историю или переосмысливает её (а ведь они есть!)
В основном были лишь “а что если бы Сейлор Марс отъимела Сейлор Мун”.

А бонус читал. Хэлвис там знатный перс.

 
Комментарий by AoNeko
2009-08-02 20:37:04

Оно и без знания оригинала отлично читается. Открыл от скуки 15-ю страницу, а на 4м томе усилием воли пришлось отрываться и читать начало. В итоге дочитал все. Хотя, конечно, с оригиналом было бы понятнее несколько моментов.

P.S. Не получается через опенид жж постить – просит защиту от спама, но не показывает ее, когда залогинен.

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-08-03 07:45:11

Дядя Даня плохого не посоветует.)

получается, получается.

 
 
Комментарий by laweless
2009-08-02 23:12:49

О. Помню видел фильм про кулак северной звезды, мне его в детстве впарили как “Мортал Комбат 2″, фильм даже ребёнка больше взбесил, чем развлёк. Он ужасен.

 
Комментарий by guest
2009-08-03 00:58:44

автор лавхины – Кен Акаматсу рисовал прикольный хентайный додзинси по Финал Фентези седьмой
по евангелиону есть внятный спинофф один
ну и плуто, да

остальные как-то не очень

Комментарий by Д. А. Кузьмичёв
2009-08-03 07:46:11

боюсь что хентайные додзинси ставят перед собой иную идею, нежели расширение изночальной вселенной.

 
 
Комментарий by Злодей
2009-08-04 13:34:39

Вспомнить легко :) Ибо представитель редкого типа манги – манга от которой меня прет :)
ИМХО Джаги =самый= антипатичный и антихаризматичный персонаж какого только можно представить :)
Ну и на самом деле он не окончательно проходной персонаж – на его подлой совести можно сказать из мелкой личной мести посеяна чуть ли не камнем преткновения вражда между лучшими друзьями и братьями :)